Сочи-2014

12 февраля 2014, 14:15

Хоккейное сочинское безумие

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Все о стартующем сегодня хоккейном олимпийском турнире глазами болельщиков, хоккеистов и специалистов.

Лучшие команды в истории Игр

За всю историю Олимпийских игр только 6 стран становились обладателями золотых медалей. Сборная России (СССР, СНГ) - 8 побед (1956, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1988, 1992):

Сборная Канады - 8 золотых медалей (1920, 1924, 1928, 1932, 1948, 1952, 2002, 2010):

Сборная США - 2 золотые медали (1960, 1980). Сборная Швеции - 2 (1994, 2006). Сборная Чехии - 1 (1998). Сборная Великобритании - 1 (1936). Еще три национальные сборные, Финляндии, Германии и Швейцарии, увозили с Игр серебряные и бронзовые медали.

Лучшие воспоминания об участии российских хоккеистов из НХЛ в Олимпиаде

20 февраля. Нагано. 1/2 финала. Россия - Финляндия - 7:4. Один из самых памятных поединков в истории российского хоккея. Федоров, Яшин, Ковалев, Гончар и другие звезды в составе. 5 шайб от Русской ракеты Павла Буре. Выход в финал Олимпиады, который пока так и остается лучшим результатом отечественных хоккеистов с 1992 года.

Формы всех команд на турнире 2014 года

Лучшие вратари

У российских болельщиков незадолго до старта хоккейного турнира на Играх появился лишний повод для оптимизма: вратари сборной подходят к Олимпиаде в отличной форме. Сразу три российских голкипера возглавили список стражей ворот НХЛ по количеству побед, одержанных после Нового года. Первое и второе места делят Антон Худобин из "Каролины" (остался вне олимпийской заявки) и Семен Варламов из "Колорадо", у которых по 11 побед. На третьем месте с 10 викториями расположился Сергей Бобровский из "Коламбуса" (действующий обладатель "Везина Трофи" - приза, вручаемого лучшему голкиперу сезона), который делит его с Хенриком Лундквистом из "Рейнджерс" (голкипер сборной Швеции) и Джонатаном Бернье из "Торонто".

В другом рейтинге НХЛ, определившем голкиперов, чья игра может внести определяющий вклад в победу своей команды, также нашлось место стражам ворот из России: 1. Хенрик Лундквист ("Рейнджерс"/Швеция). 2. Джонатан Куик ("Лос-Анджелес"/США). 3. Кори Прайс ("Монреаль"/Канада). 4. Сергей Бобровский ("Коламбус"/Россия). 5. Семен Варламов ("Колорадо"/Россия). 6. Туукка Раск ("Бостон"/Финляндия). 7. Райан Миллер ("Баффало"/США). 8. Роберто Луонго ("Ванкувер"/Канада). 9. Кари Лехтонен ("Даллас"/Финляндия). 10. Ярослав Галак ("Сент-Луис"/Словакия).

С учетом того, что еще один голкипер сборной, Александр Еременко из московского "Динамо", два года подряд признавался MVP Кубка Гагарина и лучшим вратарем КХЛ, именно российскую вратарскую линию многие эксперты называют сильнейшей среди всех сборных.

Главные надежды российской сборной

Овечкин. Малкин. Дацюк. Ковальчук. Именно эти четыре фамилии во время Олимпиады являются главными хитами в магазинах спортивной атрибутики, а в Сочи продукцию с портретами хоккеистов можно найти в любой сувенирной лавке:

Самый стильный хоккеист

Темнокожий канадский защитник Пи. Кей. Саббан часто поражает заокеанскую публику ультрамодными нарядами:

На Олимпиаду он приехал со своей семьей и пока всем доволен: "То, что мы увидели в Сочи, – это полная противоположность тому, о чем там говорилось. Номера – потрясающие. Организация – отличная… Я должен отдать должное жителям Сочи и России в целом. Они сделали все для того, чтобы нам было удобно – и это еще матчи не начались! Думаю, дальше будет еще лучше… Я приехал с семьей. Мы не волновались по поводу безопасности. Я думаю, вся эта история была должным образом раздута, все это не должно затмевать того, что сделали люди для подготовки к Играм".

Самый большой хоккеист

Еще до старта Олимпиады капитан словацкой сборной Здено Хара дважды стал лучшим: рост хоккеиста составляет 206 сантиметров, вес - 117 килограммов. По этим показателям он - самый высокий и тяжелый спортсмен на Играх. На днях в интернете появился снимок кровати словака в Олимпийской деревне. Ранее обсуждалось, что организатором пришлось придвинуть к постели специальную тумбочку, чтобы ноги хоккеиста-гиганта не свисали:

Еще один хит от Здено Хаары: фигуристка Кирстен Мур-Тауэрс встретилась со словацким хоккеистом в Сочи и сделала совместный снимок, тут же ставший популярным в Instagram:

Самый необычный капитан

Пока канадцы ожидают свершений от Сидни Кросби, в России радуются возвращению на лед капитана команды Павла Дацюка, залечившего все свои болячки и готовящегося сыграть против сборной Словении в стартовом поединке сборной.

9 февраля нападающий "Детройта" набрал свое 800-е очко в НХЛ. 10 февраля прибыл в столицу Олимпиады, а вчера вместе с партнерами по команде принял участие в пресс-конференции, где заверил широкую общественность, что травма его больше не беспокоит. Российские болельщики выдохнули - в Сочи от большого затейника и мастера ждут настоящих чудес:

Главный ветеран

43-летний правый нападающий сборной Финляндии Теему Селянне не просто поехал на шестую для себя Олимпиаду, но избран капитаном национальной команды на Олимпийских играх в Сочи.

Через три дня чешский нападающий Яромир Ягр, на спортивном веку которого выросло несколько хоккейных поколений, отметит свой 42-й день рождения. На 15 февраля у его сборной запланирован поединок против сборной Швейцарии, а значит, форвард может сделать себе неплохой подарок.

Главный дебютант

Впервые с 2002-го в олимпийском составе нашей национальной команды присутствует 18-летний дебютант. На историческую для себя тренировку с Овечкиным и компанией форвард "Далласа" Валерий Ничушкин вышел… в шортах и шлепанцах - его самолет прилетел в Сочи последним среди всех игроков из НХЛ.

Главный неудачник

Капитан "Филадельфии" Клод Жиру снова остался без Олимпиады: один из лучших канадских хоккеистов последних лет не попал в состав сборной ни в первоначальном варианте, ни после замены Стивена Стэмкоса:

Лучший болельщик

Поддержать российскую сборную в Сочи прилетела невеста Александра Овечкина - известная теннисистка Мария Кириленко:

Стоит ожидать на матчах сборной и президента России, два года назад вставшего на коньки:

Лучший вратарский шлем

Патриотические шлемы представили голкипер "Коламбуса" и сборной России Сергей Бобровский:

Его партнер по команде Семен Варламов:

А также, среди прочих, голкипер канадцев Майк Смит, который постарался, чтобы на его шлеме "были представлены различные культуры Канады". В итоге на этот предмет вратарской экипировки также попали горы, маяк, животные и, конечно же, кленовый лист:

Лучшие коньки хоккеиста

В коньках с российским триколором (кто бы сомневался?) будет выступать на играх нападающий российской сборной Александр Овечкин.

Четыре года назад его выбор для Олимпиады в Ванкувере удивил многих:

Самый строгий эксперт

Великий и ужасный комментатор CBC Television Дон Черри, знаменитый своими резкими высказываниями и яркими пиджаками, впервые приехал в Россию. И будет освещать Игры для своего телеканала. Что он думает о России и Олимпиаде? "Это мой первый визит. Очень нравится. Очень! Даже не ожидал". Что он думает о шансах Канады на золото? "Мы победим. Как и в последний раз, когда наши лучшие игроки приехали на Олимпиаду…"

Самый курьезный момент с участием хоккейного олимпийца


Упавшим членом австрийской делегации на традиционном параде спортсменов во время церемонии открытия Олимпийских игр 2014 года в Сочи оказался Альпо Сухонен – генеральный менеджер мужской хоккейной сборной Австрии. Ранее он работал тренером в "Чикаго" и сборной Финляндии.

Лучший предполагаемый финал

Лишь однажды турнирный путь свел лучшие команды в истории Олимпиад в финале - в 1992-м в Альбервиле сборная СНГ обыграла канадцев со счетом 3:1.

Финал Россия - Канада в Сочи? Это мечта болельщиков. Специалистов. Да и самих хоккеистов. Вот и капитан финской сборной Теему Селянне надеется, что сможет достать билеты на предполагаемый поединок:

Придумай мем

Новости