1 декабря 2010, 02:30

"Салават": 15:0 - в трех матчах!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера "Салават Юлаев" победил в гостях "Трактор" - 4:0 - и возглавил Восточную конференцию

ТРАКТОР - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Голы: Клепиш - 11 (Кондратьев, Староста), 9:11 (0:1). Антипов - 7 (Таратухин), 29:44 (0:2). Кон.Кольцов - 3 (Антипов), 32:18 (0:3 - бол.). Торесен - 18 (Радулов), 37:13 (0:4).

Вратари: Соколов (Алистратов, 32:19) - Колесник.

Штраф: 6 - 8.

Броски: 27 (5+14+8) - 17 (8+7+2).

Три лучших игрока: Антипов (С), Клепиш (С), Колесник (С).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Сафиуллов (Нижнекамск).

30 ноября. Челябинск. "Арена Трактор". 7500 зрителей (7500).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ
из Челябинска

Встреча двух именитых тренеров челябинской школы - Валерия Белоусова и Вячеслава Быкова - на Южном Урале ожидалась с большим интересом. Тем более что обе команды впечатляюще провели последние матчи: "Трактор" одержал пять побед подряд, а "Салават" выиграл три игры с разницей 15:1! Причем уфимцы перестали играть по "бразильской" системе.

После матча капитан гостей Александр Радулов пояснил: "С таким составом, как у нас, нельзя играть по "бразильской" тактике, пропуская по 5-6 шайб. Мы должны выигрывать, не только много забивая, но и грамотно и надежно обороняясь. В последних играх так и делаем".

Начало матча было осторожным. До первой рекламной паузы команды лишь по разу обменялись уколами: угрозу уфимца Григоренко отвел Соколов, а челябинец Касянчук, замыкая прострел, не попал в незащищенный угол ворот Колесника. Однако очередной обмен атаками принес успех гостям. После прекрасного паса Пискунова мощно выстрелил Хювянен, но Колесник блеснул реакцией, а спустя 14 секунд ответ Клепиша оказался результативным - чех с неудобной руки швырнул шайбу в дальнюю "девятку".

Второй отрезок игры "Трактор" начал на больших скоростях, хозяева не смогли использовать большинство. А на экваторе матча форвард "Салавата" Таратухин продрался между двумя челябинскими игроками и нашел пасом одиноко стоявшего на пятачке Антипова, который и сделал счет 0:2. Вскоре удаление Николишина использовала наигранная связка юлаевцев Константин Кольцов - Антипов: белорус превратил в третий гол передачу партнера - и Соколов уступил место в воротах сменщику Алистратову. Подвел голевую черту поединка Торесен, отправивший шайбу точно в "домик" недавно вышедшему вратарю. 0:4.

В третьем периоде игра шла почти без остановок. Лишь Касянчук и Вампола могли огорчить Колесника, но вышедший после большого перерыва голкипер так и остался "сухим".

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Трактора":

- Команда из Уфы уже несколько матчей играет от обороны, строго выполняет игровую дисциплину. Мы сказали ребятам, что против такой команды надо сыграть агрессивнее. Но у нас не получилось. Отнеслись с очень большим уважением к сопернику. Не скажу, что ребята дрожали, но на концовку нас не хватило.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Мы постарались сыграть аккуратно, ведь команда Белоусова в последних матчах играет очень прилично. Поэтому акцент сделали на осторожную игру, старались использовать моменты, что нам сегодня удалось.

Мозякину лучше без Федорова

АТЛАНТ - ТОРПЕДО - 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

Голы: Булис - 6 (Мозякин, Быков), 0:23 (1:0). Веске - 13 (Гру), 2:30 (1:1). Иргл - 7, 27:09 (2:1). Мозякин - 13 (Петров), 30:59 (3:1). Нестеров - 2 (Хомицкий, Глухов), 47:39 (4:1 - бол.). Непряев - 2, 51:08 (5:1). Вышедкевич - 1 (Крикунов, Розин), 56:10 (5:2 - бол.).

Вратари: Коваль - Брюклер.

Штраф: 14 - 41.

Броски: 37 (11+18+8) - 24 (8+7+9).

Три лучших игрока: Мозякин (А), Иргл (А), Обшут (А).

Судьи: Семенов (Москва), Ромасько (Тверь).

30 ноября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 5000 зрителей (6434).

Владимир ЮРИН из Мытищ

Обе команды в предыдущих играх вели по ходу матча, но в итоге не удержали преимущества и потерпели досадные поражения. "В Чехове на протяжении двух периодов мы имели огромное территориальное преимущество и должны были выигрывать, но есть такое правило: не забиваешь ты - забивают тебе, - сетовал перед матчем с "Атлантом" главный тренер "Торпедо" Владимир Голубович. - Вероятнее всего, сказалась усталость, потому что соперник был свежее, активнее и заставлял нас делать ошибки".

"Видимо, хотели выиграть 5:0, потому-то и помчались вперед всей командой. А получилось сами знаете что", - не без доли иронии прокомментировал игру своей команды коллега Голубовича из "Атланта" Милош Ржига.

По сравнению с предыдущими матчами оба тренера произвели небольшие перестановки в составах. Барулина в воротах "Атланта" сменил Коваль, а вместо Федорова в первое звено был отправлен ветеран Петров. По информации "СЭ", об этом Ржигу попросил лидер мытищинцев Мозякин, сказав, что ему более комфортно взаимодействовать именно с Петровым. Федоров же играл в четвертой тройке на позиции центрфорварда и, забегая вперед, вновь ничем не запомнился. У "Торпедо" отсутствовали травмировавшийся в матче с "Витязем" Чермак, который уже уехал в Чехию, где будет прооперирован. Чешского легионера заменил Поснов.

Начало матча получилось убойным. Уже в первой атаке отличилось первое звено хозяев, а через две минуты ответный укол нанесла ведущая пятерка волжан. После столь резвого старта команды притормозили, словно осмысливая происходящее. Первыми встрепенулись мытищинцы, активно наседавшие на владения Брюклера, однако австриец был непробиваем. У гостей же в середине первого периода была отличная возможность выйти вперед, когда они получили большинство "5 на 3". Но ничего путного за это время "Торпедо" сделать не смогло.

В начале второго периода уже "Атлант" получил солидное преимущество - за грубую атаку против Непряева большим штрафом был наказан Евсеенков. Но и хозяева не смогли этим воспользоваться. А уже в равных составах маленький шедевр сотворил Иргл, который зряче бросил в угол ворот, находясь к ним спиной. Чуть позже он же мог сделать дубль, но умудрился не попасть в пустую "рамку"! В следующей атаке за партнера отомстил Мозякин, завершивший сольный проход точным дальним броском.

Ну а в третьем периоде мытищинцы едва не довели дело до разгрома. Таким образом, "Атлант" сравнялся по очкам с "Торпедо", но за счет большего количества побед обошел его и поднялся в таблице на седьмую строку.

Владимир ГОЛУБОВИЧ, главный тренер "Торпедо":

- Матч стал своеобразным продолжением игры с "Витязем". Но сегодня нам не хватило не только силенок, но и характера.

Милош РЖИГА, главный тренер "Атланта":

- Боялся, что быстрый гол расхолодит команду. И действительно, после этого ребята немного остановились. Но потом команда собралась и, в отличие от матча с "Локомотивом", сумела удержать преимущество и добиться победы. Я доволен этим.

Немчинову опять не повезло

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Голы: Косоуров - 5 (Кицын), 6:12 (0:1 - бол.). Голубцов - 2 (Смирнов), 7:01 (0:2). Белухин - 2 (Кицын), 25:16 (0:3). Паршин - 8 (Марек, Корнеев), 39:25 (1:3). Энджелл - 5 (Недорост), 43:15 (1:4).

Вратари: Валикетт - Вьюхин.

Штраф: 10 - 10.

Броски: 56 (15+26+15) - 28 (11+8+9).

Три лучших игрока: Вьюхин (М), Кицын (М), Косоуров (М).

Судья: Гашилов (Пермь).

30 ноября. Москва. ЛД ЦСКА. 1100 зрителей (5600).

Александр РОГУЛЕВ из ледового дворца ЦСКА

В Москву новокузнецкий "Металлург" прибыл из Уфы, где попал под каток разыгравшегося в последние дни ноября "Салавата Юлаева", которым руководит бывший тренер армейцев Вячеслав Быков. Впрочем, в "Кузне" считают, что это унизительное поражение - 0:8 - просто стечение обстоятельств. "Так получилось, что "Салават" сейчас на ходу, а мы, в отличие от уфимцев, не можем реализовать свои моменты. В общем, сенсации никакой не произошло, а штрафовать за это хоккеистов или что-то еще делать с ними смысла нет", - рассказывал перед игрой спортивный директор "Металлурга" Леонид Вайсфельд.

Вайсфельд также подтвердил, что в "Авангарде" скоро может появиться задрафтованный новокузнецким клубом финский защитник Сами Ватанен, о возможном переходе которого "СЭ" писал вчера. "Тут ситуация непростая. Я уже разговаривал с Бардиным (главным менеджером "Авангарда". - Прим. "СЭ") и дал понять, что готов выслушать их предложение, но пока омичи взяли паузу, - пояснил Вайсфельд. - Но подумайте сами: "Авангард" компенсацию нам заплатит, а мальчик этот, безусловно очень талантливый, возьмет да и улетит в "Анахайм". Переговоры мы вели, но никаких сумм названо не было".

Что касается вчерашнего матча, то наставник армейцев Сергей Немчинов продолжил эксперименты с составом, пытаясь найти оптимальное место для Яна Марека. На этот раз главный бомбардир ЦСКА был поставлен "центром" в тройку к Козлову и Нетику, а место чеха в первом звене занял Зубов. В первый раз Немчинов попробовал Марека в роли центрального нападающего двумя днями ранее в игре с "Амуром", но вернул чеха на край уже после первых 20 минут.

Собственно, звено Марека и должно было открывать счет. Чех не успел появиться на льду, как выкатился на рандеву с Вьюхиным, однако отправил шайбу чуть правее. А минутой позже Козлов, выполняя импровизированный буллит, не смог поднять шайбу над распластавшимся голкипером гостей. Почти тут же ЦСКА поплатился, пропустив два контрвыпада гостей - Косоуров и Голубцов свои "буллиты" реализовали.

Что-то делать с составом, осознав свою ошибку, Немчинов стал уже ближе к концу второго периода, когда армейцы уступали в счете три шайбы. Возвращение в первую тройку Марек отметил точной передачей из-за ворот на Паршина, который, в свою очередь, не промахнулся. Сократить счет до минимума мог Пронин, вышедший следом вместе с Козловым и Зубовым. Но в этот раз гостей выручил Вьюхин.

Домашнее поражение от главного аутсайдера "Востока" еще дальше отодвинуло армейцев от зоны плей-офф. Отставание ЦСКА от "Атланта" и "Торпедо", составляющее теперь восемь очков, в такой ситуации кажется уже критическим. Учитывая то, в какой невнятный хоккей играет столичная команда в последних матчах.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер "Металлурга" Нк:

- Ребята здорово сыграли в первом периоде, а во втором немного не получилось - ЦСКА добавил в движении. Сейчас наша задача - идти вперед в каждом матче, а о плей-офф думать рано.

Сергей НЕМЧИНОВ, главный тренер ЦСКА:

- Знали, что "Металлург" будет мобилизован. В первой смене не смогли забить - и тут же пропустили в свои ворота два гола. Потом опять создавали моменты, но гостей выручал вратарь.

- Вы долго не выходили из раздевалки. Что говорили команде?

- Шла беседа, которая останется в раздевалке. Разговор был серьезный.

- Отсутствие руководства на игре как-то повлияло на настрой игроков?

- Ну на выезде-то руководства нет, а ребята там бьются. Так что вряд ли это повлияло. И вообще, проблемы с настроем могут быть у той команды, которая лидирует. Если команда борется за плей-офф, то нужно выходить и биться в каждом матче.

ДИНАМО Р - АМУР - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Игнатушкин - 7 (Крысанов), 10:00 (0:1). Хартиган - 11 (Ниживий), 12:17 (1:1 - бол.). Мик. Редлихс - 9 (Дарзиньш), 56:16 (2:1).

Вратари: Теллквист - Дани (58:55)

Штраф: 4 - 8.

Броски: 30 (6+15+9) - 28 (12+7+9).

Три лучших игрока: Теллквист (Д), Дани (А), Мик. Редлихс (Д).

Судья: Деев (Москва).

30 ноября. Рига. "Арена-Рига". 10 300 зрителей.

ДИНАМО Мн - СИБИРЬ - 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Варламов - 5 (Подградски, Глазачев), 14:51 (1:0 - бол.). Хейккинен - 5 (Ниеминен, Мирнов), 28:35 (1:1 - бол.). Петров - 6 (Черников), 42:28 (1:2). Демагин - 13 (Шелег, Мелешко), 54:03 (2:2).

Победный буллит: Петров (С).

Вратари: Эш - Ключников.

Штраф: 12 - 8.

Броски: 38 (11+15+10+2) - 35 (17+10+5+3).

Три лучших игрока: Петров (С), Демагин (Д), Ключников (С).

Судьи: Васильев, Цыплаков (оба - Санкт-Петербург).

30 ноября. Минск. "Минск-Арена". 14 128 зрителей (15 000).

ЗАПАД

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. ДИНАМО М

28

19

1

2

6

86-55

61

2. ЛОКОМОТИВ

29

16

2

4

7

94-82

56

3. СКА

31

11

5

7

8

96-89

50

4. СЕВЕРСТАЛЬ

30

14

2

3

11

75-73

49

5. ДИНАМО Р

29

12

4

2

11

92-83

46

6. ДИНАМО Мн

30

11

5

3

11

91-87

46

7. АТЛАНТ

29

11

2

5

11

62-59

42

8. ТОРПЕДО

28

9

6

3

10

72-71

42

9. СПАРТАК

31

9

2

5

15

70-89

36

10. ЦСКА

29

8

3

4

14

77-89

34

11. ВИТЯЗЬ

28

6

0

5

17

59-93

23

ВОСТОК

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. САЛАВАТ ЮЛАЕВ

30

15

5

3

7

123-89

58

2. МЕТАЛЛУРГ Мг

29

15

4

4

6

103-86

57

3. АК БАРС

29

15

4

3

7

99-79

56

4. АВАНГАРД

29

14

5

2

8

92-69

54

5. СИБИРЬ

30

14

4

2

10

76-67

52

6. ЮГРА

28

11

4

6

7

79-79

47

7. БАРЫС

30

12

2

5

11

89-89

45

8. НЕФТЕХИМИК

27

11

2

0

14

79-77

37

9. ТРАКТОР

30

7

7

1

15

72-85

36

10. АМУР

29

8

1

3

17

57-85

29

11. МЕТАЛЛУРГ Нк

30

5

3

4

18

58-100

25

12. АВТОМОБИЛИСТ

27

4

5

2

16

62-88

24

Сегодня играют: Витязь - Автомобилист (19.00), Северсталь - Авангард (19.00), СКА - Югра (19.00), Динамо М - Нефтехимик (19.30), Спартак - Барыс (19.30).

Бомбардиры: А. РАДУЛОВ (Салават Юлаев) - 43 (10+33) очка, Торесен (Салават Юлаев) - 33 (18+15), Червенка (Авангард) - 33 (16+17), Мозякин (Атлант) - 33 (13+20), Вайнхандль (СКА) - 32 (17+15), Вашичек (Локомотив) - 29 (16+13)...

Снайперы: ТОРЕСЕН - 18 голов, Вайнхандль - 17, Вашичек, Каспар (Барыс), Червенка - 16, Григоренко (Салават Юлаев), Платонов (Металлург Мг) - 14...

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
1 - 4
4 - 1
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости