СКА первым вышел в плей-офф. Что петербуржцев ждет в Кубке Гагарина
СКА ожидаемо стал первым клубом, который вышел в плей-офф. Была надежда, что за этот неофициальный титул поспорят ЦСКА или «Ак Барс», но оба клуба не до конца решили проблемы. Питерцы же набрали 84 очка, они вряд ли уйдут с первой позиции в конференции и гарантированно получат слабого соперника в первом раунде.
Дальше — непонятно. Уверен, что большинство из своих 40 побед питерская команда получила еще до выхода на площадку. Их по-прежнему боятся, соперник уступает ментально еще на утренней раскатке, а СКА остается только взять свое. Мастерства хватает, чтобы не расслабляться и получать победы. Армейцы очень сильны. При этом они не из тех, кто считается непобедимым.
Главный козырь команды — тренерский штаб. Роман Ротенберг не мешает помощникам выполнять их работу и занимается общим управлением, не выпячивая себя. Да, вы иногда видите его на экранах в минуты гнева или излишнего волнения. Но он четко понимает, когда так можно себя вести, а когда лучше не надо. Его помощники отлично справляются со своими заданиями, к ним стопроцентное доверие, которое оправдывается. Не стал бы называть Ротенберга лучшим тренером КХЛ, но ему не откажешь в умении создать работающую систему. Понятно, что налетят критики, вспомнят про деньги, но это все смешно. У «Авангарда» и «Ак Барса» денег не меньше, «Ак Барс» и ЦСКА тоже считаются богатыми клубами. Так пользуйтесь, в чем проблема?
У питерцев самая сильная оборона в КХЛ. С этим утверждением могут поспорить в ЦСКА, но столько хороших защитников у Сергея Федорова нет. Александр Никишин, безусловно, лучший игрок обороны всей лиги, есть мудрые Игорь Ожиганов и Андрей Педан, прогрессирующий Степан Фальковский, а рядом с ними на другой уровень вышли и остальные. Тот же Георгий Солянников относительно недавно ничего не показывал в «Сочи», а сейчас научился играть правильно.
Про атаку питерского клуба говорить нечего. Дмитрий Яшкин исправно забивает, Никита Гусев раздает. Остальные полностью отвечают летней трансферной концепции: «В клубе должны играть такие форварды, которые одинаково могут действовать как большинстве, так и в меньшинстве». Плюс не оправдал пессимистические прогнозы Марат Хайруллин, которому предрекали проблемы из-за перехода в клуб с другим статусом. Свое забирает Дамир Жафяров, хотя он выглядит не так ярко, как в «Торпедо».
Беспокоят вратари. Дмитрий Николаев выглядит лучше, с ним подписан новый контракт, но по каким-то причинам в последнее время вратарь редко появляется на льду. Если это какая-то серьезная травма, то болельщики СКА должны начать волноваться. Приглашение Владислава Подъяпольского кажется ошибкой, Сергей Иванов нестабилен. Да и Николаев-то иногда делает на площадке совсем не то, что хотелось бы тренерскому штабу.
Но ведь и нельзя сказать, что голкиперы тащат СКА вниз. С таким подбором игроков в защите и атаке очень трудно добраться до ворот питерцев. Можно, но рискуешь нарваться на стремительную контратаку, а форварды не простят. Но уверенные вратари, которые не допускают простых ляпов, нужны на более поздних стадиях плей-офф.
Точнее, видимо, в финале. Пока непонятно, кто может всерьез конкурировать в конференции с командой Ротенберга, кроме ЦСКА. А армейцы вторые, значит, сыграть с питерским клубом смогут лишь в решающей серии за выход в финал кубка.
Западная конференция | И | В | П | О | |
---|---|---|---|---|---|
1 | СКА | 58 | 43 | 15 | 91 |
2 | Торпедо | 57 | 37 | 20 | 78 |
3 | Локомотив | 58 | 34 | 24 | 76 |
4 | ЦСКА | 56 | 35 | 21 | 76 |
5 | Динамо М | 58 | 33 | 25 | 75 |
6 | Витязь | 57 | 29 | 28 | 66 |
7 | Северсталь | 58 | 24 | 34 | 60 |
8 | Динамо Мн | 58 | 23 | 35 | 59 |
9 | Спартак | 58 | 25 | 33 | 58 |
10 | Куньлунь | 58 | 20 | 38 | 45 |
11 | Сочи | 56 | 7 | 49 | 23 |
Восточная конференция | И | В | П | О | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Сибирь | 58 | 35 | 23 | 75 |
2 | Автомобилист | 57 | 32 | 25 | 73 |
3 | Ак Барс | 57 | 32 | 25 | 73 |
4 | Металлург | 57 | 30 | 27 | 70 |
5 | Авангард | 56 | 32 | 24 | 69 |
6 | Сал. Юлаев | 57 | 30 | 27 | 69 |
7 | Адмирал | 57 | 29 | 28 | 65 |
8 | Нефтехимик | 58 | 27 | 31 | 59 |
9 | Барыс | 59 | 25 | 34 | 57 |
10 | Амур | 56 | 25 | 31 | 57 |
11 | Трактор | 58 | 24 | 34 | 56 |
1.02 | 12:00 |
Амур – Сибирь
|
- : - |
1.02 | 12:30 |
Адмирал – Авангард
|
- : - |
1.02 | 19:00 |
Ак Барс – Барыс
|
- : - |
1.02 | 19:00 |
Торпедо – Сал. Юлаев
|
- : - |
1.02 | 19:30 |
СКА – Локомотив
|
- : - |
1.02 | 19:30 |
ЦСКА – Куньлунь
|
- : - |