16 февраля 2011, 22:20

"Магнитка" побывала в МХЛ

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА - "МЕТАЛЛУРГ" (Магнитогорск) - 3:4 Б (0:1, 0:2, 3:0, 0:0, 0:1)

Голы: Аалтонен - 20 (Контиола, Ролинек), 15:29 (0:1). Нискала - 11 (Хлыстов), 20:18 (0:2). Кваша - 5 (Нискала), 34:39 (0:3). Пашнин - 1 (Моня), 44:45 (1:3 - бол.). Сергеев - 1 (Кучеров), 50:23 (2:3). Гусев - 2 (Пашнин, Кучеров), 58:44 (3:3 - бол.).

Буллиты: Федоров (М) - 0:1. Паршин (Ц) - 0:1 (мимо). Клименко (М) - 0:2. Гусев (Ц) - 0:2 (вратарь).

Вратари: Проскуряков - Гелашвили.

Штраф: 8 - 24.

Броски: 38 (5+11+18+4) - 24 (9+7+5+3).

Судьи: Гусев (Серов), Бирюков (Москва).

16 февраля. Москва. ЛДС ЦСКА. 1121 зритель (вмещает 5600).

Омоложенный состав ЦСКА сумел составить конкуренцию одному из лидеров КХЛ, но все же уступил в серии буллитов.

Никита ЛУКЬЯНОВ
из ледового дворца ЦСКА

На матч с "Магниткой" ЦСКА, давно лишившийся шансов на попадание в плей-офф и расставшийся со многими лидерами, выставил молодежный состав. Успехи "Красной Армии", видимо, настолько впечатлили руководителей столичного клуба, что шестерым молодым игрокам перед плей-офф МХЛ решили дать возможность по полной программе набраться опыта во взрослой лиге. Средний возраст хоккеистов ЦСКА, вышедших на лед в среду, составил 23 года. Еще чуть-чуть - и можно второй командой заявляться в МХЛ. В компании 17-18-летних Пиларж, которому недавно исполнилось 33, наверное, в полной мере ощутил себя "дедом". Ну а 41-летнего магнитогорца Федорова по такой логике уже можно называть "прадедом". Для сравнения у уральцев средний возраст составил 27,4 года, что немного меньше показателя по всей лиге.

С одной стороны, шаг руководства армейцев вполне логичный. Почему бы не дать молодежи понюхать пороху, когда занимающие места в основе легионеры не оправдывают ожиданий, а команда уже лишилась всех шансов на успешное выступление? С другой стороны, рассчитывать в таком составе на качественный хоккей, победный результат, а значит, и уважение болельщиков, довольно сложно. Есть и еще один не внушающий доверия момент. Когда Сергей Немчинова возглавил ЦСКА, клуб, помнится, укрепился рядом игроков, которых тренер хорошо знал по работе в молодежной сборной. Тогда тоже говорили о ставке на новых игроков. С тех пор никто из них в ЦСКА, по сути, не раскрылся, а многие уже покинули команду. Молодежи, как известно, нужно не только доверять, но и уметь с ней работать.

В "Магнитке" завершающий отрезок регулярки рассматривают только с точки зрения подготовки к плей-офф. От свидания с "Югрой" в первом раунде уйти можно лишь теоретически. Да и надо ли? В такой ситуации ни ЦСКА, ни "Металлургу" в среду рвать жилы не было смысла. Серьезной мотивацией обладали лишь три игрока - Проскуряков, Сергеев и Барбашов, проводившие за ЦСКА первый матч. Первому, кстати, наверняка не случайно доверили в воротах, ведь он недавно приехал как раз из Магнитогорска в обмен на Мишарина.

Начало матча у хозяев не получилось, но через три-четыре минуты моменты стали возникать и у ворот Гелашвили. Запала армейской молодежи хватило минут на десять серьезного сопротивления в первом периоде. Дальше началось то, что и должно было. Гости не чтобы рвали соперника на части, но играли на порядок лучше, действуя при этом далеко не на 100 процентов. Во второй 20-минутке провалы хозяев стали учащаться, а Проскурякову не удалось поймать кураж, чтобы сдерживать атаки бывших партнеров. В итоге к третьему периоду ЦСКА "горел" уже в три шайбы, что попахивало потенциальным разгромом.

Но в третьем периоде игра неожиданно развернулась. Первым цели достиг бросок Пашнина. Развить успех вполне мог Гусев, вышедший один на один, но защитнику удалось оттеснить его от шайбы. Впрочем, уже вскоре один из триумфаторов молодежного чемпионата мира в Баффало Сергеев, который до перехода в ЦСКА из "Нефтехимика" (а точнее - из "Реактора") успел провести в КХЛ "аж" восемь минут, выстрелом от синей линии отправил в ворота Гелашвили вторую шайбу. Что стало причиной такого поворота - расслабленность гостей или напор хозяев - сказать сложно. Но Хейккиля, по все видимости, решил, что дело в его команде и взял тайм-аут. Удивительно, но успехи ЦСКА двумя голами не ограничились. В концовке подопечные Немчинова создали немало голевых моментов, а когда подумалось, что уйти от очередного поражения им не удастся, Кучеров и Гусев организовали третий гол. Завершилась ударная 20-минутка дракой Пронина с Кукконеном. Капитан ЦСКА не только сдержал высокорослого соперника, но и сумел завалить его на лед, чем еще больше завел скучавшую до этого публику.

Овертайм ярких событий не принес. А в серии буллитов верх все же взял опыт. Победный бросок на свой счет записал самый возрастной игрок матча - Федоров.