26 июля 2011, 19:07

Игорь Куделин: "Задача на Универсиаду одна - победа"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

О подготовке баскетбольной студенческой сборной России к Универсиаде, стартующей в середине августа в Китае, рассказал ассистент главного тренера команды Игорь Куделин.

- Команда начала тренировки с 6 июля. Основные сборы проходят на тренировочной базе УНИКСа в Васильеве. На сбор вызваны 17 игроков. Тренировки проходят в двухразовом режиме. И если утром мы делаем упор на физическую подготовку и броски, то вечером - уже на тактику и игровые моменты. Игроки в команде молодые, амбициозные, все с удовольствием тренируются и четко выполняют все указания тренеров, - приводит официальный сайт "Локомотива-Кубани" слова Куделина. - Помимо тренировок мы провели спарринги с самой сильной студенческой сборной - со сборной Сербии на выезде. Не могу не отметить хороший организационный прием с сербской стороны. Игры со столь серьезным соперником выявили наши ошибки и показали, над чем нам еще нужно работать. И хотя матчи мы проиграли, но в товарищеских матчах результат не ставится во главу угла. Такие встречи выявляют сильные и слабые стороны команд.

- Почему в составе студенческой сборной отсутствуют игроки "Локомотива-Кубани"?

- Все позиции в команде укомплектованы полностью. Из кубанских игроков нам был бы интересен Максим Григорьев, но он задействован в национальной сборной страны. Из молодежи очень мог бы помочь Андрей Зубков, но мы учли то, что он провел трудный сезон в чемпионате России, плюс его участие в чемпионате Европы в составе молодежной сборной, где он был одним из лидеров команды. Нужно дать ему отдохнуть перед новым сезоном.

- А какие задачи стоят перед командой на Универсиаду?

- Задача одна - победа!

- Что можете сказать о соперниках?

- Полная информация у нас есть пока только по Сербии. Американцы всегда славились своим сильным студенческим баскетболом. Не стоит сбрасывать со счетов сборные Украины и Литвы. А вообще считаю, что любая команда может преподнести сюрприз: Ангола, Австралия, хозяева Универсиады - Китай.

- Какие планы у команды на оставшиеся дни подготовки до Универсиады?

- До 30 июля мы тренируемся в России, затем - вылетаем в Китай. В Китае проведем 2 турнира по 3 игры в каждом, а затем 12 августа стартуем в студенческих играх матчем против сборной Новой Зеландии.

Придумай мем

Новости