10 сентября 2014, 14:18

Прогулки по Вроцлаву

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Специальный корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ продолжает делиться впечатлениями от городов, в которых проходит чемпионат мира

От гостиницы, где проживает (точнее, мучается) сборная России до Старого города Вроцлава минут 20 спортивного хода. А уйти от отеля хочется постоянно, далеко и надолго... Непосредственно рядом с "Орбисом" – трамвайные и железнодорожные пути, гигантская транспортная развязка, еще более гигантская автозаправка и на закуску – бензоколонка. "На закуску", кстати, в данном случае не фигура речи, а суровые будни польского реализма. Моя попытка купить ночью на ресепшне бутылку воды (пустыня Гоби в номерах продолжает отстаивать свои жаркие права, а минибары отсутствуют как явление, несоответствующее возведенному в абсолют проектировщиками отеля принципу художественного минимализма) привела к походу на эту самую бензоколонку. Оказалось – любимое место ночных посиделок местных мизераблей. И закусывают там круглосуточно... А то, что надо закусывать, у местных всегда с собой.

Идем дальше в cторону центра. Вроцлав – город, где любят труд во всех его проявлениях. Никакой другой семантики в памятниках, изображающих по пояс врытых в землю рабочих, я усмотреть не смог. Отличную подпись к этим монументам придумал Маяковский – "все работы хороши, выбирай на вкус". Может, вы изобретете что получше? Победитель получит приз – фирменные носки российской сборной с автографами игроков (кроме шуток, носки специальные, волейбольные, даже не распакованные). Но жюри будет строгим и пристрастным.

Центральная площадь города украшена старинной ратушей. Впечатляет!

По периметру площади – рестораны. 60 процентов – польская кухня, оставшиеся 40 – кебабницы всех цветов радуги. Для легкого перекуса я выбрал аппетитно выглядевший на картинке меню одного из заведений "cheburek". Вместо привычного российскому желудку капающего на все что можно изделия мне принесли гигантский пирог с мясом. С трудом осилил половину. Во всем, что касается поесть, Польша минимализма не признает.

Далее заглянул в местное казино. Спешу разочаровать всех российских любителей покера – в Стране Непроданных Яблок вам делать нечего. Кэш-игры официально запрещены, и местные катают дешевые турнирчики. Ладно, сел посражаться. Цели ставил поэтапно – как Андрей Геннадьевич Воронков перед нашей волейбольной сборной. Первая – убить пару часов, чтобы как можно дольше не возвращаться в протопленный номер. Вторая – показать польским псевдорегулярам, что русские хороши не только в волейболе. Третья – отбить миниатюрными призовыми 300 граммов качественного синглмолта и такси. Все три задачи были выполнены играючи – поляки не имеют представлений даже о таких базовых покерных понятиях, как сквиз и флоатинг.

Местные покеристы представляют из себя либо студентов-двоечников, либо бабушек-дедушек. Через час после начала игры сформировалась четвертая цель – занять первое место и сфотографироваться с грудой фишек. Увы, выйдя в хедзап уверенным чиплидером, едва ли не в первой раздаче удвоил соперника: на терне у меня стрит, у оппа – две пары, ривером он купил свои ауты. А в заключительной раздаче мои AQs уперлись в АК. На этом неприятные сюрпризы не кончились. Когда подошел к окошку кассы, выяснилось, что польское правительство забирает себе 25 процентов выигрыша. То есть если вы, допустим, поставили в рулетку на черное сто евро и победили, получите всего 75. Такая вот скучная математика.

Придумай мем

Новости