8 июня 2011, 01:30

Эцио Гамба: "Сюрпризов не будет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КАК ПОПАСТЬ В ЛОНДОН-2012?

"СЭ" продолжает знакомить читателей с процессом отбора на Олимпиаду-2012 в Лондон в различных видах спорта. На очереди - комментарий главного тренера мужской сборной России по дзюдо итальянца Эцио Гамбы.

Дзюдоисты на Олимпиаде-2012 в Лондоне разыграют семь комплектов медалей в категориях до 60 кг, до 66 кг, до 73 кг, до 81 кг, до 90 кг, до 100 кг и свыше 100 кг. В каждом весе каждая страна может быть представлена одним участником. Олимпийские лицензии получат спортсмены, занявшие первые 22 позиции в рейтинге Международной федерации дзюдо по результатам выступления в течение двух лет на квалификационных турнирах - кубках мира, "Гран-При", Masters, чемпионатах мира и Европы. Соответственно, победа на каждом турнире оценивается по-разному, и выше всего котируется золото мирового первенства.

- На данный момент у нас, по сути, уже имеются лицензии в каждой весовой категории, - рассказывает Гамба. - А именно: в категории до 60 кг - Арсен Галстян и Беслан Мудранов (№ 4 и № 5 мирового рейтинга соответственно), до 66 кг - Алим Гаданов (3) и Муса Могушков (4), до 73 кг - Мансур Исаев (2), до 81 кг - Иван Нифонтов (5), до 90 кг - Кирилл Денисов (2), до 100 кг - Сергей Самойлович (5) и Тагир Хайбулаев (6), а в категории свыше 100 кг высокие шансы на получение лицензий имеют Дмитрий Стерхов (25) и Александр Михайлин (30). Можно сказать, что мы занимаем хорошие позиции на мировом уровне. И даже если каждый из этих спортсменов по каким-то причинам перестанет выступать на предолимпийских рейтинговых турнирах, то конкуренты вряд ли смогут их обойти.

- Когда будет определен состав олимпийской сборной?

- Последним отборочным турниром станет чемпионат Европы-2012 в Челябинске. После него останется 20 дней для того, чтобы проинформировать Олимпийский комитет России о нашем составе. По идее на чемпионате Европы можно будет только добавить недостающие рейтинговые очки. Что же касается внутреннего отбора, то преимущество будет иметь спортсмен, занимающий более высокую позицию. В спорных случаях решения будут приниматься на тренерском совете.

- Будете устраивать очные встречи?

- Нет, такой метод мы использовать не намерены. Решение будем принимать, опираясь на статистику выступлений за последнее четырехлетие.

- А если более конкретно, как вы делаете свои прогнозы?

- В основе моей системы - итоговая сводка выступлений спортсменов за последние три года на различных турнирах. Когда мне говорят, что на прошлогоднем чемпионате мира в Японии мы выступили не совсем успешно, я могу только обратить внимание на статистику, согласно которой в 2009-м и в 2010 годах наша команда была на 4-м месте по числу завоеванных медалей. Далее, если говорить о наших результатах на чемпионатах Европы, то за последние три года - с 2009-го по 2011-й - мы завоевали 12 наград. Да и на турнирах категории Masters тоже достаточно успешны. Одним словом, если учесть все результаты на больших турнирах, получится, что на сегодняшний день Россия занимает первую или вторую позицию в мире по количеству завоеванных медалей, начиная с 2009 года. Причем за последние годы наша команда во всех весах обрела стабильность, которой не было в предыдущие олимпийские циклы.

- На недавнем московском турнире Grand Slam выступили Александр Михайлин и Иван Нифонтов, которые по разным причинам брали довольно-таки продолжительные тайм-ауты. К сожалению, оба спортсмена не смогли добраться до медальной стадии. Как вы оцениваете их перспективы?

- Что касается Михайлина, то его кандидатуру я всегда учитываю при формировании команды на тот или иной турнир. А результат его выступления в Москве был вполне прогнозируем. Для Александра это были первые соревнования после длительного и болезненного перерыва, он потерял в весе более 8 кг, а соперника получил достаточно высокого уровня, к тому же имевшего значительное превосходство в весе. Тем не менее у Михайлина есть все шансы для того, чтобы набрать достаточно очков в рейтинге. Хотя, разумеется, ему будет немного сложнее, чем остальным ребятам.

- Михайлин сейчас занимается по индивидуальному плану?

- Да. У Александра недавно родился пятый ребенок, и последнее время он находился на самоподготовке. Для спортсмена такого уровня это нормально. Теперь мы будем смотреть за его возвращением в команду.

Для Нифонтова же Grand Slam был вторым турниром после перерыва. И я вижу у Ивана прогресс. Конечно, в настоящий момент он находится не в лучшей своей форме. Это вполне объяснимо. Когда после полной нагрузки при работе 300 дней в году спортсмен снижает ее объем до 210 дней, падение результата на 30 процентов - вполне ожидаемое явление. Нифонтову придется наверстывать упущенное, но я уверен, что он сможет сделать еще один шаг, чтобы вернуться на прежний уровень.

- На основании чего будет формироваться сборная для выступления в конце августа на чемпионате мира в Париже?

- У нас уже есть мысли по поводу того, кто именно будет выступать на чемпионате мира. Но я не хочу сейчас об этом говорить, чтобы не вносить лишнее напряжение в команду.

- С кем вы связываете основные надежды на ближайших главных стартах, в том числе олимпийском?

- С теми, кто входит в первые семерки мирового рейтинга в той или иной категории. Добавлю, что на сегодняшний день Россия является лидером по числу таких спортсменов. Сейчас у нас их 10 человек - как и у японцев, а у Кореи - только 5.

- Похоже, у вас все заранее просчитано. Неужели вы не ждете никаких сюрпризов от своих подопечных?

- Сюрпризы возможны, но в целом сейчас наша команда на любом крупном турнире способна завоевать от двух до шести медалей. Ни то ни другое не станет для нас неожиданностью.

Елена РЕНЖИНА

Придумай мем

Новости