2 марта 2019, 14:35

"Спартак", пройди СКА! Давайте, ребята!". Интервью экс-форварда красно-белых из "Сан-Хосе"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Интервью чешского нападающего "Шаркс" Лукаша Радила, который три сезона выступал за "Спартак".

Дебур: "Радил создан для энхаэловского типа хоккея"

История чешского форварда Лукаша Радила имеет все основания стать вдохновляющим примером для многих игроков, которые мечтают об НХЛ. Не каждого бог наделяет талантом Александра Овечкина или Евгения Малкина, но в лучшей хоккейной лиге мира находится место не только суперзвездам. И не только в молодом возрасте.

Радилу – 28. Не играл на постоянной основе в юниорских и молодежной сборных Чехии, не участвовал в МЧМ. Не был и задрафтован в НХЛ. После родного "Пардубице" три сезона он провел в "Спартаке". Да, был там одним из лидеров и игроком верхних звеньев. Но его цифры не поражали воображение, красно-белые не входили в элиту КХЛ – а в клубы калибра СКА с расчетом на место среди ведущих нападающих его не звали. Что не мешало ему мечтать об НХЛ.

И в прошлое межсезонье он поехал осуществлять свою мечту, подписав контракт новичка с "Сан-Хосе Шаркс". Но сколько их таких, достаточно возрастных парней, с которыми даже заключают не требующее больших затрат соглашение, но потом и близко не подпускают к первой команде!

У Радила все сложилось иначе. После хорошего тренинг-кемпа его все же отправили в фарм-клуб, "Сан-Хосе Барракуда", выступающий в АХЛ. Но быстро оттуда вызвали. И у него сразу начало получаться, причем даже в плане набора очков, на что никто особо не рассчитывал! Со временем результативность снизилась, но пользы в нижних звеньях он все равно приносит немало. Дошло до того, что в январе, не дожидаясь окончания этого сезона, "Акулы" переподписали с ним контракт еще на год.

Судьбу Радила мы обсудили с главным тренером "Сан-Хосе", двукратным финалистом Кубка Стэнли Питером ДеБуром. На вопрос, можно ли назвать его игру одним из позитивных сюрпризов сезона для "Шаркс", он ответил утвердительно. И добавил:

"У Лукаша (Дебур сказал – Лукаса, как его называют за океаном, – Прим. И.Р.) – хороший год. Он понравился мне в тренировочном лагере. Сезон он, тем не менее, начал в АХЛ – и действовал там очень прилично, заслужив шанса в "Шаркс". За прошедшие месяцы он заслужил новый контракт как полноценный игрок НХЛ.

Радил – габаритный силовой форвард, который при этом умело обращается с шайбой: у него хороший уровень техники. Как и любому большому нападающему, ему нужно прибавлять в скорости – и в то же время его скоростные качества для игрока таких габаритов можно назвать вполне достойными. Осталось подтянуть только маленькие, но важные детали, которые приходят с опытом игры в этой лиге.

Я не знал, сколько времени потребуется Лукашу для адаптации, но задачу облегчило то, что он играет в североамериканском стиле. Он не боится идти в контакт на полной скорости, он жесткий. Мне кажется, Радил создан для этого типа хоккея. Насколько вижу, у него не было никаких проблем с перестройкой на энхаэловскую игру".

Мы встретились с Радилом после тренировки "Акул" в их раздевалке на тренировочном катке – кстати, лишь одном из семи в США, на которых есть четыре площадки энхаэловского размера. Три, включая ту, где занимается "Барракуда", находятся в одном помещении, каток же для "Акул" от них отделен. Попасть на занятие может любой болельщик – достаточно пройти рамку металлоискателя и показать паре сотрудников катка содержимое сумки. Для журналистов организована отдельная комната, из которой после занятия их, предварительно поинтересовавшись, с кем каждый хочет поговорить (и на входе предварительно проверив удостоверения) проводят в раздевалку. А там уж беседуй не только со своим "клиентом", но и с каждым, кто будет к этому готов.

Лукаш Радил. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Лукаш Радил. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

В Сан-Хосе смотрю хайлайты серии СКА – "Спартак"

Подойдя к Радилу, сообщаю новость последних минут, происшедшую прямо во время тренировки: его бывший клуб "Спартак" выиграл и второй матч плей-офф в Санкт-Петербурге у СКА. Чех, с которым половину разговора мы вели на русском, а половину (когда я почувствовал, что ему так все-таки полегче) – по-английски, в восторге:

– Сегодня – тоже?! Это очень хорошо! Я видел хайлайты первого матча, и это было просто здорово. Я очень-очень сильно болею за "Спартак", и надеюсь на то, что после такого старта он выиграет серию. Понятно, как это тяжело, потому что соперник – лучшая команда в России. Но в хоккее возможно все. "Спартак" тоже очень хорош. В этом сезоне пришли игроки, с которыми команда, думаю, стала лучше, чем год назад.

Хотелось бы, конечно, посмотреть вживую на эти матчи. Ведь в прошлом году мы играли с ЦСКА, и это было тяжело ("Спартак" проиграл серию без вариантов – 0:4, – Прим. И.Р.). Соперник показывал очень неудобный для нас хоккей. А теперь – 2-0! У СКА! Давайте, ребята!

– Для вас это шок? Ведь после проваленного спартаковцами финиша регулярки никто такого и близко представить себе не мог.

– Я видел фрагменты первого матча и пытался все это для себя объяснить. Подумал: ну, наверное, дело в том, что СКА – большой клуб, он должен всегда выигрывать, а это большое давление. Или, наоборот, недооценка. Но во втором матче все наверняка будет иначе, и "Спартаку" придется очень тяжело. В нем-то недооценки после проигрыша уж точно не могло быть.

– Он и проигрывал после двух периодов – 0:2. А в третьем забил три, и победный – на последних секундах основного времени.

– Это просто фантазия! (Радил хотел сказать "фантастика", – Прим. И.Р.) Знаете, я же играл против Павла Дацюка, Никиты Гусева – и за "Спартак", и за сборную Чехии в полуфинале Олимпиады в Пхенчхане. Это лучшие игроки КХЛ. Против них очень сложно.

Но теперь, думаю, в следующих матчах СКА придется тяжело. Потому что "Спартак" с помощью этих двух побед получил очень большую, как это по-русски… confidence.

– Уверенность.

– Да-да. Видите, уехал из России – и уже многое по-русски забыл (улыбается).

– Со многими спартаковцами поддерживаете контакт?

– Переписываемся с чехом и словаком, которые играют в команде (форвардом Робином Ганзлом и вратарем Юлиусом Гудачеком, – Прим. И.Р.). А еще много общаемся с Хасаном (Саидом, – Прим. И.Р.), тренером по физподготовке. В общем, знаю, что в "Спартаке" происходит.

Летом виделся также с Константином Глазачевым, с которым два сезона играли в "Спартаке". Это получилось, поскольку у его нынешней команды, "Адмирала", был тренинг-кемп в Пардубице, где я живу. Созвонились и встретились.

– Из Пардубице также великий Доминик Гашек, который также, как и вы, выступал и за местный клуб, и за "Спартак". Чем Доминатор сейчас занимается?

– У него бизнес – выпускает энергетические напитки. Не могу сказать, что мы общаемся: Гашек намного старше, и мне только посчастливилось играть с ним два года в "Пардубице".

– Кто, кстати, был вашими хоккейными кумирами в юности?

– На кого мне хотелось бы на льду быть похожим? Павел Дацюк. Петер Форсберг. И, конечно, Яромир Ягр. Но это, конечно, невозможно – поэтому они и есть Дацюк, Форсберг и Ягр. Подумать только – Яромир до сих пор играет у нас во второй лиге, в "Кладно"!

– Верите в информацию, будто Дацюк в следующем сезоне вернется в "Детройт"?

– Это было бы потрясающе. Думаю, он может! И вообще, мне кажется, что Павел способен играть в НХЛ до 45 лет. Такой у него игровой интеллект, которым я всегда восхищался.

Лукаш Радил (слева), Тимо Майер (в центре) и Брент Бернс. Фото НХЛ
Лукаш Радил (слева), Тимо Майер (в центре) и Брент Бернс. Фото НХЛ

В России для меня существует только "Спартак"!

– Предлагал ли вам "Спартак" продлить контракт, или вы заранее сказали, что поедете в Северную Америку?

– Заранее предупредил. Мы общались с Алексом Жамновым (на тот момент генеральным менеджером, а теперь и тренером "Спартака", – Прим. И.Р.), и мой агент сказал ему, что я хотел бы попробовать попасть в НХЛ. При этом подчеркнул, что никакой другой клуб, кроме "Спартака", в КХЛ меня не интересует. Если КХЛ – то только "Спартак"!

– Когда будет локаут, в "Спартак" вернетесь?

– В первую очередь, наверное, я хотел бы это время поиграть в Чехии. Не знаю, получится ли это. А если в России – сто процентов "Спартак"! Очень тепло вспоминаю и всегда буду вспоминать о времени, которое там провел. Считаю, что эти три сезона сильно мне помогли сейчас оказаться в НХЛ. Научился многим вещам, и для меня это был очень полезный опыт.

И Вадим Епанчинцев был для меня очень хорошим тренером. Он мне доверял, давал очень большой шанс. При нем я имел отличное игровое время. С таким же удовольствием вспоминаю и Алекса Потайчука.

– Почувствовали ли, кстати, разницу в стилистике работы тренеров в КХЛ и НХЛ?

– Небольшую. Причем скорее она касается не главных тренеров, а их ассистентов. Здесь, в НХЛ, они больше разговаривают с тобой персонально, объясняют, что и когда ты сделал неправильно. Впрочем, и хвалят тоже. С ними больше общения, чем в России.

– А можете сравнить болельщиков "Спартака" и "Сан-Хосе"?

– Думаю, между ними есть большая разница. Здесь люди приходят на хоккей только для того, чтобы получить удовольствие. А в Европе, и в "Спартаке" в том числе, болельщики бьются за любимый клуб.

– В какой момент у вас созрело желание поехать в Северную Америку? И как вы оценивали свои шансы, учитывая, что вам 28 лет и вы никогда прежде там не играли?

– Для меня это был последний шанс попасть в НХЛ. В начале сезона-2017/18 я сказал агенту об этом. Решили, что сделаем все, чтобы здесь оказаться. В какой именно клуб – в тот момент не думал. Просто хотел играть в лиге, о которой мечтал. Хотел посмотреть изнутри, как здесь все работает. Какие здесь игроки и тренеры. Способен ли ты на что-нибудь рядом с ними и против них.

– Кроме "Сан-Хосе", еще были какие-то варианты?

– Определенный интерес, как говорил агент, проявляли два или три клуба. Но "Сан-Хосе" стал первым, кто предложил подписать контракт. Это произошло уже после сезона в КХЛ, в начале апреля.

– Жамнов много лет провел в НХЛ, был здесь на очень хорошем счету. Как он оценил ваше желание сюда поехать, и дал ли какие-то советы?

– Он просто сказал: "Пробуй!" и пожелал удачи. Долгого разговора не было, я уже уехал в Чехию, и в основном обо всем договаривались через агента. Алекс добавил: "Может, еще увидимся!"

– У вас хороший английский. Когда вы успели его так выучить?

– Если честно, учил английский в России. Звучит, может, и странно, но я всегда верил, что окажусь здесь. И должен был быть к этому готов.

Лукаш Радил. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Лукаш Радил. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Пример Кемпни стал большим подспорьем

– Когда ехали за океан, вас вдохновляли такие примеры, как защитник-соотечественник Михал Кемпни, который тоже не был задрафтован в НХЛ и не блистал в молодости, а в прошлом сезоне выиграл в "Вашингтоне" Кубок Стэнли?

– Да. И Кемпни, и Ян Рутта, и другие парни. Для нас, кому больше 25, это особенное ощущение. Все мечтают играть в НХЛ, и в этом возрасте поехать туда – последний шанс. Очень хочется им воспользоваться.

– А раньше у вас были шансы?

– Да. Но это было еще до "Спартака". И нужно было ехать в тренинг-кемп одного из клубов на просмотровое соглашение. Теперь же уезжал с уже подписанным контрактом – а это большая разница.

– Ранний вызов из "Барракуды" наверх вас удивил?

– Да, это был по-настоящему большой сюрприз. Я не ожидал, что он случится так рано. Понимал, что это маленькая коробка, здесь свой хоккей, и, скорее всего, ко мне будут присматриваться в АХЛ месяц-два. В этом хоккее больше индивидуальных столкновений, единоборств, он жестче, тогда как КХЛ – это использование большей ширины площадки, игра в пас.

– Разницу в уровне между лигами почувствовали? И в какой момент осознали, что вы можете играть в НХЛ?

– Почувствовал. Все-таки дело не только в большем или меньшем размере катка, но и в том, что здесь, в НХЛ, играют лучшие хоккеисты мира. И скажу честно – мне все еще очень сложно. Со многими клубами невероятно тяжело играть, они чрезвычайно сильно бьют, не дают тебе ни секунды на размышления. И от лучших игроков мира этого следовало ожидать. Поэтому только где-нибудь после сотой игры в лиге смогу с большей уверенностью сказать, что – да, я могу здесь играть!

– Новый контракт с "Шаркс" вам тем не менее предложили быстро – в середине нынешнего сезона.

– Да, и это еще одна приятная неожиданность. Мне хотелось и хочется остаться здесь. "Сан-Хосе" дал мне шанс попасть в НХЛ, и я очень благодарен клубу за это. Классно, что новый контракт уже подписан! Буду пытаться завоевать еще больше доверия и игрового времени. Если, когда я ехал в "Шаркс", задачей было в принципе попасть в состав и в лигу, то теперь – подняться в этом составе на более высокий уровень.

Напротив меня в тренировочной раздевалке сидят Джо Торнтон и Джо Павелски, на одном ряду – Брент Бернс и Эрик Карлссон… Это же мечта – играть в одной команде с такими людьми. И абсолютно все они – классные ребята, помогают тебе во всем, разговаривают с тобой на разные темы.

– На ужины с суперзвездами "Акул" ходите?

– Иногда. Хотя чаще всего ужинаем вместе с чешскими парнями. Нам всегда есть о чем вспомнить и что обсудить! ?

Кубок Гагарина-2019: сетка, расписание и результаты игр плей-офф КХЛ

НХЛ: турнирные таблицы, календарь и результаты матчей регулярного чемпионата

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
3 - 0
3 - 0
Результаты / календарь
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
2.05
26.04 02:00
Тампа-Бэй – Флорида
3 : 5
26.04 02:30
Айлендерс – Каролина
2 : 3
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости