29 августа 2022, 22:15

Москва и Подмосковье — с золотом. Итоги Спартакиады в гандболе

Антон Бабошин
В Московской области разыграны медали I Всероссийской Спартакиады сильнейших.

За 10 дней в Чехове и Звенигороде прошел настоящий гандбольный марафон — по 46 матчей всего с двумя выходными. Каким же вышел новый турнир? С одной стороны, сезон еще не начался, и соревнования неизбежно должны были стать этапом подготовки. С другой — олимпийский формат и самые настоящие медали на кону.

Кратко напомним регламент: и у мужчин, и у женщин на старт вышли по 12 команд. Под флагами регионов страны легко угадывались ведущие клубы Суперлиги. На предварительном этапе были сформированы две группы по шесть команд — четыре лучших выходили в плей-офф, остальные отправлялись в утешительный турнир.

Столичный успех

В женском турнире фавориты сразу четко обозначили намерения. В первом же туре четыре из шести матчей завершились с преимуществом одной из команд более чем в 20 мячей. Особенно отличились хозяйки площадки, обыгравшие команду Приморского края (фактически любительскую) со счетом 67:8!

Эта тенденция сохранилась и в последующие дни. Уже после третьего тура стали известны имена половины четвертьфиналистов: Москва, Ростовская, Самарская и Московская области. Забегая вперед, можно сказать, что именно эти команды составили и четверку лучших. А самый результативный матч предварительного этапа сыграли ростовчанки — все тот же Приморский край был повержен со счетом 65:13.

Впрочем, нельзя сказать, что даже намека на сенсации в этом турнире не было. В четвертьфинале мы увидели настоящий триллер во встрече команд Московской области и Краснодарского края. Эмоции били через край — 19 двухминутных удалений, три красные карточки, взаимные ошибки и борьба на каждом квадратном метре площадки. В итоге хозяйки арены, упустившие по ходу встречи солидное преимущество, дожали соперниц в овертайме — 34:33.

Провернуть такой трюк еще раз им было не суждено. Огненная по накалу эмоций встреча с Самарской областью за третье место тоже ушла в дополнительное время. Звенигородские девушки долгое время вели в счете, но в концовке удача от них отвернулась — на последних секундах основного времени Ксения Дьяченко не забила семиметровый, а в овертайме последний бросок ушел в «молоко» — 32:33.

Вывеска финала в последние годы привычна для болельщиков — Москва против Ростова. Столичная команда, у которой выделялись Елена Михайличенко и Альбина Мурзалиева, уверенно выиграла первый тайм и лидировала во втором. Но ростовчанки сумели быстро отыграться и к середине тайма даже выйти вперед. Впрочем, москвички погасили этот порыв и восстановили статус-кво, забрав золото — 31:25.

Гандболисты из Московской области стали победителями Спартакиады. Фото ФГР
Гандболисты из Московской области стали победителями Спартакиады.
ФГР

Медвежий финал

В мужских соревнованиях крупный счет встречался заметно реже. На групповом этапе было интересно посмотреть на будущих дебютантов элитного дивизиона из Омска — в плей-офф им попасть не удалось, но характер они показали. Как и их недавние соперники по высшей лиге из Воронежской области, сенсационно обыгравшие представителей Астрахани.

Но в целом неожиданных результатов было немного, несмотря на обилие упорных встреч, заканчивавшихся с разницей в два-три мяча. Зато оглушительная сенсация грянула в четвертьфинале. Убедительно выигравшая свою группу команда Москвы на протяжении всей встречи никак не могла сломить сопротивление Пермского края, борьба шла мяч в мяч. В своей последней атаке уральцы забили, а вот Валентин Воробьев попал в перекладину — 28:29. Еще более упорным вышел матч гандболистов из Астраханской и Саратовской областей, закончившийся со счетом 38:37 в овертайме.

Команда Москвы, кстати, умудрилась уступить в утешительном турнире еще и Санкт-Петербургу, и финишировала на итоговом седьмом месте. Астраханцы же провели еще два феерических матча, но остались без медалей. Хозяевам площадки в Чехове они уступили в полуфинале со счетом 31:45, а гандболистам из Ставрополья в игре за третье место — 30:31.

В Суперлиге встречи Подмосковья и Перми называют «медвежьим дерби». Но в финале Спартакиады борьбы на площадке не получилось. Уже к середине первого тайма хозяева вели со счетом 12:3, дважды забил даже вратарь чеховцев Дмитрий Павленко. И по всему матчу подмосковные гандболисты прошли, держа соперников на комфортной дистанции. Итоговый счет — 35:24.