Максим ЗАМЯТИН

НХЛ. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет пять главных событий игрового дня в НХЛ

ТАРАСЕНКО: ПОБЕДНЫЙ ВЫСТРЕЛ В ОВЕРТАЙМЕ

Безголевая пауза Владимира Тарасенко не затянулась надолго: российский форвард "Блюз", не забив в матчах против "Виннипега" и "Оттавы", вновь сыграл главную роль, забросив победную шайбу в ворота "Эдмонтона". Напомним, что за пару дней до игры против "Ойлерз" Владимир стал участником не самого приятного инцидента, когда на тренировке с ним попытался подраться капитан команды Дэвид Бэкес. Партнеры тогда сумели предотвратить драку, но подобные неурядицы никак не сказались на голевом чутье Тарасенко.

На протяжении всего основного времени "Блюзмены" успешно играли с "Эдмонтоном" в кошки-мышки, сначала выйдя вперед, а затем упустив преимущество. Владимир "выстрелил" в самое нужное для команды время: в середине овертайма Тарасенко получил отменный пас на чужой синей линии от Лехтеря, обыграл Джеффа Шульца, а затем продемонстрировал всем мощь своего кистевого броска.

"Мне кажется, все наши парни вскочили на ноги еще до того, как шайба залетела в сетку. Так что я даже толком и гола-то не увидел – только услышал, как все завопили. Это по-настоящему интересно наблюдать, как этот парень бросает. У него настоящий хоккейный голод", – отметил россиянина нападающий Ти. Джей. Оши, ставший автором первой шайбы "Блюз" в этом матче.

"Как забил? Да просто ждал передачи от Йори. Немного повезло, потому что шайба подпрыгивала. В матче против "Оттавы" у нас было много моментов, с "Виннипегом" тоже. Нужно продолжать упорно трудиться, и если не накручивать себя, то шайбы будут залетать в сетку", – сказал сам Тарасенко, на счету которого 13 голов. В списке лучших снайперов он занимает четвертую строчку, отставая от лидера Тайлера Сегина на пять шайб. Кроме этого, гол Владимира позволил Кену Хичкоку выйти на шестое место в списке самых побеждающих тренеров в НХЛ: наставник "Блюз" одержал свою 671-ю победу в карьере, догнав Майка Кинэна.

ОВЕЧКИН И КУЗНЕЦОВ ОБЫГРАЛИ "АЙЛЕНДЕРС"

Александр Овечкин и Евгений Кузнецов внесли весомый вклад в победу "Столичных" в домашнем матче с "Островитянами". Получив преимущество в две шайбы за полторы минуты до конца первого периода, "Вашингтон" умудрился уйти на перерыв при равном счете: Джон Таварес и Андерс Ли с интервалом в 35 секунд поразили ворота Брэйдена Холтби, и после такого холодного душа хоккеисты "Кэпиталз" вполне могли сникнуть.

Заводилой "Вашингтона" вновь стал Овечкин, который на экваторе матча поддержал контратаку с участием Бэкстрема и Уилсона, и вновь смог вывести свою команду вперед, нанеся скрытый кистевой бросок с вершины правого круга.

Этот гол стал победным для "Столичных", а в третьем периоде Евгений Кузнецов забил страховочный гол, который стал одним из самых эффектных в игровом дне. Россиянин, выбравшись из угла чужой зоны, не стал набрасывать шайбу на пятачок, а хитро выдержал паузу, после чего точно бросил в дальний угол.

"Когда мы вернулись в раздевалку после первого периода, все молчали. Потом я сказал: "Парни, у нас есть еще 40 минут игры. Давайте посмотрим на это так: нам нужно выиграть второй период, а затем мы вернемся в ту точку, где хотим быть", – сказал главный тренер "Кэпиталз" Барри Тротц.

Для Овечкина забитый гол стал четвертым победным в сезоне (первое место в лиге), а Кузнецов впервые за последний месяц поразил ворота соперника, и в четвертом матче в чемпионате получил более 15-ти минут игрового времени.

БОБРОВСКИЙ И "КОЛАМБУС": ПЯТЬ ГОЛОВ И ПЯТЬ ПОРАЖЕНИЙ

"Синие куртки" продолжают свое падение. Неудачно сыграв дома против "Ванкувера", "Коламбус" довел серию поражений до пяти матчей, а голкипер "Блю Джекетс" Сергей Бобровский никак не может вернуть свою былую игру. Восстановившись после травмы пальца, вратарь сыграл 6 матчей, в которых одержал лишь одну победу, и лишь раз пропустил менее трех шайб за игру.

От "Кэнакс" новокузнечанин получил четыре пробоины (один гол был забит в пустые ворота), и настроение в стане "Синих курток" было невеселым. "Похоже, что нам не хватает уверенности. Это звучит глупо, но подобное всегда хорошо заметно: пропускаем гол, и тут же все ломается. Иногда бывает, что ты не играешь в свою лучшую игру, но борешься, сражаешься, а мы же не делаем ничего", – сказал нападающий Ник Фолиньо. "Да, у соперника здорово играл Райан Миллер, который является одним из лучших вратарей в мире, но мы не забили ни одного гола! Просто недопустимо, что мы снова не смогли поразить ворота соперника", – признал защитник Джек Джонсон.

ЯГР НЕ СПАС "ДЬЯВОЛОВ"

42-летний Яромир Ягр продолжает записывать на свой счет очередные рекорды. Набрав 2 (1+1) очка в выездной игре против "Детройта", чешский ветеран приблизился к пятому месту в списке лучших бомбардиров всех времен. До Марселя Дионна, занимающего эту строчку, Ягру не хватает лишь одного балла, а что касается списка лучших снайперов, то 709 забитых голов позволили Яромиру обогнать Майка Гартнера и единолично занять шестое место в споре голеадоров.

Тем не менее, усилий Ягра оказалось недостаточно для того, чтобы "Нью-Джерси" одержал победу. У "Дьяволов" проявилась старая болезнь неумения выполнять послематчевые буллиты: в прошлом сезоне "Нью-Джерси" проиграл все 13 серий, в которых принимал участие, и на этот раз удача также была не на стороне подопечных Питера Дебура. "Потерянные очки могут нам дорого обойтись. Увы, мы совершили слишком много ошибок в концовке, дали сопернику довести дело до буллитов", – сказал Дебур.

ЕМЕЛИН ПОД УГРОЗОЙ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

Защитник "Монреаля" Алексей Емелин отметился мощнейшим силовым приемом в матче против "Баффало", чем заслужил ряд критических слов от наставника "Сэйбрз" Теда Нолана. Пострадавшим от действий Емелина оказался капитан "Клинков" Брайан Джионта. "Таким силовым приемом можно и карьеру игрока оборвать! Лиге нужно обязательно обратить на это внимание", – заявил Нолан.

28 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

"Сент-Луис" – "Эдмонтон" – 4:3 (1:0, 0:2, 2:1, 1:0). Голы: Оши – 2 (ТАРАСЕНКО, Коул), 11:35 – 1:0. Перрон – 3 (Драйзайтль, Йоэнсуу), 25:51 – 1:1. НИКИТИН – 2 (Холл, Ньюджент-Хопкинс), 36:46 – 1:2. Шаттенкирк – 2 (Оши), 40:31 – 2:2. Аркобелло – 5 (Холл, Перселл Т), 43:55 – 2:3. Пьетранджело – 2 (Оши), 52:25 – 3:3. ТАРАСЕНКО – 13 (Лехтеря, Пьетранджело), 64:20 – 4:3. Вратари: Аллен – Скрайвенс. Наши: Тарасенко (20:42/3/+1) – Никитин (23:35/3/+2), Якупов (14:01/1/0).

"Флорида" – "Оттава" – 3:2 (1:1, 0:1, 2:0). Голы: Нил – 4 (Кондра, Легуанд), 5:04 – 0:1. Олсен – 1 (Трочек), 5:51 – 1:1. Сеси – 1 (Нил), 22:41 – 1:2. Бергенхейм – 3 (Бойз, Барков), 40:34 – 2:2. Хэйс – 5 (Трочек, Флейшманн), 47:31 – 3:2. Вратари: Монтойя – Андерсон. Наши: Куликов (22:15/2/+1) – –

"Нью-Джерси" – "Детройт" – 4:5 (3:1, 1:2, 0:1, 0:0, 0:1). Голы: Ягр – 4 (Грин, Сиверсон), 2:18 – 1:0. Шихан – 5 (бол., Кронвалль, Зеттерберг), 3:50 – 1:1. Каммаллери – 9 (бол., Жидлицки), 13:52 – 2:1. Харольд – 1 (Ягр, Хенрик), 15:18 – 3:1. Каммаллери – 10 (бол., Сиверсон, Хенрик, 20:28 – 4:1. Уэлле – 1 (Хелм, Уайсс), 21:55 – 4:2. Абделькадер – 7 (бол., Зеттерберг, Францен), 32:52 – 4:3. Миллер – 1 (Кронвалль, Юрчо), 50:07 – 4:4. Победный буллит: Нуквист. Вратари: Шнайдер – Мразек. Наши: – – Дацюк (20:25/2/0).

"Бостон" – "Виннипег" – 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0). Голы: Байфульен – 4 (бол., Кейн, Шейфел), 16:24 – 0:1. Лучич – 5 (Седерберг, Хэмилтон), 43:05 – 1:1. Хэмилтон – 5 (Седерберг, Эрикссон), 63:39 – 2:1. Вратари: Раск – Хатчинсон.

"Баффало" – "Монреаль" – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1). Голы: Эннис – 7 (Гиргенсонс, Мулсон), 3:27 – 1:0. Паренте – 6 (бол., Десарне, Секач), 41:35 – 1:1. Мулсон – 4 (бол., Эннис, Ристолайнен), 58:42 – 2:1. Вратари: Энрот – Прайс (59:02). Наши: Задоров (18:24/0/+1) – Марков (24:46/0/0), Емелин (21:16/0/-1), Гончар (18:46/1/0).

"Коламбус" – "Ванкувер" – 0:5 (0:0, 0:1, 0:4). Голы: Хиггинс – 5 (Бонино, Сбиза), 35:25 – 0:1. Х. Седин – 6 (Врбата, Д. Седин), 40:48 – 0:2. Маттиас – 4 (Ричардсон, Вебер), 51:49 – 0:3. Ричардсон – 4 (п.в., Бонино Н.), 54:38 – 0:4. Бэрроуз – 6 (Хиггинс, Бонино), 57:26 – 0:5. Вратари: БОБРОВСКИЙ – Миллер. Наши: Анисимов (17:08/2/-2) – –.

"Питтсбург" – "Каролина" – 2:4 (1:1, 1:1, 0:2). Голы: Тлусты – 9 (Макклемент), 15:47 – 0:1. Летанг – 4 (Кросби, Сполинг), 16:30 – 1:1. Дуайер – 2 (Тлусты, Фольк), 22:54 – 1:2. Хернквист – 11 (Кросби, Кунитц), 35:52 – 2:2. Гербе – 3 (бол., Линдхольм, Раск), 43:10 – 2:3. Тлусты – 10 (бол., п.в., Э. Стаал, Фольк), 59:47 – 2:4. Вратари: Флери – Уорд. Наши: Малкин (20:49/1/-1) – Семин (16:15/1/0)

"Вашингтон" – "Айлендерс" – 5:2 (2:2, 1:0, 2:0). Голы: Нисканен – 2 (бол., КУЗНЕЦОВ, Бураковски), 11:51 – 1:0. Юханссон – 9 (Нисканен), 18:27 – 2:0. Таварес – 10 (Ледди, Окпосо), 18:58 – 2:1. Ли – 5 (Хэмоник, Чижикас), 19:33 – 2:2. ОВЕЧКИН – 12 (Уилсон, Бэкстрем), 29:53 – 3:2. Кузнецов – 2 (Брауэр, Юханссон), 45:56 – 4:2. Уорд – 9 (п.в., Карлсон, Нисканен), 58:32 – 5:2. Вратари: Холтби – Джонсон (59:22). Наши: Кузнецов (15:57/2/+2), Овечкин (18:38/3/+1) – Кулемин (16:00/4/-1).

"Анахайм" – "Чикаго" – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1). Голы: Ричардс – 4 (Сибрук), 7:58 – 0:1. Шоу – 5 (Кейт, Карчилло), 13:30 – 0:2. Линдхольм – 3 (Марун, Кеслер), 16:49 – 1:2. Кэйн – 9 (Верстиг, Ричардс), 30:36 – 1:3. Кэйн – 10 (п.в., Верстиг, Шоу), 59:00 – 1:4. Вратари: Андерсен (57:59 – 58:40, 0:00 – 58:52, 59:00) – Кроуфорд.

"Филадельфия" – "Рейнджерс" – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1). Голы: Бойл – 2 (бол., Степан, Сан-Луи), 6:10 – 0:1. Сан-Луи – 9 (Степан, Крейдер), 24:14 – 0:2. Нэш – 16 (мен., Степан, Макдонах), 45:30 – 0:3. Вратари: Мэйсон – Тальбо. Штраф: 12 – 12.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87