Ванкувер-2010

25 февраля 2010, 08:00

Ванкувер-2010. День 12-й

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВАНКУВЕР-2010.
День 12

24 февраля, среда

ЛЫЖИ

Золото: ШВЕЦИЯ (Даниэль РИКАРДССОН, Юхан ОЛЬССОН, Андерс СОДЕРГРЕН, Маркус ХЕЛЛЬНЕР)
Серебро: НОРВЕГИЯ (Мартин ЙОНСРУД-СУННБЮ, Удд Бьорн ЙЕЛЬМЕСЕТ, Ларс БЕРГЕР, Петтер НОРТУГ)
Бронза: ЧЕХИЯ (Мартин ЯКС, Лукаш БАУЭР, Иржи МАГАЛ, Мартин КУКАЛ)

Наши: РОССИЯ (Николай ПАНКРАТОВ, Петр СЕДОВ, Александр ЛЕГКОВ, Максим ВЫЛЕГЖАНИН) - 8-е место

Выйдя вперед на втором этапе, шведская четверка сохранила лидерство до конца гонки и принесла своей стране третье золото лыжного турнира. Ехавший на последнем этапе Маркус Хелльнер, ранее ставший олимпийским чемпионом в дуатлоне, финишировал с национальным флагом, а за его спиной разворачивалась борьба за серебро и бронзу. Грозный норвежец Петтер Нортуг, принявший эстафету шестым, на финише нагнал француза Эмманюэля Жоннье и чеха Мартина Кукала и не оставил им шансов на последних метрах. Российские лыжники утратили надежды на награды задолго до завершения гонки. Уже на первом этапе Николай Панкратов проиграл лидерам 37,8 секунды, и в дальнейшем отставание только увеличивалось.

Подробности гонки

КОНЬКИ

Золото: Мартина САБЛИКОВА (Чехия) Серебро: Штефани БЕККЕРТ (Германия) Бронза: Клара ХЬЮЗ (Канада)

Наши: Светлана ВЫСОКОВА - 13-е место

Чешская конькобежка Мартина Сабликова сделала то, что по трагической случайности не удалось накануне голландцу Свену Крамеру, - выиграла вторую золотую медаль на стайерских дистанциях Ванкувера-2010. Победа далась многократной чемпионке мира непросто. На последних трех кругах ее преимущество над Штефани Беккерт, стартовавшей в предыдущем заезде, неизменно сокращалось. Однако и 48 сотых секунды итогового отрыва вполне хватило для рекорда олимпийского овала в Ричмонде и второго золота Игр. У Беккерт - серебро, как и на 3000 метров, а третьей стала чемпионка Турина-2006 Клара Хьюз.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Женщины. Гигантский слалом 

Из-за неблагоприятных погодных условий (в Уистлере шел снег, сменившийся сильным туманом) организаторы успели провести только одну попытку. Первое место в ней заняла Элизабет Гергль из Австрии, но не это привлекло основное внимание прессы. Двукратная медалистка Игр-2010 Линдси Вонн во второй раз на этой Олимпиаде не сумела добраться до финиша. Чемпионка в скоростном спуске и бронзовый призер супергиганта, как и в слаломной части суперкомбинации, не удержалась на трассе и завершила свое выступление досрочно. Неудача Вонн вышла боком и ее подруге по команде Джулии Манкузо. Серебряный призер скоростного спуска и суперкомбинации стартовала сразу после Вонн и из-за ее падения преодолеть дистанцию до конца не смогла. Манкузо предоставили шанс повторить попытку - но уже после того, как проехала вся группа сильнейших. В итоге она оказалась за пределами десятки лидеров.

Вторая попытка переносилась несколько раз, пока не было принято окончательное решение: розыгрыш медалей отложить по крайней мере на сутки.

БОБСЛЕЙ

Женщины. Двойка

Золото: Кайлли ХАМФРИС/Хитер МОЙС (Канада) Серебро: Хелен АППЕРТОН/Шелли-Энн БРАУН (Канада) Бронза: Эрин ПЭК/Илана МЕЙЕРС (США)

Наши: Анастасия СКУЛКИНА/Елена ДОРОНИНА - 9-е, Ольга ФЕДОРОВА/Юлия ТИМОФЕЕВА - 18-е место

Соревнования закончились полным триумфом хозяек трассы. Олимпийские чемпионки Турина немки Сандра Кириазис и Кристин Зенкель остались лишь четвертыми.

ШОРТ-ТРЕК

Женщины. Эстафета 3000 м 

Золото: КИТАЙ (СУНЬ Линьлинь, ВАН Мэн, ЧЖАН Хуэй, ЧЖОУ Ян)
Серебро: КАНАДА (Джессика ГРЕГГ, Калина РОБЕРЖ, Марианна СЕН-ЖЕЛЕ, Таня ВИСАН) 
Бронза: США (Эллисон БЭЙВЕР, Алисон ДЬЮДЕК, Лана ДЖЕРИНГ, Кэтрин РЕЙТТЕР)

Олимпийский чемпион Турина команда Южной Кореи осталась лишь четвертой, уступив основным конкурентам - сборным Китая, Канады и США. 

ФРИСТАЙЛ

Женщины. Акробатика

Золото: Лидия ЛАССИЛА (Австралия) Серебро: ЛИ Нина (Китай) Бронза: ГО Синьсинь (Китай)

Выигравшая квалификацию белорусская спортсменка Алла Цупер не смогла развить успех. Зато свой статус фавориток подтвердили китаянки Ли Нина и Го Синьсинь. Однако им не удалось улучшить свои позиции, поскольку на первое место поднялась обладательница первого результата планеты в акробатике, показанного на одном из этапов Кубка мира, Лидия Лассила. Напомним, что олимпийская чемпионка Турина швейцарка Эвелин Лю не попала в финал.

 ХОККЕЙ

Мужчины. 1/4 финала 

Первым полуфиналистом олимпийского турнира стала сборная США, со счетом 2:0 обыгравшая Швейцарию Центральный поединок дня Россия - Канада закончился провалом золотой российской мечты. Родоначальники хоккея разгромили своего главного соперника со счетом 7:3. Теперь канадцы сыграют со Словакией, выбившей из борьбы олимпийского чемпиона Турина-2006 Швецию. А на США вышла Финляндия, взявшая верх над Чехией.

Отчет о матче Россия - Канада

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ



З

С

Б

Всего

1

Германия

7

10

7

24

2

США

7

9

12

28

3

Канада

7

6

2

15

4

Норвегия

6

6

6

18

5

Швейцария

6

0

2

8

6

Корея

5

4

1

10

7

Австрия

4

3

3

10

8

Китай

4

2

2

8

8

Швеция

4

4

2

8

10

РОССИЯ

3

4

6

13

11

Голландия

3

1

2

6

12

Франция

2

3

5

10



Предыдущий день

Придумай мем

Новости