19 сентября 2013, 09:10

Безупречный Бах

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Шамиль ТАРПИЩЕВ

На следующей неделе в Сочи в последний раз перед зимними Играми-2014 приедет с инспекцией координационная комиссия Международного олимпийского комитета. Вместе с ней, как ожидается, впервые в новом качестве нашу страну посетит недавно избранный в Буэнос-Айресе девятый президент МОК Томас Бах.

То, что шансы 59-летнего немца возглавить главную всемирную спортивную организацию выше, чем у пяти его конкурентов, стало ясно еще на этапе выставления кандидатур. Причем Бах выглядел едва ли не безупречным кандидатом на высокий пост сразу по нескольким причинам.

Во-первых, он имеет подходящее образование. Закончив в свое время Вюрцбургский университет, один из старейших в Германии, Томас является юристом высокой квалификации, доктором юридических наук. Опыт работы у Баха огромный. Именно он на протяжении многих лет занимался всеми юридическими вопросами в работе МОК, куда, кстати, его избрали в 1991 году одновременно с Жаком Рогге. С 1996 по 2000 год Бах был членом исполкома МОК, с 2000-го по 2004-й и с 2006-го по 2013-й - его вице-президентом. Большим авторитетом пользуется Бах и у себя на родине. В 2006 году его избрали, а в 2010-м - переизбрали на пост Олимпийской спортивной конфедерации Германии, которая образовалась в результате слияния Национального олимпийского комитета Германии и Германской спортивной конфедерации.

Во-вторых, не могло не сыграть свою роль золото Олимпиады-1976 в Монреале, которое будущий президент выиграл в командных состязаниях рапиристов. Прежде за всю историю у руля олимпийского движения никогда не стоял олимпийский чемпион, и поэтому Бах, безусловно, имел определенное преимущество перед некоторыми своими соперниками на выборах.

В-третьих, нельзя не отметить личные качества Томаса. На моей памяти он ни разу не дискредитировал себя не только словом, но даже жестом. Этот человек никогда ничего не говорит и тем более не делает сгоряча, тщательно взвешивает все свои слова и поступки. Для руководителя крупнейшей организации подобные черты характера просто необходимы.

В МОК понимают, что резкие потрясения ему не нужны. Тем не менее Бах на своем посту наверняка не только сохранит все хорошее, сделанное его предшественником Жаком Рогге, но и внесет в работу что-то новое. Не сомневаюсь, что немец, требуя профессионализма от своих коллег, сумеет объяснить, в каком направлении движется МОК и зачем это требуется. Во всяком случае, лично у меня за долгие годы совместной работы установился хороший личный контакт. На все вопросы - касались ли они различных систем управления спортом или других тем - Бах всегда давал в высшей степени аргументированные ответы. Не буду скрывать: от него я почерпнул немало знаний, которые использовал и использую в своей работе.

То, что Бах вскоре после своего избрания собирается приехать в столицу ближайших Игр, неудивительно. Его предшественники поступали точно так же. До открытия Олимпиады в Сочи осталось всего пять месяцев, и вполне естественно, что новый президент МОК хочет на месте оценить, что там сейчас происходит. В России, кстати, Бах бывал неоднократно. К примеру, в мае одновременно с исполкомом МОК в Санкт-Петербурге проходила международная конвенция "Спорт-аккорд", на которой мы сидели с ним за одним столом.

Кроме выборов президента на сессии МОК в Буэнос-Айресе состоялись два других важнейших голосования. Положительное решение по вопросу сохранения борьбы в олимпийской программе лично у меня никаких сомнений не вызывало. Единственным серьезным конкурентом борьбы могло бы стать каратэ, но оно еще в мае не попало в "короткий" список, пропустив туда бейсбол/софтбол и сквош.

А вот победа Токио в борьбе за право проведения Олимпиады-2020 изначально выглядела отнюдь не очевидной. Во всяком случае, за полгода до выборов в списке городов - кандидатов на первое место я бы поставил Стамбул. Однако на членов МОК произвела впечатление презентация японской столицы, где уже сейчас практически все готово к проведению Игр. Единственный серьезный минус токийской заявки - это последствия аварии на атомной станции Фукусима. Но японцы дали гарантии полной безопасности для участников и гостей Олимпиады.

Шамиль ТАРПИЩЕВ - член Международного олимпийского комитета с 1996 года

Придумай мем

Новости