Сергей Яременко
Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала. Четвертый матч

Лучшая команда регулярного чемпионата не допустила повторения прошлогодней истории – на этот раз СКА не взял у московских армейцев ни одного матча серии. Подопечные Дмитрия Квартальнова теперь ждут соперника по главной серии КХЛ, который определится в восточном финале "Магнитки" и "Салавата".

СКА – ЦСКА – 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Голы: Телегин – 2 (Любимов, Панин), 9:06 – 0:1. Белов – 2 (бол., Мозес, Яковлев), 52:03 – 1:1. Андронов – 1 (Зайцев), 61:02 – 1:2.

Вратари: Коскинен – Сорокин.

Штраф: 4 – 4.

Броски: 35 (9+15+10+1) – 32 (15+8+7+2).

Судьи: Анисимов, Бутурлин.

28 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.

Счет в серии: 0-4 (0:3, 2:3, 0:1 3ОТ).

Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АТАКА

Во время исполнения гимнов болельщики СКА растянули огромный баннер, на котором была изображена сцена из фильма "Белое солнце пустыни". Портрет товарища Сухова на фоне бочки с нефтью сопровождался подписью "Абдулла, я здесь!". Говорят, раскрашивали баннер в полном соответствии с советами психолога. Соотношение черного и белого цветов должно было настроить хоккеистов СКА на победный лад. Однако замысел болельщиков изначально оказался обреченным на провал – во время исполнения гимнов мало кто из игроков смотрел на полотно. Все взгляды были обращены куда-то вверх.

БУЧНЕВИЧ В РОЛИ ГУСЕВА

После трех матчей без голов от первого звена Сергей Зубов наконец-то решился перетряхнуть свою ведущую тройку. Место Гусева в компании с Шипачевым и Дадоновым занял Бучневич. Большой пользы этот ход так и не принес – в таком составе первое звено также осталось без голов. Да и в плане создания острых моментов уступало тройке Каблукова. Четвертая линия СКА усердно "выкапывала" шайбу на пятаке у ворот Сорокина и выглядела самым опасным сочетанием у петербуржцев.

"АВТОБУС" ОТ КВАРТАЛЬНОВА

"За десять минут я насчитал 4 проброса у ЦСКА. А ведь раньше они всегда предпочитали играть в атакующий хоккей", – жаловался на излишне осторожную игру один из дотошных коллег.

Подопечные Дмитрия Квартальнова начали матч активно, но после гола Телегина решили не испытывать судьбу и действительно сосредоточились на обороне своих ворот. Порой ЦСКА откровенно играл в откат, но стоило Белову сравнять счет, как припаркованный у ворот Сорокина "автобус" покатил к владениям Коскинена. В концовке третьего периода гости создали едва ли не больше моментов, чем за все предыдущее время игры.

ДВА ПРОМАХА РАДУЛОВА

За последние 15 секунд основного времени Радулов мог дважды отменить овертайм. Для начала нападающего ЦСКА одарил Дадонов – после его потери лидер москвичей убежал на свидание с Коскиненом, но не сумел переиграть финна. Несколько мгновений спустя Радулов получил шанс реабилитироваться за промах – в этот раз петербуржцы прозевали атаку два в одного, но и в этой ситуации вратарь СКА выручил партнеров.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ МАТЧА

ГОЛ БЕЛОВА В БОЛЬШИНСТВЕ. Злоключения СКА в большинстве прервались тогда, когда никто на это уже не надеялся. В середине третьего периода при счете 0:1 Сергей Зубов занялся импровизацией. Разыгрывать лишнего вышла невероятная бригада – Белов, Яковлев, Бучневич, Дергачев, Мозес. Этот вариант внезапно сработал – Белов улучил момент для броска и поразил ворота Сорокина. Безголевая серия петербуржцев в большинстве прервалась на 19-м розыгрыше.

ГОЛ АНДРОНОВА. В Ледовом уже успели пошутить на тему бесконечных овертаймов и заканчивающихся запасов еды в буфетах, когда Андронов решился на бросок с ходу. Быстрый гол в овертайме принес ЦСКА победу в серии.

ИГРОК МАТЧА

Илья СОРОКИН. Молодого вратаря можно назвать главным героем не только четвертой игры, но и всей серии. Нейтрализация большинства СКА во многом его заслуга. Сорокин вполне мог рассчитывать на "сухарь" и в этом поединке, но гол Белова лишил его личного достижения. Зато командный успех эта шайба не отменила.