Сочи-2014

12 октября 2013, 00:02

Алексей Яшин: "Надеюсь, моя работа поможет нашим ребятам в Сочи"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Санкт-Петербурге пройдет матч, посвященный завершению карьеры Максима Сушинского и Алексея Яшина. Накануне интервью "СЭ" дал "Капитан Россия", сыгравший на девяти первенствах планеты и трех Олимпиадах, ставший чемпионом мира-1993 и завоевавший серебро и бронзу на Играх 1998 и 2002 годов.

– Почему вы именно сейчас решили провести прощальный матч, и именно в Санкт-Петербурге?

– Могу лишь поблагодарить руководство СКА. Мне предложили – я с радостью согласился. Дабы никого не дергать, сразу сказал, что составы организаторы формируют сами, потому как все равно не смогу пригласить всех своих друзей – никакой команды для них не хватит.

– Не так давно вы были в Петербурге на благотворительной игре "От чистого сердца". На трибунах тогда собралось около 9 тысяч зрителей. Такая посещаемость вас удивила?

– Ничуть. Ведь на лед вышли наши сегодняшние звезды – Илья Ковальчук и Женя Малкин. Они приковывают внимание всех болельщиков. Встреча получилась отличной. Было здорово!

– Оценивая свою игровую карьеру, можете сказать, какой момент в ней вам запомнился больше всего?

– Непростой вопрос. За 24 года в профессиональном хоккее таких моментов накопилось много. Приятные воспоминания остались от выступления за "Оттаву", московское "Динамо", "Автомобилист", СКА, ЦСКА и, естественно, сборную страны. Особо выделю Олимпийские игры. Попасть на них было моей мечтой с детства. В Нагано-1998 мы дошли до финала, где уступили чехам. Коллектив у нас тогда сложился просто замечательный. Мы всерьез рассчитывали завоевать золото. Увы, не получилось…

– Вас назвали Капитаном Россия за то, что вы в отличие от многих энхаэловцев 1990-х никогда не отвечали отказом на приглашение сыграть за национальную команду.

– Знаете, ситуации бывают разные. Не стоит осуждать тех ребят, которые по разным причинам воздерживались от выступлений за сборную. Я ведь тоже какие-то матчи пропускал из-за травм. Однако как только появлялась возможность, всегда старался помочь национальной команде. Да, не всегда получалось сыграть так, как хотелось болельщикам, не так много было побед, но в отсутствии желания биться нас обвинить было нельзя.

– Вы – генеральный менеджер женской сборной и менеджер – мужской. А о тренерской работе не задумываетесь?

– Это же не так просто: захотел – и стал тренером. Нужны соответствующие знания, образование. Мне интересно то, чем занимаюсь сейчас: взаимодействие со спонсорами, хоккейный бизнес. Надеюсь, моя работа поможет мужской и женской сборным добиться успеха на Олимпиаде.

– В случае удачного выступления в Сочи будете чувствовать свою причастность к нему?

– Всегда ощущаешь свою полезность, когда работаешь с командой и она выигрывает. Независимо от того, какая у тебя роль – тренера, менеджера, массажиста или точильщика коньков. Ты – часть коллектива, и когда он добивается результата, очень приятно. Будет здорово, если мы действительно успешно выступим в Сочи.

Придумай мем

Новости