21 июня 2016, 19:45

Тимофей Мозгов: "Это неописуемый восторг"

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Первый в истории России чемпион НБА о своих эмоциях, сезоне и планах на будущее.

– До сих пор не могу подобрать слова, что описать свои эмоции! Восторг, счастье – не знаю, что еще добавить... Это неописуемо! – начал Мозгов.

– Финальная серия получилась настоящим триллером…

– Да уж, но, знаете, я почему-то был изначально уверен в нашей победе.

– Но, ведь, "Кливленд" все время был в роли догоняющего…

– Никакого давления по этому поводу мы не испытывали. В голове было одно – не опускать руки и бороться до конца.

– И даже седьмой матч в гостях играли спокойно?

– Седьмой матч финальной серии не получится играть спокойно по определению. Это решающий поединок, в котором остаются все эмоции, все силы – абсолютно все.

– Вы с Александром Кауном – первые в истории российские чемпионы НБА. Вот только игрового времени у вашего партнера совсем мало…

– И все равно он радовался наравне со всеми. Это командная игра – здесь все вместе радуются победам и горюют над поражениями. И в конечном итоге становится уже не так важно, кто больше очков принес, кто меньше, раз "Кливленд" стал чемпионом.

– Чья была идея передать привет "матушке России" от Леброна Джеймса?

– Вам не понравилось? По-моему у него круто получилось. Но это его задумка и он все сделал сам.

– Какую оценку поставите себе лично по всему сезону?

– Сезон получился очень насыщенный, со своими взлетами и падениями. Чтобы дать ему оценку надо многое переосмыслить на холодную голову. Сейчас все-таки еще не все эмоции остыли.

– Но тот факт, что вы не принимали участия в заключительном матче финала, огорчил?

– Конечно, хотелось бы помочь команде не площадке. Но получилось так, как получилось. Итоговая победа команды в данном случае гораздо важнее личных амбиций.

– Самый сложный момент в сезоне для вас?

– Трудный вопрос. Столько разных событий за это время произошло. Во-первых, сезон получился очень длинным, что непросто физически, да и для меня он складывался по-разному.

– Количество игрового времени на площадке уж точно хотелось бы увеличить?

– Да, так уж получилось. Но я старался принести пользу команде на каждом матче и на каждой тренировке.

Вчера. Окленд. Тимофей МОЗГОВ в чемпионской раздевалке "Кливленда" после победы в седьмом матче финальной серии с "Голден Стэйт". Фото AFP
Вчера. Окленд. Тимофей МОЗГОВ в чемпионской раздевалке "Кливленда" после победы в седьмом матче финальной серии с "Голден Стэйт".

– В середине сезона на место Дэвида Блата пришел Тайрон Лю. Как отнеслись к тренерской перестановке?

– Как к рабочему моменту – поэтому я и говорю, что сезон получился насыщенный. Сказать, что я какие-то особых эмоции в тот момент, не могу. Понимал, что, кто бы ни был у руля команды, мне нужно много работать, чтобы получать игровое время и быть полезным команде.

– Сколько получили поздравлений за прошедшие пару дней?

– Ох, все и не сосчитать. Телефон, электронная почта, социальные сети – по сути, я только недавно начал читать и разбирать все, что мне написали. Это безумно приятно.

– Кто поздравил первым?

– Не успел засечь. Я свой телефон увидел только часа через два после финальной сирены, к тому моменту там уже была тысяча непрочитанных сообщений и неотвеченных вызовов.

– Неужели ответите каждому?

– Нет, каждому не получится, к сожалению. Хотя очень хочется. Напишу только самым близким. Но это не отменяет того, что я безумно благодарен всем, кто меня поддерживал на протяжении всего сезона, всем, кто болел за нас в финале и верил в нас до конца.

Вчера. Кливленд. Тимофей МОЗГОВ на выходе из чемпионского самолета. Фото AFP
Вчера. Кливленд. Тимофей МОЗГОВ на выходе из чемпионского самолета.

– Что теперь в планах?

– Можно задуматься об отдыхе. Мы ничего не планировали на этот раз, решили дождаться окончания финальной серии. Уже приходилось многократно сдавать и выкупать билеты в прошлые годы, сейчас заранее не стали ничего покупать. Хочется и на море отправиться, и, конечно, приедем в Россию, только пока не знаю, насколько и когда.

– О будущем, получается, тоже пока не думали?

– Честно говоря, нет. Надо контракт подписывать, но пока еще я даже не думал в этом направлении. Буду подходить к этому со свежей головой.

Новости