18 ноября 2013, 13:15

Коби и Джордан: скоро вместе

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет тройку главных событий воскресенья в НБА

ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА БРАЙАНТА

В субботу впервые с апреля приступил к командным тренировкам лидер "Лейкерс" Коби Брайант, пропустивший последние 7 месяцев из-за разрыва ахилла. Брайант участвовал в бесконтактных упражнениях и своими действиями вселил оптимизм в партнеров по команде. "Он выглядел здорово и делал вещи, которых никто не ждал от него на первом же занятии", – заметил Поу Газоль. Пока точных сроков возвращения звездного защитника на паркет не озвучивается. Сам он говорил о том, что прежде, чем вернуться на паркет, ему потребуется немало времени в тренировочном зале.

Ну а минувшей ночью по московскому времени, пока Брайант продолжает двигаться к полному выздоровлению, "Лейкерс" оказались сильнее "Детройта" (114:99). Лучшим в составе победителей оказался форвард Джордан Хилл, чьи показатели впечатляют: 24 очка и 17 подборов. Причем подобные показатели становятся для него нормой. В последних четырех матчах он в среднем делает дабл-дабл, набирая почти по 20 очков. Так что болельщики калифорнийского клуба наверняка с нетерпением ждут, когда Коби сыграет бок о бок с Джорданом.

ГЕРОЙСТВО ГЭЯ НЕ СПАСЛО "ТОРОНТО"

За 8 минут до конца заключительной 12-минутки единственный канадский клуб НБА безнадежно уступал "Портленду", отставая на 17 очков. Однако мощный рывок позволил нивелировать отставание и дал "Торонто" шанс на победу или хотя бы дополнительное время, когда при "+2" в пользу гостей Ламаркус Олдридж промахнулся со средней дистанции за 20 секунд до истечения основного времени. И Руди Гэй вселил в болельщиков "Рэпторс" оптимизм, переведя встречу в овертайм попаданием в проходе. Для Гэя это уже шестой случай за последние четыре сезона, когда его бросок в течение последних 10 секунд сравнивает счет или выводит его клуб вперед – больше всех в НБА. Однако Дэмиен Лиллард и Николя Батюм перечеркнули подвиг Гэя, набрав в овертайме 13 очков на двоих и принеся "Блэйзерс" восьмую победу в десяти матчах.

СКАЗАННОЕ ШЕПОТОМ

Сезон начался всего три недели назад, а кастрюля слухов уже начинает закипать, и из-под крышки то и дело вырываются обрывки информации о возможных трансферах. "СЭ" уже сообщал о том, что одним из кандидатов на обмен является и защитник "Миннесоты" Алексей Швед. Главным же источником новостей пока является "Нью-Йорк". Владелец команды Джеймс Долан крайне недоволен слабым стартом команды (3 победы – 6 поражений) и призывает менеджмент команды к активным действиям. В частности, можно практически не сомневаться, что Иман Шамперт будет заканчивать сезон в другой команде. Вариантов множество. Самым обсуждаемым остается участие в сделке с "Бостоном", откуда "Никс" надеются выудить Рэйджона Рондо. Для этого им также придется отдать Рэймонда Фелтона и Амаре Стадемайра. "Селтикс", естественно, пока не спешит расставаться с одним из лучших первых "номеров" лиги, даже несмотря на то, что он c февраля находится в лазарете.

Еще один сценарий обмена Шамперта – сделка с "Денвером". Там "Нью-Йорк" положил глаз… нет, не на своего бывшего центрового Тимофея Мозгова, а на партнера россиянина по передней линии Кеннета Фарида. Еще один игрок, чье имя постоянно всплывает в слухах, – центровой "Хьюстона" Омер Ашик, который просит отправить его в другой клуб с того самого момента, как состав "Рокитс" пополнил Дуайт Ховард. Правда, спрос на турка пока невелик. Тем не менее можно не сомневаться, что в феврале, перед самым закрытием трансферного окна в НБА, спрос найдется и на него.

17 ноября, воскресенье

Торонто – Портленд – 110:118 ОТ (29:31, 25:26, 15:22, 33:23, 8:16)

Т: Гэй (30+10 подборов), Дерозан (29), Лоури (10+10 передач).

П: Олдридж (25+11 подборов), Лиллард (25), Батюм (24), Мэттьюз (17).

Сакраменто – Мемфис – 86:97 (18:25, 16:22, 31:27, 21:23)

С: Аутло (18), А.Томас (15).

М: Рэндольф (22+10 подборов), М. Газоль (19), Конли (19).

Лейкерс – Детройт – 114:99 (27:29, 23:27, 29:15, 35:28).

Л: Джордан Хилл (24 + 17 подборов), Микс (19), Н.Янг (19).

Д: Дженнингс (23+14 передач), Джош Смит (18), Монро (17), Стаки (16), Драммонд (14+13 подборов).

Придумай мем

Новости