Рио-2016

19 июля 2016, 22:59

Томас Бах: "Результаты расследования Макларена шокируют"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент МОК Томас Бах подчеркнул, что комитет готов принять самые жесткие меры на основании отчета независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном. Комиссия накануне опубликовала отчет по обвинениям в государственном подходе к системе обхода допинг-контроля на Олимпиаде в Сочи. 

- Результаты данного расследования шокирующие и являются атакой на чистоту спорта и Олимпиады, - сказал Бах в интервью пресс-службе МОК. - МОК не будет колебаться при принятии самых жестких мер по данному делу.

Мы благодарны профессору Макларену за проделанную работу. Мы изучим ее и оценим. Мы полностью поддерживаем его просьбу продолжить данную работу, мы рассмотрим все документы, все показания, которые у него уже есть или могут быть обнаружены.

- Какие немедленные меры принял исполком МОК?

- МОК начал дисциплинарное расследование в отношении всех организаций и лиц, упомянутых в отчете Макларена. Было отказано в аккредитациях на Олимпиаду в Рио всем фигурантам отчета. МОК перепроверит все образцы допинг-проб россиян с Игр в Сочи, после чего примет меры, включающие дисквалификацию атлетов и перераспределение медалей. 

Поскольку данные обвинения достаточно серьезные, мы попросили международные федерации зимних видов спорта заморозить подготовку ко всем турнирам, которые должны пройти в ближайшее время в России и подготовить альтернативные варианты мест проведения соревнований.

Придумай мем

Новости