16 сентября 2011, 19:57

Болеем за наших

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОДНЕВНИК
Владимира МОЖАЙЦЕВА
ДЕНЬ ПОЛУФИНАЛОВ

…А не такая уж и слабая она, наша половина сетки! Судите сами. Македонцы обыгрывают Литву и ведут к большому перерыву у Испании. Греция весь матч рубится с Францией и без вопросов громит Сербию в споре за путевку в олимпийскую квалификацию. Словенцы находились в одном броске от того, чтобы оставить Литву на домашнем чемпионате без шансов отобраться в Лондон.

Но все это сейчас не важно. Самым главным доказательством тезиса первого предложения этого текста будет победа сборной России над сборной Франции. За счет чего она должна состояться? Давайте порассуждаем.

Французы чем-то похожи на нас. Тоже очень атлетичная команда, в защите играющая лучше, чем в нападении. И атакует при этом по возможности быстро. Как только дело доходит до "позиционки" - начинаются проблемы.

Главный распасовщик сборной Франции - вовсе не Тони Паркер, как многие думают. А - Борис Диао. Играющий здесь в амплуа мощного форварда и по сути своей четвертым "номером" вовсе не являющийся. Никого не напоминает? Например, баскетболиста с надписью Russia на груди, и десятым номером - на спине?

А Паркер... Он, конечно, хорош, спору нет. Вот только при всей суперзвездности своего суперразыгрывающего, максимум, чего смогла добиться сборная Франции за последние годы - бронза на Евробаскете-2005 в Белграде. Как и Теодосич, плеймейкер "Сан-Антонио" в решающие моменты способен сыграть как за свою команду, так и против нее. Причем последний вариант случается чаще. На этом турнире в концовках матчей с Сербией и Грецией Паркер смазал 4 и 3 броска соответственно. Разбавив этот парад промахов еще и парочкой потерь.

Так что французам повезло, что у них в составе есть Батюм. Вот этот парень в концовках как раз забивает со стабильностью конвейера Форда. Причем, если еще несколько лет назад Батюм играл в основном "от броска", то сейчас предпочитает вскрывать своего оппонента кинжальным проходом - как консервную банку. Получается почти всегда. Но вопрос - будет ли Паркер делиться с кем-либо мячом в решающие секунды матча? Практика показывает - нет, скорее всего, не будет. Еще один опаснейший игрок задней линии наших соперников - Де Коло. Единственный белокожий игрок в составе французов на предыдущих турнирах часто выступал в роли разыгрывающего. Что, на мой взгляд, существенно ограничивало его атакующий потенциал. Главное в котором - трехочковые броски и проходы - куда более удобно выполнять, играя второго "номера". Что Де Коло с успехом на этом турнире и делает.

Важным элементом французской сборной является легкий форвард Желабаль. После того как он состриг свой роскошный "одуванчик", трехочковые в его исполнении стали еще более опасным оружием, чем раньше. Если не считать давно закончившего свой турнирный путь англичанина Лензли, Желабаль лидирует на турнире по точности трехочковых (12 из 20). Напомню, что наш Фридзон в этом списке - пятый. Будем надеяться, что пока. Кстати, вроде бы у Желабаля возникли какие-то проблемы со здоровьем...

Наконец, центровые. С приходом Ноа в этом амплуа у французов - полный порядок. Да, наследник великого теннисиста не слишком хорош в атаке - но зато защищается и подборы собирает в полном соответствии с высокими заокеанскими стандартами. А меняющий его Траоре из краснодарского "Локомотива", наоборот, лучше выглядит на чужой половине площадки. Причем одинаково опасен как спиной (точнее, очень внушительной пятой точкой) к кольцу, так и лицом.

…И все-таки - ничего совсем уж непроходимого в этой Франции нет. И главная причина - в слабости французской скамейки. Точнее - относительной слабости большей части тех, кто на ней сидит, и того, кто перед ней стоит.

PS. А Наварро, конечно, фантастичен. Пока он представляется едва ли не единственным, кто способен отобрать у Газоля-старшего титул MVP турнира. Если бы символическая пятерка Евробаскета составлялась в эти секунды, мой вариант выглядел бы так: братья, Кириленко, Наварро и Маккалеб.

Удачи, и болеем за наших!

Придумай мем

Новости