7 марта 2013, 00:30

Под давлением только СКА

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

Перерыв между раундами плей-офф-2013 получился совсем коротким. Уже сегодня полуфиналы конференций стартуют на "Западе", завтра - на "Востоке". О том, чего ждать от серий с участием восьми претендентов на Кубок Гагарина, - в материале "СЭ".

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

Когда соискателей кубка остается восемь - начинается большой плей-офф. Без номинальных аутсайдеров, мечтающих о сенсации темных лошадках и подсознательного стремления грандов поберечь силы. С повышенными премиальными, визитами больших начальников в раздевалки, прессинг-оценками каждого судейского решения и страстью в глазах клубных боссов, стремящихся выпрыгнуть из VIP-ложи на командную скамейку.

В мартовских полуфиналах конференций будет и роскошный хоккей, и билетный ажиотаж за пределами кахаэловского МКАД, и бодрые прогнозы в стиле "горим 1-3, но еще вернемся к вам на шестую игру". Но будет и нюанс, отличающий нынешнюю кубковую весну от многих предыдущих. Потому что в плей-офф-2013 под настоящим, сдобренным лозунгом "Победа или смерть" давлением окажется всего один клуб-олигарх чемпионата. Питерский СКА. Для остальных даже упущенная путевка в финал конференции трагедией или оглушительным провалом не станет.

Парадокс? Только на первый взгляд. Станет ли, например, гипотетический вылет в московском кубковом дерби концом света для "Динамо"? Конечно, нет. Чемпионский трофей у Знарка и его команды уже есть. Расставаться с золотыми героями на скорую руку в клубах нашей лиги не принято, отказывать им в светлом контрактном будущем - тоже. Да и логично объяснить уход с трона бело-голубым будет проще простого. "Гагаринский" состав ослабел, "старого" Комарова и нового Анисина в нем не наблюдается, вот протянись локаут до мая - ух как с Овечкиным и Бэкстремом мы бы всю лигу зашугали. А что не вышло - простите, обстоятельства сильнее нас. И ведь не упрекнешь "Динамо" за постчемпионскую сытость. С кем не случается?

Разве не вправе уже сейчас считать свой сезон блестящим "Северсталь"? Если сравнивать с другими клубами лиги (всеми, а не только участниками плей-офф), то размер зарплатной ведомости вологодских металлургов окажется в нижней половине "хит-парада". Восьмерка лучших при таком раскладе - уже успех, победа над "Локомотивом" получилась и знаковой, и рейтинговой. Да и уступить дорогу мощному СКА было бы незазорно даже для более именитых и амбициозных команд.

В ЦСКА также считают задачу на сезон выполненной - хоть и стал проход "Льва" всего второй кубковой серией, выигранной армейцами в рамках пятилетней истории КХЛ. Понятно, что аппетит приходит во время еды, и Александр Радулов с Виктором Козловым, вкусившие шампанского из Кубка Гагарина пару лет назад, убедительно расскажут партнерам, как надо идти к поставленной цели. Только вот, поговаривают, многие в ЦСКА уже сейчас подчеркивают, что основная задача на сезон уже выполнена, а потому дамоклов меч непременного результата ни над кем больше не висит.

Теперь посмотрите на "Восток". Главные тренеры "Ак Барса" и "Авангарда" лишь в этом сезоне дебютировали в КХЛ. Специалистов с таким статусом за невыигранный с ходу Кубок Гагарина ругать и карать не принято. Казанцы наигрывают оборону для олимпийской сборной России, омичи превращают в звезд воспитанников собственной клубной системы, Морозов в Татарстане не молодеет, а бывший лучший бомбардир КХЛ Червенка подался за океан. Форварды такого класса - товар штучный, в одночасье не заменяемый. Кто в таких условиях будет рубить голову за возможный пролет мимо золотых медалей?

Для тех грандов "Востока", кто в своих четвертьфиналах конференции доигрался до седьмых матчей, самый упорный сценарий теперь во благо. Это во вторник предыгровые настроения "пан или пропал" портили нервы да усиливали дрожь в коленях. Теперь же все волнения позади, характер омичи, челябинцы и уфимцы проявили, участи отправившейся в отпуск "Магнитки" избежали. То есть повод для гордости и ссылок на собственную кубковую умелость уже есть.

"Салават" вправе анализировать, чего стоит выстраиваемая по-новому команда в деле против заклятых соперников-"барсов". "Трактору" же важнее справиться с собственной болезнью роста. Характерной для любого клуба, который еще два года назад не выходил в плей-офф, а потом в одночасье превратился в амбициозного олигарха лиги.

Вот и получается, что "здесь и сейчас" Кубок Гагарина нужен одному СКА.

Под давлением в стане невских армейцев - абсолютно все. Например, генменеджер Алексей Касатонов, в 2011-м получивший широчайшие полномочия для слома одной неприятной традиции. Ведь регулярно входя в тройку самых состоятельных клубов лиги, питерцы в отличие от "Ак Барса", "Салавата" или "Динамо" плей-офф КХЛ никогда не выигрывали. Даже выходов в финал, как у "Авангарда" или "Локомотива", в их биографии нет.

Спрос спонсоров с бывшей звезды сборной СССР будет вестись по гамбургскому счету - зимним решением об отставке Ржиги Касатонов ответственность за сезон, по сути, взвалил на себя. Имея перед глазами пример предшественников, поплатившихся своими местами как раз за то, что из раза в раз ошибались с назначениями главных тренеров.

Под давлением будет и Юкка Ялонен. Репутацию успешного наставника для сборных в КХЛ подтвердить сложно - вспомните мытищинский провал именитого Густафссона. Финский специалист за время работы в СКА уже заставил себя уважать. И заявлениями о том, что станет первым иностранцем, приведшим свой состав к Кубку Гагарина. И успешной перестройкой команды по ходу регулярного чемпионата. Но представьте, как резко обесценятся эти козыри, если Ялонен не сможет превзойти прошлогодние результаты Ржиги.

Под давлением будет и команда, над которой, ко всему прочему, еще и чемпионское проклятие Кубка континента висит. Впору завести разговор о личности в истории. У любой команды, добиравшейся до финала, были личности, у которых либо харизма зашкаливала, либо лидеры смотрелись столь внушительно, как пара тузов в рукаве у шулера.

"Отец солдатам" в исполнении Олега Знарка, непробиваемый Еременко, переживающий третью молодость, прекрасный снайпер с не менее прекрасными вокальными данными Анисин - это прошлогоднее "Динамо". Рвущий на груди пиджак финн Сумманен с дьявольскими глазами, связка Попов - Пережогин, чуть позднее добывшая для России золото на льду "Хартвалл-Арены", и обладатель смертельного броска Червенка стали символами "Авангарда". Про "Салават" при Вячеславе Быкове и Александре Радулове и говорить нечего - звезды, харизма, класс, страсть. Подобного коктейля не было замешано еще ни в одном претенденте.

"Атлант" вел к успехам неистовый Милош Ржига, надежный Барулин и умница Мозякин. Что уж говорить про чемпион-ский "Ак Барс" во главе с самим Билялетдиновым и россыпью сборников со всей Европы! А теперь примерьте эту одежку под нынешний СКА.

Ялонен? Хороший мужик, но пока еще не орел. За Касутиным и Ежовым серьезных достижений не числится. Оба уступают в опыте и мастерстве череповецкому вратарю Кошечкину и вполне могут примерить на себя шкуру Штепанека, хотя в душе надеются оказаться на месте Еременко и Веханена.

То же самое можно сказать и про нападение. Легионеры громко провалились в прошлом плей-офф, а из российских игроков никто не может похвастаться серьезными кубковыми достижениями. С другой стороны, весной на первом плане оказываются неожиданные герои. Самый яркий пример - прошлогодний Анисин. Кто знает, может, раскроются с новой стороны питерские джокеры Варнаков и Панарин. Благо им не придется находиться в чьей-то тени, как это было в минувшем плей-офф с Тарасенко и Ко. Очевидно, что СКА должен не просто показать свой уровень, но и прибавлять от матча к матчу, выжимая из себя невиданные резервы, чтобы добраться до заветного трофея.

И под конец еще одно наблюдение. В каждой из пар можно определить, пусть и не всегда явного, но фаворита. О питерцах уже было сказано немало. "Динамо" - действующий обладатель Кубка Гагарина, сохранивший почти полностью чемпионский состав. "Ак Барс" стал лучшим на "Востоке" в регулярном чемпионате, спокойно разобрался с "Нефтехимиком" в первом раунде, а потом со спокойной душой смотрел, как пьют кровь друг у друга "Салават Юлаев" и "Магнитка".

Наконец, разобранный "Трактор" с пропускающим в плей-офф почти по три шайбы за игру Гарнеттом и тенью былого Кузнецова не может считаться по умолчанию сильнее, чем "Авангард". В плей-офф на первый план выходят вратари и умение команды терпеть, играя строго по заданию и не допускать ошибок. Вот и скажите, разве челябинцы что-то из этого набора продемонстрировали в стартовой серии?

В истории КХЛ только один раз побеждала команда, действовавшая с акцентом на атаку, - "Салават" Быкова. Только тогда в плей-офф уфимцы умело наступили на горло собственной песне и мастерски "сушили" игру по ситуации. А в этом компоненте "Трактор", как, к слову, и нынешний "Салават", далек даже от самого себя годичной давности. В то же время хочется надеяться, что квоту сюрпризов текущий розыгрыш Кубка Гагарина еще не выбрал. Да и куда это годится, если семь матчей для "Сибири" в первом раунде станут самой громкой неожиданностью нынешней весны? 

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости