14 сентября 2022, 00:00

Олег Матыцин: «Футбол может быть включен в программу следующей Спартакиады»

Продолжаются соревнования Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года.

Как заявил министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, в программу следующей Спартакиады может быть включен футбол.

«Российский футбол пока не участвует в Играх, но препятствий не вижу, чтобы футбол был на следующей Спартакиаде», — отметил Матыцин.

«Спартакиада будет каждые четыре года, на следующий год после Олимпийских игр, чтобы спланировать новый олимпийский цикл. На Спартакиаде я увидел многое, праздник состоялся, несмотря на скептический настрой некоторых. На соревнованиях выступали сильнейшие спортсмены. Мне доставляет удовольствие каждая победа во всех видах спорта», — добавил глава спортивного ведомства.

Отметим, что турнир по легкой атлетике Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года вошел в топ-30 лучших легкоатлетических соревнований в мире. Рейтинг сформировала Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics). Соревнования наших атлетов на Спартакиаде набрали 161 672 балла, что позволило им разместиться на 16-м месте. Национальные чемпионаты Франции, Германии, Испании, Италии оказались ниже в рейтинге. Турнир по легкой атлетике Всероссийской Спартакиады проходил в Челябинске с 25 по 28 августа. В четырехдневных соревнованиях по олимпийской системе приняли участие сильнейшие спортсмены страны.

Тем временем на Халактырском пляже побережья Авачинского залива Камчатского края состоялись соревнования по серфингу. За звание чемпиона Спартакиады поборолись спортсмены из восьми регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской, Московской и Магаданской областей, Республики Татарстан, а также Приморского и Камчатского краев.

На спартакиаде состоялись соревнования среди серфингистов в дисциплине «короткая доска». Фото пресс-служба Министерства спорта РФ
пресс-служба Министерства спорта РФ

Сильнейшие российские серфингисты состязались в дисциплине «короткая доска». Первое и третье места у мужчин заняли представители Московской области Никита Авдеев и Алексей Николаев, вторым стал петербуржец Егор Волков. В женском зачете победила Анна Чудненко из Санкт-Петербурга, серебро завоевала москвичка Елена Второва, а бронзовая медаль в активе Анны Матвеевой, представляющей Калининградскую область.

— Получила массу непередаваемых эмоций на соревнованиях, — сказала после церемонии награждения Чудненко. — Невероятно рада, что мне удалось продемонстрировать свой серфинг именно на Всероссийской Спартакиаде в компании сильнейших серфингистов страны! Приятно удивили организация и судейский состав. Оценки можно было посмотреть и оценить сразу. Я была на многих чемпионатах, но никогда прежде так не волновалась. Все-таки это очень серьезный старт и самые сильные участники. Кроме того, мы представляли не только себя, но и свои регионы! Прекрасно знаю других участников. Скажу больше: мы все большая и дружная спортивная семья, занимаемся любимым делом, общаемся вне соревнований, поддерживаем друг друга. Камчатка мне нравится все больше и больше с каждым новым визитом. Этот край постоянно поражает. На второй день пребывания нас встретило солнце, и получился классный соревновательный день.

В столичном Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой прошли соревнования по прыжкам на батуте. В них приняли участие 39 спортсменов, представляющих 16 регионов страны. Батутисты разыграли комплекты наград в мужском и женском зачетах.

У женщин первое место заняла трехкратная чемпионка Европы Яна Павлова — 53,770 (Краснодарский край), второй стала Анна Корнетская — 52,640 (Ростовская область), третьей — Мария Михайлова с суммой баллов 52,590 (Краснодарский край).

В мужском зачете победил серебряный призер Игр-2012 в Лондоне Дмитрий Ушаков — 58,115 (Краснодарский край). Серебро завоевал Даниил Касимов — 57,405 (Астраханская область), а бронзу занес в свой актив Михаил Мельник — 56,850 (Самарская область).

Победителя и призерами командного зачета стали Краснодарский край (1-е место), Ростовская область (2-е место), Москва (3-е место).

Отметим, что большая часть программы Всероссийской Спартакиады уже завершена. До окончания соревнований еще пройдут состязания в трех видах спорта: в художественной и спортивной гимнастике, а также в легкоатлетическом марафоне.