5 августа 2014, 17:08

Усэйн Болт сменил курс

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Ямайский спринтер признался, что больше не рассчитывает улучшить свой собственный рекорд на стометровке, и до окончания карьеры его главной целью будет установление нового мирового достижения на дистанции 200 м.

Заявление о новых приоритетах в карьере Болт сделал после того, как выиграл единственную медаль, которой не хватало в его коллекции. В минувшее воскресенье шестикратный олимпийский чемпион на стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго привел сборную Ямайки к победе в эстафете 4х100 метров на Играх Содружества. Ранее Усэйн не участвовал в этой своеобразной мини-Олимпиаде среди подданных британской короны. Но на сей раз именно Глазго было выбрано местом дебюта ямайца в сезоне. До Игр Содружества Болт последний раз стартовал на публике в декабре прошлого года в Аргентине, когда на улице Буэнос-Айреса в выставочном забеге на 80 метров обогнал автобус.

В марте ямаец объявил, что пропустит большинство стартов летнего сезона из-за воспаления ноги. Поначалу сам спринтер и его менеджер Рики Симмс говорили, что ничего страшного не произошло, и организаторы турниров могут не беспокоиться – все договоренности в силе. Но затем последовало заявление о том, что Усэйн не может ни выступать, ни тренироваться. Возможно, это действительно была травма: Болт несколько раз летал в Мюнхен на консультацию с врачами, появлялась информация, что он перенес операцию. Однако не исключено, что спортсмен и его команда использовали небольшое повреждение как уважительную причину для пропуска практически всего сезона. Возможность для дополнительного отдыха у атлетов такого уровня появляется нечасто, а организм с каждым годом отнюдь не становится крепче.

Во время простоя Болт занимался в основном тем, что рассуждал о своем будущем.

– Кто-то считает, что я уже не смогу побить свои собственные рекорды. Но я и мой тренер Глен Миллс с этим не согласны. Я полностью доверяю Глену, и если он считает новые рекорды возможными, значит, так оно и будет. Травма мне не помешает – ничего серьезного. За свою карьеру я понял, что это просто природа спорта, – говорил Болт в апреле 2014 года.

При этом в последние годы результаты Болта не улучшались. С Берлина-2009, где Усэйн установил феноменальные рекорды на спринтерских дистанциях, он лишь раз выбежал из 9,70 на стометровке и однажды пробежал быстрее 19,40 на 200 м. В 2010 году ямаец бегал коронные дистанции за 9,82 и 19,56; в 2011-м – за 9,76 и 19,40; в 2012-м – за 9,63 и 19,32 (оба результата были показаны на Олимпиаде в Лондоне), в 2013-м – за 9,77 и 19,66. На самом деле, это очень быстрые и потрясающие секунды, но для Болта – не выдающиеся.

21 августа Усэйну Болту исполнится 28 лет, и, вполне возможно, и он сам, и его тренер поняли, что в этом возрасте уже не получится одинаково успешно бегать на двух дистанциях и регулярно добиваться успехов. Потому Болт повторил в Глазго то, что было опубликовано еще в ноябре 2013 года в выдержках из его второй автобиографии.

– Я хочу выбежать из 19 секунд на "двухсотметровке" – это одна из моих главных целей и большая мечта. Думаю, что на ста метрах я сделал уже достаточно. Мировой рекорд будут обновлять и обновлять. Никогда не знаешь, кто выйдет на ведущие роли и станет доминировать. Я говорил, что хочу выбежать из 19 секунд, так что определенно буду усиленно тренироваться, чтобы понять, что я могу сделать, – подчеркнул Болт в Глазго.

В своей книге сильнейший спринтер в истории отметил, что ради нового рекорда готов даже забыть об успешных выступлениях на чемпионатах мира и Олимпиаде в Рио.

– Побить мировой рекорд куда важнее. Я хочу сделать это, зная, что мои болельщики сидят дома и сходят с ума от моих достижений. Чтобы достичь такого результата мне нужно провести шикарный сезон, как это было в 2008-м и 2009-м. Думаю, что следующий сезон как раз подходит для этого. Окно возможностей уменьшается с каждым годом. Чем старше становлюсь я, тем более узким делается оно, – писал Болт.

Усейн отмерил себе до окончания карьеры ровно три года. Если раньше он говорил о своем уходе в 2016-м, сразу после Игр в Рио, то теперь перенес этот срок на 2017 год, когда состоится чемпионат мира в Лондоне. Означают ли слова Болта его отказ от выступлений на стометровке? Возможно, он просто максимально сократит количество стартов на этой дистанции. Тем более, что 200 м ему ближе и роднее, да и конкурентов на этой дистанции у него меньше.

Звезда Болта взошла в 2002 году на юниорском чемпионате мира именно на "двухсотметровке", когда 15-летний юноша обыграл соперников, которые были на три года старше. Строение тела Усейна нетипично для королевского спринта, где успехи всегда сопутствовали невысоким и коренастым атлетам. Болт практически всегда проигрывает старт, но за счет своей невероятной скорости вырывает победы на финише. На дистанции 200 м сделать это гораздо проще. В том знаменательном для Болта году он был настолько взволнован предстоящим стартом и тем давлением, которое на него тогда оказывалось, что хотел… сбежать с чемпионата домой. Об этом он рассказал позже, когда уже выиграл тот чемпионский титул.

Сейчас Болт по сути делает то, на что не решился 12 лет назад. Только сбегает он не с чемпионата мира, а с той дистанции, где все привыкли видеть его победителем. Во всяком случае, он оставил себе возможность отступления. "Я не люблю проигрывать", – часто повторяет рекордсмен мира. И решение сосредоточиться на своей любимой дистанции выглядит вполне логичным. При этом не исключено, что все громкие заявления сделаны просто для привлечения внимания.

– Выступать на официальных стартах на двух дистанциях – это очень тяжело как физически, так и морально, – говорит Михаил Идрисов, действующий чемпион России на стометровке. – Скорее всего, Болт понимает, что готов установить новый рекорд, но для этого придется пожертвовать одной дистанцией. Он, конечно, очень быстр, но на 100 м рекорд очень высокий, и не факт, что Усейн еще сможет когда-нибудь так пробежать. А вот если ямаец будет бежать первую половину на 200 м 9,60-9,65, то вполне вероятно, что сумеет перебить свое же мировое достижение. Усейн не хочет жадничать. Понимает, что если будет гнаться за двумя зайцами, то может не поймать ни одного.

Я думаю, этот сезон для него восстановительный, – продолжает Идрисов. – Болт ведь уже много лет бегает на высочайшем уровне, поэтому вполне вероятно, что тренер Глен Миллс сказал ему выступать в проходящем режиме, восстановиться эмоционально – и пойти еще на три года. Как бы то ни было, у Болта огромный запас скорости. Если он в форме – ему нет равных. Когда Усейн привозит Джастину Гэтлину и Йохану Блейку по полтора метра, это выглядит невероятно. Если бы он бегал только ради побед, то мог бы выступать хоть до 35. Но, насколько я понимаю, Усейн не хочет опускаться ниже определенного уровня результатов и предпочитает уйти на пике славы.

ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ УСЕЙНА БОЛТА В РАЗНЫЕ СЕЗОНЫ

Год

Секунды

ДИСТАНЦИЯ 100 МЕТРОВ

2007

10,03

2008

9,69

2009

9,58

2010

9,82

2011

9,76

2012

9,63

2013

9,77

ДИСТАНЦИЯ 200 МЕТРОВ

2007

19,75

2008

19,30

2009

19,19

2010

19,56

2011

19,40

2012

19,32

2013

19,66

Придумай мем

Новости