29 октября 2010, 03:55

Темечко Ламорелло и пах Варламова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЧТО НА ВОСТОКЕ?

О том, что было на Востоке в истекшую неделю, можно лишний раз и не упоминать - всем и так все известно. Внимание все же заострим не на самом факте случившегося (пропуске игроком "Нью-Джерси" Ильей Ковальчуком матча с "Баффало"), сколько на причинах. Что могло побудить команду в самом начале сезона изъять из состава своего самого звездного игрока (при всем уважении к Мартину Бродеру, сейчас на дворе второе десятилетие XXI века), только что подписанного на девятизначную сумму вплоть до середины третьего десятилетия указанного века? Неужто Илья так уж плохо играл на старте сезона?

Да, в предудыщей игре с "Монреалем" он, мягко говоря, не впечатлил, но команда выиграла, показав в кои-то веки хороший хоккей. Если верить местным источникам, то причины были очень простыми - дисциплинарными. Как уже сообщал "СЭ", Ковальчук явился на обязательное командное собрание с 10-минутным опозданием. Именно за эту провинность главный тренер "Дьяволов" Джон Маклин немедленно "дисквалифицировал" свою звезду, при этом не обсудив вопрос ни с самим Ковальчуком, ни с генменеджером Лу Ламорелло.

Решение суровое, спору нет, но вполне в рамках компетенции главного тренера. Если не считать того факта, что контракт Ковальчука едва не расплющил клуб темечком о потолок зарплат, из-за чего теперь Ламорелло приходится извиваться, как ужу, принимая решения о вызовах игроков из фарм-клубов и планируя на случаи травм. Со старым Лу неплохо было бы посоветоваться хотя бы из уважения к его головной боли. Но обязанности такой у Маклина все-таки нет: дисциплинарные меры к игрокам - его законная епархия.

Но, конечно же, не лишним будет и поинтересоваться, насколько дорога Маклину его нынешняя работа, что, впрочем, "СЭ" уже не раз сделал. Ведь исход конфликта между тренером-первогодкой и самым дорогим игроком в истории клуба, да еще и в первый месяц их сотрудничества, настолько предсказуем, что и в Пермь не едь. Впрочем, учитывая то, как играют "Дьяволы" на старте сезона, Маклин очень скоро может и сам по себе выйти из стройных рядов трудящихся. А так выходит благородный риск: начнут выигрывать - тренер железной рукой навел порядок, продолжится по-старому - все равно работу не сохранить.

С Ковальчуком, кстати, такое случалось и раньше. Помнится, в последний долокаутный сезон в "Атланте" Илья проспал командное мероприятие и был выведен из состава тренером Бобом Хартли. Причем, если не ошибаюсь, случилось это как раз во время выезда в Нью-Джерси. Видимо, расслабляет этот штат Илью каким-то образом. В общем, ни чем страшным тогда эта история не закончилась ни для тренера, ни для игрока. И в этот раз Ковальчук пережил неприятность - забил шайбу в следующем же матче. Который "Дьяволы" проиграли, слегка уменьшив шансы на то, что переживет ее и Маклин.

Впрочем, главному тренеру "Дэвилз" мы скорее должны быть благодарны. Не случись одноматчевой саги Ковальчука, и нам пришлось бы признать, что главной восточной новостью прошедшей недели стало интервью Александра Овечкина журналу GQ. Капитан "Вашингтона" очень подробно описал читателям гламурную жизнь Москвы, рассказал о своем непростом спортивном детстве и раскрыл секрет главного стратегического ресурса России - the telochki. О методах добывания и использования ресурса тоже было подробно рассказано...

Тем временем в сравнительно скучном мире катания по льду с шайбой тоже не обошлось без ярких выступлений россиян. Александр Семин сделал хет-трик в домашнем матче "Вашингтона" против "Атланты" и удостоился невиданной прежде похвалы от главного тренера: Брюс Будро отметил стабильную игру сибиряка. В контрактный сезон такие заявления тренера приобретают особую звучность. Семин, между прочим, уже догнал Овечкина в командной гонке бомбардиров и обогнал по количеству голов. И это - несмотря на то, что московский Александр проводит на льду в среднем на четыре с половиной минуты больше сибирского, а бросает по воротам в полтора раза чаще.

А вот у Семена Варламова никаких хороших новостей пока нет. Официально - так и вовсе нет новостей. Опять травма, опять не играет, не поехал с командой в трехматчевый выезд - вот и все, что было объявлено. Но догадаться, что именно стряслось с голкипером "Кэпиталз", отыгравшим менее двух матчей, несложно. По-видимому, та же самая паховая мышца отказалась возвращаться в строй. В прошлом году Варламов тоже поплатился за слишком ранний выход с "бюллетеня". Нетерпение молодого вратаря, похоже, снова вышло боком. А вот чех Михал Нейвирт выдоил из своего шанса все возможное, и в игре с "Каролиной" стал главным героем, впервые в карьере отстояв на ноль.

Закончим же мы наш обзор всегдашним моментом недели. Благо на этот раз есть хороший повод и момент отметить, и от российской тематики не отойти. Назовем мы его "Статистическим курьезом недели" и лауреатом назначим форварда "Оттавы" Алексея Ковалева. Российский ветеран стал героем дня в прошедший вторник, забив две шайбы и сделав передачу в матче с "Финиксом". Это были первые голы Алексея в сезоне (в предыдущих восьми матчах у него было лишь одно очко), и пришли они в самое подходящее время. А первый из двух голов Ковалева был забит в начале игры - через девять секунд после гола партнера. Это самые быстрые две шайбы в истории "Сенаторов". А еще Ковалев геройствовал в день важного юбилея партнера по команде и соотечественника Сергея Гончара, сыгравшего свой 1000-й матч в НХЛ. Имениннику в этот день перепала лишь одна передача.

Слава МАЛАМУД
Ньюарк

Ковальчук: опять нули

Сан-Хосе - Нью-Джерси - 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)

Голы: Торнтон (3), Марло (3), Торнтон (4), Торнтон (5), Хитли (3) - Кларксон (1), Грин (1).

Наши: - - Ковальчук (20:28/0/-1).

Рейнджерс - Атланта - 4:6 (1:1, 1:2, 2:3)

Голы: Кэллахэн (АНИСИМОВ) (2), Эйвери (1), Уайт (1), Бойл (3) - Литтл (1), Кейн (БУРМИСТРОВ) (6), Бергфорс (1), Бултон (1), Бафлин (3), Лэдд (4).

Наши: Фролов (16:56/1/-1), Анисимов (12:27/1/0) - Бурмистров (17:18/1/-1).

Три лучших игрока: Бергфорс (А), Стюарт (А), Эйвери (Р).

Каролина - Вашингтон - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы: Хендрикс (1), Бэкстрем (ОВЕЧКИН) (2), Бэкстрем (3).

Наши: Самсонов (19:39/2/-2), Бабчук (7:53/0/0) - Овечкин (8:18/5/+1), Семин (9:49/1/0).

Три лучших игрока: Нейвирт (В), Бэкстрем (В), Уорд (К).

Монреаль - Айлендерс - 5:3 (2:1, 1:0, 2:2)

Голы: Дарш (1), Моэн (1), Плеканец (4), Хэлперн (3), Костицын (6) - Висниевски (2), Таварес (6), Уэйт (2).

Три лучших игрока: Плеканец (М), Саббэн (М), Прайс (М).

Тампа-Бэй - Питтсбург - 5:3 (2:3, 1:0, 2:0)

Голы: Тиррелл (1), Парселл (1), Лекавалье (3), Сан-Луи (4), Сан-Луи (5) - Адамс (1), Кук (2), Дюпуи (2).

Наши: - - Малкин (21:30/2/-2).

Чикаго - Лос-Анджелес - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Дауэлл (1), Сталберг (3), Шарп (9) - Уильямс (3).

Наши: - - Локтионов (9:39/0/-1).

Три лучших игрока: Турко (Ч), Сталберг (Ч), Дауэлл (Ч).

"Нью-Джерси" вновь уступил, причем проигрыш "Дьяволов" в Сан-Хосе носил несколько странный характер. Неудачно действовал ветеран гостей Бродер, на совести которого как минимум два гола из пяти. Для "Нью-Джерси" такая игра лидера нехарактерна, ведь в обоих победных матчах клуба в этом сезоне Бродер отыграл на ноль.

В некоторых эпизодах именитый голкипер явно испытывал болевые ощущения, что помешало ему отыграть на привычном уровне. Кроме того, полноправными соавторами двух голов можно считать борта на домашнем стадионе "Шаркс", поскольку совершенно неожиданные отскоки шайбы от закруглений площадки по разу поставили в тупик обоих стражей ворот. Также у хозяев великолепно отыграла тройка Хитли - Торнтон - Марло, набравшая 13 очков.

Что же касается Ковальчука, то он провел на льду около 20 минут на привычном левом фланге. Первый период россиянин отыграл вместе с Юзефсоном и Лангенбрюннером, а во втором поменялся местами с Зубрусом, вернувшись в звено к Элиашу. Для Ковальчука этот матч стал таким же неудачным, как и для команды в целом: сплошные нули. Илья ни разу не бросил в створ ворот, не набрал ни одного очка и был мало заметен.

Отчаянная перетасовка звеньев не принесла "Дэвилз" успеха: в трех последних проигранных матчах соперник переиграл "Дьяволов" со счетом 4-14, и сыгранности у команды почти не наблюдалось. "Спросите о наших проблемах кого-нибудь еще, а меня - не надо. Я не знаю, что у нас не так! Мы ничего не создали в атаке, и поэтому у меня не было бросков", - заявил Ковальчук корреспонденту Newark Star-Ledger.

"Я всю игру делал изменения, пытался хоть что-то нащупать, но ничего не получилось", - констатировал наставник "Нью-Джерси" Джон Маклин. Его клуб опустился на последнее место в лиге.

Благодаря сухой победе в гостях, "Вашингтон" вплотную приблизился к лидеру своего дивизиона "Тампе", и имеет все шансы забраться на привычный верх турнирной таблицы. Встреча против "Каролины" стала бенефисом чешского голкипера гостей Нейвирта, отразившего все 29 бросков по своим воротам. Этот матч на ноль стал первым в карьере чеха.

У "Рейнджерс" не смог доиграть матч российский центрфорвард Анисимов, которому шайба неудачно попала в ногу. Легионер не вышел на третий период и заметно прихрамывал после встречи. Новичок "Атланты" Бурмистров набрал первое очко в НХЛ и, по видимому, останется в основе "Атланты" и дальше, не будучи отправленным в юниорскую лигу. (Максим ЗАМЯТИН)

Бомбардиры: Стэмкос (Тампа-Бэй) - 18 (8+10) очков, Гецлаф (Анахайм) - 13 (3+10), Шарп (Чикаго) - 12 (9+3), Д. Седин (Ванкувер) - 12 (7+5), Кросби (Питтсбург) - 12 (6+6), Сан-Луи (Тампа-Бэй), Торнтон (Сан-Хосе) - 12 (5+7).

Снайперы: Шарп - 9 голов, Стэмкос - 8, Д. Седин, Хосса (Чикаго), Кессел (Торонто) - 7.

Вратари: Томас (Бостон) - 97,8 % отраженных бросков, Ринне (Нэшвилл) - 95,5, Джонсон (Питтсбург) - 95,1, Нииттимяки (Сан-Хосе) - 93,2.

Игровое время: Кейт (Чикаго) - 29:25 в среднем за матч, Хара (Бостон) - 28:16, Уитни (Эдмонтон) - 26:20, ГОНЧАР (Оттава) - 26:05.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 

И

В

ПО

П

Ш

О

1. МОНРЕАЛЬ

9

6

1

2

25-21

13

2. ТАМПА-БЭЙ

9

6

1

2

32-30

13

3. ПИТТСБУРГ

10

5

1

4

30-25

11

4. ВАШИНГТОН

9

6

0

3

26-21

12

5. ТОРОНТО

8

5

1

2

23-19

11

6. АЙЛЕНДЕРС

9

4

2

3

29-28

10

7. РЕЙНДЖЕРС

8

4

1

3

26-26

9

8. ФИЛАДЕЛЬФИЯ

9

4

1

4

25-24

9

9. АТЛАНТА

9

4

1

4

29-33

9

10. БОСТОН

6

4

0

2

18-11

8

11. КАРОЛИНА

8

4

0

4

21-24

8

12. ОТТАВА

9

3

1

5

21-28

7

13. БАФФАЛО

10

3

1

6

27-30

7

14. ФЛОРИДА

7

3

0

4

18-15

6

15. НЬЮ-ДЖЕРСИ

10

2

1

7

17-35

5

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. НЭШВИЛЛ

8

5

3

0

21-17

13

2. КАЛГАРИ

9

6

0

3

26-21

12

3. ЛОС-АНДЖЕЛЕС

9

6

0

3

26-22

12

4. ЧИКАГО

11

6

1

4

32-29

13

5. ДЕТРОЙТ

7

5

1

1

23-18

11

6. СЕНТ-ЛУИС

7

4

2

1

19-14

10

7. КОЛАМБУС

8

5

0

3

20-22

10

8. ДАЛЛАС

8

5

0

3

26-22

10

9. ВАНКУВЕР

9

4

2

3

24-24

10

10. САН-ХОСЕ

8

4

1

3

24-23

9

11. КОЛОРАДО

9

4

1

4

28-33

9

12. АНАХАЙМ

10

4

1

5

26-35

9

13. МИННЕСОТА

8

3

2

3

23-23

8

14. ФИНИКС

8

2

3

3

19-24

7

15. ЭДМОНТОН

7

2

1

4

19-26

5

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
2 - 0
2 - 0
Результаты / календарь
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
2.05
26.04 02:00
Тампа-Бэй – Флорида
- : -
26.04 02:30
Айлендерс – Каролина
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости