17 июля 2011, 18:54

Татьяна Покровская: "В том, что Китай будет на пьедестале во всех видах программы, у меня нет никаких сомнений"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Результаты соревнований солисток в технической программе, а также возможные расклады в других дисциплинах синхронного плавания прокомментировала главный тренер сборной России Татьяна Покровская. Первая в истории синхронного плавания серебряная медаль китайской спортсменки в состязаниях солисток, завоеванная Хуан Сючен, заметно расстроила известного специалиста.

-     Знаете, о чем я подумала? Все-таки габаиты солистки имеют большое значение. Китаянка высокая, мощная – как и наша Наталья Ищенко. А Андреа Фуэнтес, которая представляла Испанию, по сравнению с этими спортсменками мелкая. Несмотря на то, что обладает хорошей техникой и действительно чисто выполнила свою комбинацию, столь выигрышного впечатления на судей не произвела.

-     Но ведь китаянка действительно ошибалась в элементах?

-     Да. Но знаете, в нашем виде спорта многое зависит от того, с какой именно точки на выступление смотрит судья. С одной позиции ошибки могут бросаться в глаза, а с другой вообще оставаться незаметными. Думаю, именно это произошло в случае с оценкой Хуан Сючен. Девушка она талантливая, просто нужно очень много работать, чтобы стать заметной уже всерьез. Сейчас пока еще все вертикальные позиции в ее исполнении выглядят сыровато. Но это вполне объяснимо: карьера китаянки на высоком уровне только началась.

-     А что вы можете сказать об Андреа Фуэнтес, которая сменила в испанской сборной Джемму Менгуаль?

-     По большому счету она не солистка. Просто кто-то должен был занять это место. Вот Фуэнтес и взвалила на себя эту ношу. Точно так же было и у нас после ухода Ольги Брусникиной. На то, чтобы найти и вырастить такую солистку, какой была Джемма, нужны годы. Это большая удача, когда в стране есть такая спортсменка. В Китае вот нашлась.

-     Перед началом чемпионата Андреа Фуэнтес сказала, что собирается бороться за серебряную медаль. Ее проигрыш китаянке вас удивил?

-     Я предполагала, что такой расклад может случиться хотя бы из политических соображений. Но в глубине души надеялась, что Фуэнтес "вытянет". В целом, в том, что Китай будет на пьедестале во всех видах программы у меня нет никаких сомнений.

Придумай мем

Новости