31 октября 2013, 22:45

Дэвид Блатт: "Будет приятно познакомиться с президентом РФБ"

Эли Швидлер
Собственный корреспондент в Израиле
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Завтра в рамках 3-го тура группового этапа Евролиги идущий в турнире без поражений "Локомотив" примет на своей площадке тель-авивский "Маккаби". Накануне матча на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер гостей, который, не исключено, в рамках визита в Краснодар проведет переговоры с руководством РФБ на предмет своего возвращения в сборную России.

Напомним, что новый президент РФБ Юлия Аникеева планировала встретиться с Блаттом еще до начала сезона – в Москве, во время Кубка Гомельского. Тогда, кстати, пути "Маккаби" и "Локомотива" тоже пересеклись (краснодарцы победили 71:61), а вот Аникеева из-за болезни до УСК ЦСКА не добралась, ограничившись СМС-сообщением Блатту.

Почти сразу было объявлено, что переговоры переносятся на 1 ноября – день матча "Локомотив" – "Маккаби" в Евролиге. Отложил свой вердикт и тренерский совет РФБ, который намеревался до 30 октября рекомендовать исполкому кандидата на пост, пока занимаемый Василием Карасевым. Видимо, совету тоже небезразлично, что ответит Аникеевой Блатт. Если, конечно, их встреча опять не сорвется.

…В Краснодар "Маккаби" отправился еще в среду вечером. А перед вылетом Блатту пришлось выдержать массированную атаку со стороны израильской прессы, которая на старте сезона огульно критикует игру его подопечных. И ведь есть за что! Если Евролигу "Маккаби" начал более-менее пристойно (1-1), то чемпионат Израиля (когда такое было?!) – с двух поражений в трех матчах, в том числе от новичка лиги "Хапоэля" из Несс-Ционы.

– Пока мы нестабильны, но на то есть объективные причины, – сохраняет спокойствие Блатт. – Все наши сборники вернулись после чемпионата Европы с опозданием, кто-то был трамирован, Дэвида Блю мы подписали на самом флажке. В общем, я не вижу причин для паники. "Маккаби" по-прежнему рассчитывает на выход в "Топ-16" Евролиги и золото национального первенства. Мы способны играть гораздо сильнее, чем сейчас, и будем это делать в самое ближайшее время.

– Как оцените "Локомотив"?

– На мой взгляд, это сильнейшая команда нашей группы. Даже несмотря на статус дебютанта Евролиги. И я очень рад успехам Жени Пашутина, который в свое время помогал мне в сборной России. Он тонко понимает игру, всегда чувствует настрой своих подопечных и уже сейчас входит в число ведущих специалистов Европы. Во всех его командах видно то, что я называю "волшебным прикосновением тренера".

Отметил бы и руководство краснодарского клуба: президент "Локомотива" Андрей Ведищев, которого я давно и хорошо знаю, проделал отличную организационную работу. Краснодар шаг за шагом двигался по направлению к Евролиге – и попал в нее абсолютно готовым. У Пашутина опытный и сыгранный состав, есть настоящие звезды. Выделю Хендрикса, игравшего у меня в "Маккаби", атлетичного Брауна, интеллектуала Марича, а еще Ясайтиса, Уильямса, старого-доброго Быкова (улыбается). Силу "Локомотива" мы прочувствовали на Кубке Гомельского. Тем не менее сдаваться "Маккаби" не намерен. Попробуем увезти из Краснодара победу.

– Такой центровой, как Хендрикс, вам не помешал бы?

– О да! Хендрикс мог бы до сих пор быть лидером "Маккаби", но так получилось, что сейчас он защищает цвета "Локомотива". Мы с Ричардом друзья. И я всегда желаю ему удачи – кроме матчей против моих команд, разумеется.

– В среду Израиль отослал в ФИБА заявку на получение wild card для участия в ЧМ-2014. То же самое сделала и Россия. Это верное решение?

– Мне трудно представить такой турнир, как чемпионат мира, без российской сборной. В то же время хотел бы подчеркнуть: если ехать в Испанию – то обязательно в сильнейшем составе. Не говорю о Кириленко, который ушел из сборной. Но, допустим, Каун и Мозгов, если у них нет травм, должны присутствовать в сборной всегда. При соблюдении этого условия попытка РФБ заполучить wild card – шаг оправданный и разумный.

– В ноябре исполком РФБ должен назвать имя главного тренера сборной России. Правда, что в Краснодаре вы обсудите возможность своего возвращения с президентом нашей федерации Юлией Аникеевой?

– Отвечу так: заранее мы ни о чем не договаривались.

– Но Аникеева вроде бы планирует лично посетить матч "Локомотив" – "Маккаби". И, говорят, именно для встречи с вами.

– Мне будет очень приятно с ней познакомиться. О чем будет разговор, если он состоится, сейчас сказать не могу. Отмечу лишь, что, хотя я остаюсь фанатом российского баскетбола, в Краснодар лечу в первую очередь как главный тренер "Маккаби", которому предстоит ключевой матч Евролиги.

Придумай мем

Новости