Оглушительный провал «Локомотива» в Хельсинки. 1:11 в двух матчах плей-офф

Обзор трех матчей Кубка Гагарина

Второй матч
"
Барыс" - «Металлург» — 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

Голы: Нестрашил — 1 (Пивцакин, Минулин), 24:40 — 0:1. Мозякин — 1 (Пивцакин, Минулин), 27:19 — 0:2. Нестрашил — 2 (бол., Мозякин), 36:52 — 0:3.
Вратари: Паскуале (Карлссон, 40:00, 59:54) — Кошечкин.
Штраф: 10 — 4.
Броски: 35 (12+8+15) — 34 (8+19+7).
Судьи: Беляев, Гашилов.
3 марта. Нур-Султан. «Барыс-Арена». 9573 зрителя.
Счет в серии: 1-1

Глядя на мучение «Магнитки» в регулярном чемпионате и первом матче плей-офф, каждый раз возникает чувство недоумения. Как такой состав может бороться лишь за выход в плей-офф, когда в обороне — сразу 4 сборника: Яковлев, Антипин, Береглазов и Дронов, а в атаке три тройки игроков выше среднего уровня? Два года назад лидер «сталеваров» Сергей Мозякин забивал в регулярке 48 голов, а теперь по заброшенным шайбам магнитогорцы — на 9-м месте с конца всего со 138 голами. Это чуть больше половины из того, что когда-то забивал один Мозякин. Ниже по количеству шайб только команды, которые не попали в плей-офф.

Все дело в ужасном хоккее «Металлурга». Придя в команду после увольнения чешского специалиста Йозефа Яндача, Илья Воробьев? решил действовать просто — играть по конспектам своего отца — Петра Воробьева. Эта строгая выжидательная игра от обороны с минимумом опасных моментов у чужих ворот.

Однако поражение в первом матче (0:4) наконец убедило тренера, что без агрессии в атаке нули на табло снова станут неизбежной реальностью.

Ударным стал второй период. Гости полезли вперед и буквально задушили нурсултанцев в их зоне. 19-8 по броскам в створ, трехкратное преимущество по времени, проведенном в атаке — все это воплотилось в голы, забитые с 25-ю по 37-ю минуты.

Первый гол Нестрашила, забитый после спорного офсайда, все-таки был засчитан. Поразила откровенно безобразная работа казахстанского телевидения. Сам вход в зону им снять не удалось (!), выход на систему видеогол у местного ТВ попросту нет, а в течение просмотра, длившегося более 5 минут, камера показывала либо автора гола, либо судей, смотрящих в монитор. Вопрос о том, как в 21-м веке, имея современную арену и несколько HD-камер, можно не снять элементарный эпизод и не разобрать его, остается открытым.

Засчитанный гол и агрессия магнитогорцев придала им силы, и тут свое слово сказал Мозякин. Сначала он, оказавшись на позиции защитника, бросил в створ так, как умеет, а затем отдал блестящий пас на Нестрашила в большинстве.

В концовке «Магнитка» закрылась, территориальное преимущество было у «Барыса», однако опасных моментов у ворот Кошечкина была крайне мало, а в тех, что были, блестяще справился вратарь.

Второй матч
Счет в серии 2-0
«Йокерит» — «Локомотив» — 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)

Голы: Анттила — 1 (Пильстрем), 1:57 — 1:0. Скленичка — 1 (О`Нилл), 10:28 — 2:0. Леписто — 1 (бол., О`Нилл), 15:28 — 3:0. Мяеналанен — 1 (Лехтонен, Грант), 24:23 — 4:0. Пяярви-Свенссон — 1 (бол., Да Коста, Накладал), 26:19 — 4:1. Пильстрем — 1 (мен., п.в., Анттила), 59:22 — 5:1.
Вратари: Калниньш — Коновалов (Лазушин, 15:28, 57:38 — 59:22).
Штраф: 16 — 16.
Броски: 26 (16+7+3) — 17 (3+5+9).
Судьи: Ромасько, Сергеев.
3 марта. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 9035 зрителей.

Совершенно непонятно, что происходит с «Локомотивом». Исход их серии с финнами ожидался как наименее предсказуемый чуть ли не из всех пар плей-офф, однако на деле выходит совсем иначе. 1:11 в двух матчах в Хельсинки нельзя назвать иначе, как оглушительным провалом.

Второй матч после 0:6 в первом стал словно его продолжением. 0:3 к 16-й минуте, 3-16 по броскам в створ после стартового периода и полное безволие лидеров гостей. Ярославцы напоминали аутсайдера, который сумел пробиться в плей-офф и, как говорят менее амбициозные руководители наших клубов «уже выполнил задачу на сезон».

Возможно, это просто так хорош «Йокерит». Однако финская команда выглядит так же, как и в регулярке: простой схематичный хоккей, очень малый разброс по игровому времени среди всех форвардов: у финнов есть как минимум три боеспособных звена. Если вы спросите, есть ли у «джокеров» явный лидер, то быстрый ответ на этот вопрос дать невозможно: на ум приходит сразу 4-5 фамилий. Однако, как и все предыдущие годы ничего сверхъестественного финская команда не показывает. Кстати, с введением потолка зарплат «Йокерит», не попадающий под лимит на легионеров, будет как минимум претендентом на выход в третий раунд плей-офф, когда российские команды подравняются в классе.

Успех «джокеров» не умаляет ужасного сезона «Локомотива». Чехарда с тренерами, латание дыр в составе вместе стратегии, ставка на иностранного специалиста, пусть и знакомого с работой в КХЛ, дают о себе знать в пору решающий матчей сезона. Вина за это лежит не на игроках и тренерах, а на менеджменте ярославцев. Конечно, еще ничего не решено, впереди домашние матчи, однако по унылой игре в атаке с трудом верится, что «Локомотив» зацепит в серии больше одного матча.

Второй матч
СКА — «Витязь» — 4:3 (0:1, 4:0, 0:2)

Голы: Хауден — 1 (Лаюнен, Воронков), 12:29 — 0:1. Плотников — 1 (бол., Токранов, Ожиганов), 22:07 — 1:1. Кетов — 1 (Бенгтссон), 29:35 — 2:1. Подколзин — 1 (Марченко), 31:49 — 3:1. Кемппайнен — 2 (бол., Барабанов, Ткачев), 35:54 — 4:1. Хауден — 2, 50:03 — 4:2. Макеев — 1 (Бывальцев, Пыленков), 53:35 — 4:3.
Вратари: Самонов — Ежов (Сапрыкин, 31:49, 59:19).
Штраф: 6 — 8.
Броски: 32 (6+19+7) — 34 (8+11+15).
Судьи: Наумов, Фатеев.
3 марта. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 11951 зритель.
Счет в серии: 2-0

И во втором матче в Петербурге не случилось сенсации, однако, к чести в «Витязя», в этот раз он бился до финальной сирены, хотя после второго периода казалось, что исход матча уже решен. Пропущенная в первом периоде шайба не сказалась на действиях армейцев, они по обыкновению много атаковали и забили все свои голы во втором периоде. Две из них — в большинстве, хотя в регулярке его реализация была основной проблемой петербуржцев — четвертое место с конца среди всех команд в лиге.

Снова порадовало молодежное звено. У Марченко и Подколзина в графе «игровое время» — всего по 9 минут, однако даже это небольшое количество они провели с максимальной эффективностью. Не имея времени в большинстве, у Марченко — 4 броска в створ (второй показатель в команде), у Подколзина — гол, забитый после роскошной комбинации и великолепного паса Марченко. Именно эта шайба во многом предопределила исход всей встречи.