20 декабря 2019, 07:10

Радулов победил Кучерова в битве русских звезд. Но главный герой — наш вратарь с 45 сэйвами

Дмитрий Грошев
Антон Худобин остановил «Тампу».

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Тампа-Бэй» — «Даллас» — 3:4 ОТ
(2:1, 1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Радулов — 10 (бол., Сегин, Клингберг), 4:09 — 0:1. Сергачев — 5 (бол., Джонсон, Палат), 12:58 — 1:1. Киллорн — 10 (бол., Кучеров, Хедман), 15:24 — 2:1. Палат — 10 (Сергачев, Шаттенкирк), 23:22 — 3:1. Факса — 8 (Клингберг, Гурьянов), 37:57 — 3:2. Дикинсон — 5 (Кольяно, Полак), 55:42 — 3:3. Сегин — 8 (Радулов), 63:00 — 3:4.
Вратари: Василевский — Худобин.
Штраф: 4 — 8.
Броски: 48 (17+14+16+1) — 20 (8+5+4+3).
Наши: Кучеров (20.54/4/0), Сергачев (19.39/5/0) — Гурьянов (10.40/1/0), Радулов (15.11/1/+1).
20 декабря. Тампа. Amalie Arena.

Смена тренера, как правило, всегда дает команде новый вызов, встряску. Учитывая обстоятельства перемен на тренерском мостике «Далласа», сложно пока предположить насколько и в какую сторону все поменяется у «Старз». И.о. главного тренера Рик Боунесс решил начать с атмосферы в коллективе. Поддержал Александра Радулова, на которого совсем недавно обрушился вал критики. Россиянин набирает очки в шести матчах подряд и видимо решил оправдать доверие нового тренера своей игрой, действуя в стиле питбуля, как и охарактеризовал его Боунесс. В матче с «Тампой» у Раду был очередной шанс доказать обоснованность таких хлестких аналогий. Да и само противостояние Кучерова и Радулова вполне можно назвать главной дуэлью вечера. Было в этом матче и любопытное вратарское противостояние — Андрей Василевский против Антона Худобина.

«Тампа» провела первые минуты более активно. Пять безответных бросков были весомым показателем, но ни один из них не был опасным для Худобина. «Даллас» решил, что этого реверанса в сторону хозяев достаточно, и тоже взялся за дело. Счет был открыт довольно быстро. Клинберг и Сегин разыграли в большинстве, а Раду удачно подставил клюшку, чем немного дезориентировал Василевского, на которого вряд ли можно свалить вину на пропущенную шайбу

Нельзя сказать, что в первом периоде игра изобиловала опасными моментами, скоростными проходами или сумасшедшими хитами. Но совершенно точно присутствовал нерв игры. Команды старались не форсировать, не выбрасываться вперед, памятуя, что в составе обеих команд найдется достаточно умельцев наказать за слишком открытый хоккей. «Тампа» сравняла счет в большинстве. Уже под самый конец двухминутного отрезка «молниям» удалось грамотно расставиться в чужой зоне. Палат и Джонсон вывели на бросок Михаила Сергачева, у которого получился сильный и точный щелчок. Худобин пытался среагировать, но шайба, задев ловушку, влетела в ворота.

«Тампа» поймала игру, увеличился темп, пошли броски, и гости чуть занервничали. Опять удаление, опять большинство для «Тампы» и шикарная по своей геометрии комбинация. Розыгрыш для учебников по хоккею. Шайба за авторством Киллорна при помощи Хедмана и Кучерова. Худобин поделать уже ничего не мог.

Во втором периоде стоило ожидать более активной игры от «Далласа», но Радулов и компания напротив еще более сбавили обороты, позволяя хозяевам проводить длинные розыгрыши и практически каждую атаку доводить до броска. Если бы «Молнии» взвинтили темп, то у гостей могло бы быть гораздо больше проблем. Но и того, что происходило на площадке, хватало «Тампе» для четкого контроля игры. Худобин крутился, как умел, неоднократно тащил очень сложные броски. Но и он ничего не мог поделать, когда в начале второго игрового отрезка Шаттенкирк отпасовал на Сергачева, после броска которого шайбу в ворота подправил Палат.

Преимущество «молний» по броскам к середине второго периода было более чем двукратным и не было видно, за счет чего или кого «Даллас» мог бы ход этого матча переломить. Ударные силы «Старз» будто находились в спячке. Пытался обострять Денис Гурьянов и под занавес второго периода все-таки своего добился. Получив шайбу в центре площадки, Денис продвинулся вперед, отпасовал на Клинберга, который в этом эпизоде поступил мудро. Вместо того, чтобы отдать обратный пас Гурьянову, который выкатывался к воротам «Тампы» без сопровождения, швед отпасовал на Радека Факсу и тот счет сократил до минимума.

В третьем периоде вроде бы все началось по плану хозяев. «Тампа» играла грамотно, но нельзя сказать, что вязала гостей по рукам и ногам. Огромное преимущество по броскам, порой тотальный контроль шайбы. «Молнии» не летели вперед кавалерийскими наскоками, но и гости не желали вступать в размен атаками, видимо не чувствуя в себе сил для быстрой встречной игры. «Старз» будто бы усыпляли соперника, карауля ошибки. И все-таки добились своего, сравняв счет. Джейсон Дикинсон хорошо сориентировался у ворот Василевского.

Говорят, что везет сильнейшим. Но дело все в том, что «Даллас» в этом матче сильнейшим то и не выглядел. Три шайбы за семнадцать бросков это крутой КПД. Там, где «Тампа» должна была побеждать в основное время, собственные ошибки и недоработки в обороне довели дело до овертайма. В котором сначала Радулов мог решить исход игры, отличной передачей выведя Факсу на рандеву с Василевским. Андрею помогла перекладина. А спустя мгновения все же случилась развязка. Тайлер не забил Худобину, а другой Тайлер пробил Василевского. Прекрасный шанс у Джонсона, не попавшего в пустой угол — и в ответной атаке Сегин поставил точку. Худобин может по праву считаться одним из творцов победы «Далласа», отразив 45 бросков. «Тампа» играла лучше, но счет на табло.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87