25 ноября 2011, 02:10

Гол Семина, провал Брызгалова, травма Ягра, буллит Ковальчука

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вашингтон - Виннипег - 4:3 ОТ (2:2, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: СЕМИН (5), Чимера (7), Бэкстрем (7), Чимера (8) - Лэдд (7), Уэллвуд (7), Литтл (5).

Наши: Овечкин (1 передача/19:53/5/+1), Семин (18:25/3/+2), Орлов (1 передача/14:31/0/+1) - Бурмистров (7:56/1/-1).

Александр Семин, просидевший прошлый матч в запасе по решению главного тренера, на этот раз вернулся в состав и реализовал выход "два в один", когда тезка Овечкин отдал ему отменный поперечный пас. "Безусловно, я очень хотел отыграть хорошо. Но в то же время я не думаю, что после того, как просидел матч в запасе, что-то поменял в своей игре. Не важно, сыграл я свой лучший матч или нет. Важно, что мы победили. И еще я счастлив, что не получил удаления", - признался Семин в интервью Washington Post.

"Конечно, Семин был расстроен тем, что его оставили в запасе в предыдущей игре. Но он не маленький мальчик, а взрослый человек, и плакать не собирается. Я надеюсь, что он прибавит в своей игре. В целом-то он действует хорошо, и моменты есть, но шайба не идет в ворота. А решение тренера - это решение тренера. Я Семину говорю: "Не думай об этом. Конечно, трудно сидеть в пресс-ложе, когда ты здоров и хочешь играть. Это трудно, но это было вчера", - так прокомментировал ситуацию Овечкин. Что касается самого Будро, то он говорить об игре Семина не стал.

Добавим, что защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов набрал свое первое очко в НХЛ.

Айлендерс - Филадельфия - 3:4 ОТ (3:1, 0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Окпосо (1), Окпосо (2), Грабнер (6) - Мезарош (2), Хартнелл (9), Бриер (6), Бриер (7).

Броски: 32 - 33.

Вратари: Дипьетро - БРЫЗГАЛОВ, БОБРОВСКИЙ.

Очередной не слишком убедительный матч провел голкипер "Летчиков" Илья Брызгалов, который, пропустив три шайбы после девяти бросков, в первом перерыве был заменен на Сергея Бобровского. При этом дубль в ворота Брызгалова сделал форвард "Островитян" Окпосо, который не забил в 15 предыдущих матчах ни одного гола, превратившись в объект для насмешек со стороны болельщиков.

"Хотел бы отметить игру Бобровского. Было несколько очень опасных моментов, в которых он выручил нас: соперник мог забить и после вбрасываний, и при выходах два против одного. Именно его спасения дали нам шанс победить сегодня. Что касается замены Брызгалова, то мне просто хотелось встряхнуть команду. В третьей пропущенной шайбе, возможно, есть доля его вины, но и защитники должны были блокировать бросавшего", - сказал главный тренер "Филадельфии" Питер Лавиолетт в интервью официальному сайту лиги.

Стоит добавить, что наряду с Брызгаловым одним из главных неудачников этого матча стал Яромир Ягр. Чех, пропустивший две игры из-за травмы паха, вернулся на лед, но в начале второго периода получил повреждение "нижней части тела" и снова выбыл из строя.

Нью-Джерси - Коламбус - 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Зубрус (7), КОВАЛЬЧУК - Болл (1).

Наши: Ковальчук (23:17/0/0), Волченков (22:45/0/-1) - Никитин (25:02/0/0), Тютин (28:20/3/-1).

Автор победного буллита Илья Ковальчук признался, что не был уверен в положительном исходе своей попытки. "У меня не было никакой уверенности. Я просто закрыл глаза и бросил, подъезжая к воротам. Мы выиграли только потому, что наш вратарь Бродер ходил на голове", - отметил россиянин.

Баффало - Бостон - 3:4 Б (2:0, 1:2, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Эрхофф (2), Ванек (12), Бреннан (1) - Сегин (12), Маршан (7), Хара (3), Пульо.

Питтсбург - Сент-Луис - 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)

Голы: Салливан (3), Нил (13) - Никол (1), Лангенбрюннер (2), Пьетранжело (3).

Наши: Малкин (2 передачи/18:59/4/0) - -.

Малкин дважды выводил партнеров на результативный бросок, но этого не хватило для победы. Неожиданно неудачно провел матч Кросби, который накануне в игре с аутсайдером "Айлендерс" триумфально вернулся в строй после почти годового отсутствия. В этой встрече Сидни заработал сразу три малых штрафа за разные нарушения и не реализовал выход один на один в решающий момент матча.

Каролина - Монреаль - 3:4 Б (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Тлусты (3), Стюарт (4), Саттер (5) - Эллер (2), Каммалери (5), Моэн (7), Джионта.

Наши: - - Емелин (17:08/1/-1).

"Монреаль" вырвал победу, дважды проигрывая по ходу матча. Защитник "Канадиенс" Алексей Емелин вновь был лучшим в команде по количеству силовых приемов (6).

Детройт - Калгари - 5:3 (1:0, 1:2, 3:1)

Голы: Холмстрем (2), Уайт (4), Холмстрем (3), ДАЦЮК (5), Филппула (4) - Игинла (6), Моррисон (1), Йокинен (5).

Наши: Дацюк (2 передачи/20:05/5/+1) - -.

Центрфорвард "Ред Уингз" Павел Дацюк окончательно преодолел свой игровой кризис. Россиянин провел лучший матч в сезоне, набрав 3 (1+2) результативных балла. "Это наш третий выигрыш подряд, но хочется одержать пять или шесть побед, чтобы было больше уверенности. Сегодня у нас все получалось, я отлично себя чувствовал, а Холмстрем и вовсе сыграл великолепно. Мы хорошо действовали в большинстве, не пришлось нервничать по этому поводу", - сказал россиянин.

Колорадо - Ванкувер - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Малхотра (1), Барроуз (6), Кеслер (3).

Броски: 24 - 29.

Вратари: ВАРЛАМОВ - Шнайдер.

Голкипер "Колорадо" Семен Варламов не может одержать победу уже 7 матчей подряд. Во встрече с "Ванкувером" россиянин действовал неплохо, будучи признанным третьей звездой матча, но проиграл вратарскую дуэль сменщику Луонго Шнайдеру.

Флорида - Рейнджерс - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Гаррисон (8), Верстиг (12) - Степан (4).

Наши: Дадонов (7:59/2/0) - Анисимов (16:05/0/0). Защитник "Пантер" Куликов не смог принять участие в матче из-за травмы "нижнее части тела".

Финикс - Анахайм - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Голы: Яндл (2), Врбата (10), Врбата (11), Экман-Ларссон (5) - Койву (4), Перри (8). Вызванный из фарм-клуба защитник "Койотов" Гончаров второй матч подряд остается в запасе.

Миннесота - Нэшвилл - 3:2 (0:1, 0:0, 3:1)

Голы: Хитли (6), Бродзяк (5), Клаттербак (5) - Туту (2), Сутер (5).

Сан-Хосе - Чикаго - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Демерс (1).

Максим ЗАМЯТИН

Том Галарди: "Найдите мне нового Зубова!"

Новый хозяин "Даллас Старз", владеющий в Северной Америке сетями ресторанов и гостиниц, специально для "СЭ" поделился своими планами.

Наталия ШМЕЛЕВА
из Далласа

В начале этой недели перед встречей с "Нефтяниками" в Далласе состоялось хоккейное событие, которое по значимости для "Старз" важнее, чем любая победа в календарной игре. НХЛ, наконец, официально представила нового владельца "Даллас Старз" - Тома Галарди. По такому случаю в галерее стадиона "Американ Эрлайн Сентер" в полдень была устроена пресс-конференция, которую своим присутствием почтил комиссар лиги Гэри Бэттмен. Послушать речи нового владельца пришли как нынешние, так и бывшие игроки команды - скажем, Бретт Халл и Майк Модано о чем-то перешептывались всю пресс-конференцию.

Приход нового владельца должен отразиться на жизни влачащей жалкое существование техасской команды, которая в этом сезоне играет при опустевших трибунах. 43-летний канадец Галарди, владеющий в Северной Америке растущими сетями ресторанов и отелей, играет в хоккей с пяти лет и по сей день. Однако наличие канадского гражданства и умение стоять на коньках еще не гарантируют тонкого понимания хоккейного бизнеса.

На пресс-конференции первый вопрос был посвящен инвестициям в команду, несмотря на название "Старз", давно потерявшую всех звезд. Галарди ответил очень уклончиво: мол, клуб надо развивать за счет развития игроков, хорошей тренерской работы и драфта. По его мнению, опыт современной НХЛ доказывает: купить победу нельзя.

Репортерами же "СЭ" экспериментально доказано: любой канадец на вопрос о российском хоккее автоматически начинает с воспоминаний о том, где он был во время суперсерии СССР -Канада 1972 года. В случае с Галарди этот закон, как ни странно, не сработал.

- Как вы относитесь к российскому хоккею и россиянам в НХЛ? - первый вопрос новому владельцу "Далласа".

- (Смеется.) Вы случайно не русская? Русская? Что ж, отлично. Тогда сразу вам скажу, что россияне делают нашу игру интереснее. Ваши хоккеисты очень техничны. Скажите, был ли в истории НХЛ российский защитник, игравший лучше, чем выступавший много лет за "Старз" Сергей Зубов? Вот видите, не было! Если вы можете помочь нам найти нового Зубова, то мы бы хотели с вами дополнительно переговорить…

- Вы хотите получить список молодых талантливых защитников из России, желающих выступать за "Даллас"?

- Да, согласен его получить. Ведь я - большой поклонник русского хоккея. В прошлом году наблюдал ежегодную "Сабвей суперсерию" россиян против лучших юниорских игроков Канады. Россияне показали нам мастер-класс. (В 2010 году впервые за 9-летнюю историю этого турнира россияне обыграли канадцев по сумме встреч. - Прим Н.Ш.)

- Какой тип команды вам все-таки ближе - клуб крепких середнячков или коллектив во главе с суперзвездой, умеющей много забивать?

- Скажу честно - не знаю. Мне нравилось, какой эта команда была при Бобе Гейни в конце 90-х годов ("Старз" стал обладателем Кубка Стэнли-1999. - Прим. Н.Ш.). Мне казалось, что именно такой идеальная команда и должна быть. Правда, при современных правилах старая философия должна немного измениться. У Боба были очень старательные ребята, вгрызавшиеся до конца, встречаться с которыми на льду не было никакого удовольствия. Но при такой смеси там были и суперзвезды - такие как Модано.

Так что я представляю себе команду как смесь игроков, рвущих и грызущих, элитных забивал и распасовщиков. Плюс необходим отличный вратарь. И тогда это будет суперкоманда.

Тут техасские коллеги стали забрасывать новоиспеченного владельца вопросами о том, каким будет бюджет клуба. Галарди, порассуждав о своих возможностях, скромно заключил:

- По трансферам игроков решение принимает генеральный менеджер. Это его работа. И мы ждем, что он нам предложит.

- Вы когда-нибудь играли в "Фэнтези Хоккей", который так любит российская интернет-публика? - задаю владельцу "Старз" свой финальный вопрос.

- Никогда, - скромно признался Галарди и рассмеялся. - Но теперь попробую - на уровне НХЛ.

В ВАШИНГТОНЕ ОБСУЖДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБМЕНА ОВЕЧКИНА

После серии неудач "Столичных" и поочередных конфликтов российских нападающих Александра Семина и Александра Овечкина с наставником команды Брюсом Будро в североамериканских журналистских кругах началось обсуждение возможного обмена Овечкина.

"Часть вины за неважную игру Овечкина должен взять на себя Будро, который пытается заставить своего капитана отрабатывать в отборе. Однако Овечкину лучше позволить быть самим собой, а не ломать его действия. Что касается обмена, то он практически невозможен. Конечно, даже Уэйна Гретцки однажды послали собирать вещи, но это было до введения потолка зарплат, а сейчас взять на себя 9,5-миллионный контракт Овечкина может далеко не каждый клуб - многим это не по зубам. Конечно, нельзя заглянуть в голову к генеральному менеджеру Джорджу Макфи, но вероятность того, что Овечкина обменяют, крайне мала", - считает обозреватель Bleacher Report Стефан Кубус.

НА ПОМОЩЬ ВАРЛАМОВУ ИЗ РОССИИ ЛЕТИТ МАМА

Голкипер "Колорадо" Семен Варламов, попавший в полосу неудач (7 поражений подряд), в ближайшие дни должен получить поддержку от своей семьи, которая приедет к вратарю в Денвер.

"В субботу прилетает мама, на следующей неделе подъедет сестра, а отец будет в феврале. Я очень долго ждал этого. Конечно, мы перезваниваемся, постоянно разговариваем в скайпе, но это не сравнится с живым общением. После ресторанной еды я соскучился по маминым вареникам, это мое любимое блюдо", - сказал Варламов.

"Я уверен, что приезд семьи поможет Варли. Он хороший парень. Думаю, каждый из "Колорадо" не отказался бы от маминой еды", - сказал защитник "Лавин" Райан О’Бирн. "Надеюсь, она не будет против, если к обеду придет кто-нибудь из моих одноклубников", - с улыбкой добавил Варламов. (Denver Post)

МАРКОВ ВЕРНЕТСЯ НЕ РАНЬШЕ ДЕКАБРЯ

Защитник "Канадиенс" Андрей Марков, восстанавливающийся после тяжелой травмы колена, не сможет сыграть как минимум до конца ноября. По словам главного тренера "Монреаля" Жака Мартена, Марков продолжит ледовые тренировки в бесконтактном режиме, но форсировать возвращение не будет.

Напомним, что в прошлом сезоне Марков сыграл лишь 7 матчей, а в ноябрьской игре против "Каролины" повредил связки колена и уже больше года не выходил на лед. За последние три года россиянину трижды оперировали правое колено, и при этом минувшим летом с ним был подписан новый трехлетний контракт. (Sporting News)

КЛАРК ПОМИРИЛСЯ С ЛИНДРОСОМ И СЫГРАЕТ С НИМ В "РОКОВОМ ЛЕГИОНЕ"

Бывший генеральный менеджер "Флайерз" Бобби Кларк заявил, что примет участие в игре ветеранов в "Зимней классике" нынешнего сезона - традиционном новогоднем матче под открытым небом. При этом Кларк публично выразил надежду, что его бывший подопечный известный в прошлом центрфорвард Эрик Линдрос будет его партнером по команде.

"Наша вражда закончена", - сказал Кларк, на протяжении долгих лет конфликтовавший с капризным Линдросом, который отыграл за "Филадельфию" 9 сезонов.

"Я очень долгое время не приезжал в Филадельфию. Признаюсь, разочарован тем, как завершилась моя карьера в "Флайерз", но это уже история. Я действительно жду встречи с людьми, которых давно не видел. Это будет грандиозным событием", - сказал Линдрос, чью карьеру сгубили многочисленные сотрясения мозга.

Добавим, что еще одним партнером Линдроса станет нападающий Джон Леклер, также бывший членом легендарного "Рокового легиона". Напомним, что "Зимняя классика"-2012 состоится 1 января в Филадельфии на стадионе Citizens Bank Park, где "Летчики" встретятся с "Рейнджерс". (Philadelphia Inquirer)

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 

И

В

ПО

П

Ш

О

1. Питтсбург*

22

12

4

6

67-53

28

2. Флорида*

21

12

3

6

62-52

27

3. Бостон*

20

13

0

7

69-42

26

4. Филадельфия

21

12

3

6

77-65

27

5. Торонто

22

12

2

8

70-70

26

6. Вашингтон

20

12

1

7

66-62

25

7. Баффало

21

12

1

8

61-55

25

8. Рейнджерс

18

10

3

5

48-40

23

9. Нью-Джерси

20

11

1

8

54-55

23

10. Монреаль

22

10

3

9

57-53

23

11. Оттава

21

10

2

9

62-70

22

12. Тампа-Бэй

20

9

2

9

55-67

20

13. Виннипег

21

8

4

9

61-69

20

14. Каролина

23

8

4

11

56-76

20

15. Айлендерс

19

5

4

10

38-65

14

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. Миннесота*

21

13

3

5

50-42

29

2. Сан-Хосе*

19

13

1

5

58-43

27

3. Чикаго*

22

12

3

7

71-68

27

4. Даллас

21

13

0

8

56-57

26

5. Лос-Анджелес

22

11

4

7

54-53

26

6. Детройт

20

12

1

7

58-46

25

7. Финикс

20

11

3

6

58-51

25

8. Сент-Луис

21

11

2

8

53-48

24

9. Эдмонтон

21

11

2

8

57-51

24

10. Нэшвилл

21

10

4

7

57-57

24

11. Ванкувер

21

11

1

9

61-57

23

12. Колорадо

22

9

1

12

56-68

19

13. Калгари

20

8

1

11

45-56

17

14. Анахайм

21

6

4

11

43-65

16

15. Коламбус

21

5

3

13

48-72

13

* Лидеры дивизионов.

Бомбардиры: Кессел (Торонто) - 30 (16+14) очков, Жиру (Филадельфия) - 27 (11+16), Верстиг (Флорида) - 26 (12+14), Лупул (Торонто) - 26 (11+15).

Снайперы: Кессел - 16 голов, Нил (Питтсбург) - 13, Верстиг, Ванек (Баффало), Сегин (Бостон), Михалек (Оттава) - 12.

Плюс-минус: Сегин - "+18", Уэбер (Нэшвилл) - "+16", Фляйшманн, Уайсс (оба - Флорида) - "+15".

Штрафники: Риналдо (Филадельфия) - 77 минут штрафа, Конопка (Оттава) - 73, Дорсетт (Коламбус) - 62.

Вратари: Эллиотт (Сент-Луис) - 94,6% отраженных бросков, Хардинг (Миннесота) - 94,2, Томас (Бостон), ХАБИБУЛИН (Эдмонтон)- 93,6.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
3 - 0
3 - 0
Результаты / календарь
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
2.05
26.04 02:00
Тампа-Бэй – Флорида
3 : 5
26.04 02:30
Айлендерс – Каролина
2 : 3
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости