3 марта 2020, 23:25

«Авангард» и «Салават Юлаев» дарят невероятный сюжет. Камбэк за 6 секунд до конца и супергол в овертайме

Иван Уральский
Уфимцы сравняли счет в серии с омичами

Второй матч
«Авангард» — «Салават Юлаев» — 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Панин — 1 (Умарк, Хартикайнен), 30:42 — 0:1. Кошелев — 1 (Фрэнсон, Семенов), 31:08 — 1:1. Дедунов — 1 (Фрэнсон), 51:12 — 2:1. Маннинен — 1 (Умарк, Крикунов), 59:54 — 2:2. Кугрышев — 1 (Пашнин), 67:20 — 2:3.
Вратари: Бобков — Метсола (58:04 — 59:54).
Штраф: 4 — 2.
Броски: 25 (6+10+8+1) — 39 (15+9+7+8).
Судьи: Белов, Оскирко.
3 марта. Балашиха. ЛД «Арена Балашиха». 4511 зрителей.
Счет в серии: 1-1

Старт Кубка Гагарина не оправдал ожиданий, практически в каждой из пар было минимум борьбы и интриги. Большие надежды возлагались на противостояние «Авангарда» и «Салавата Юлаева»?, но в первом матче омичи заслуженно победили. Они не стали прибегать к ротации состава, а вот у уфимцев произошло два изменения — Алексей Семенов и Илья Крикунов вышли вместо Ильи Баранова и Эдуарда Гиматова. Никита Сошников по-прежнему травмирован.

Уфимцам крайне не хотелось возвращаться в Башкортостан с двумя поражениями, они хорошо начали матч, в высоком темпе, но не смогли трансформировать моменты хотя бы в один гол. Даже заработали первое большинство в серии — вхолостую. В итоге имели не менее четырех шансов в первой половине стартового периода. Частично этому способствовал тот факт, что Цулыгин разводил легионерское звено, не выходившее из чужой зоны, со сдерживающей тройкой Стася. А сочетание Семенова преимущественно на этом отрезке акцентировало внимание на обороне.

К концу периода «Авангард» выровнял игру, успев поиграть в большинстве — Кадейкин и компания его грамотно нейтрализовали. 15-6 по броскам в створ в пользу уфимцев. Маннинен с сиреной дважды бросал с лету, Бобков отбил, а затем команды немного потолкались — горячее вышло начало.

Первый период как будто и не заканчивался — те же высокие скорости и сверхактивные гости, которые по сравнению с прошлым матчем значительно добавили в движении и давлении. «Авангард» атаковал не так часто, но не менее активно, чего только стоит рывок Дедунова. Омичи предпочитали контратаки. В середине игрового отрезка равновесие сил все же нарушилось. Умарк выцарапал шайбу у борта, переадресовал ее на пятак, где неожиданно возник Григорий Панин. Зачастую в плей-офф на первые роли выходят те, от кого этого не ждешь.

Уфимцы долго шли к этой шайбе, но пропустили уже через 26 секунд. Последовало подправление после наброса от синей линии — штанга, но первым на добивании оказался Кошелев. С таким трудом «Салават» повел, и так быстро и легко упустил преимущество.

Закончился период неприятным эпизодом, Панин неудачно упал и врезался в борт. Он самостоятельно встал и отправился в раздевалку. Ничего серьезного, просто оставалось играть меньше 50 секунд. В перерыве Умарк сказал, что «Салават» победит, если забьет первым.

Первым все же забил «Авангард» — Дедунову в середине периода удался идеальный по точности бросок с неудобной руки. Претензии можно предъявить и Семенову, закрывшему обзор Метсоле, и самому вратарю, который перед этим далеко выкатился. «Авангард» тут же отошел к своим воротам.

«Салават» не заслуживал поражения. Пару минут уфимцы играли в формате «6 на 5», омичи ложились под шайбу, не давая ей дойти до Бобкова. Но когда это случилось, гости все же сравняли — Маннинен оказался первым на подборе. «Авангард» не продержался всего шесть секунд.

Первый овертайм в розыгрыше Кубка Гагарина действительно запомнится. Дмитрий Кугрышев решил посостязаться с Дедуновым в красоте голов, забитых с острого угла. Бобков такого явно не ждал и капитулировал. Серия переезжает в Уфу, и, судя по всему, она затянется надолго.