9 ноября 2018, 14:00

За что среднему хоккеисту платят 50 миллионов рублей в год?

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Большая двадцатка с Игорем Еронко.

Зарплаты игроков "Автомобилиста", бонусы в КХЛ и НХЛ, отставка в "Чикаго" и новый скандал в "Оттаве" – в новом выпуске авторской рубрики корреспондента "СЭ"

"Автомобилист" и зарплаты

1. "Автомобилист" выступил со странным заявлением. При том что в день публикации я достаточно мило пообщался с директором клуба. Он, конечно же, не стал ничего подтверждать, но и опровергать тоже. Лишь заметил, что считать бонусы вместе с зарплатой в качестве реального дохода – глубоко неправильно. Трудно не согласиться, потому что выбивают их далеко не все. Скажем, бонус за звание лучшего бомбардира получает только один. И в прошлом сезоне из 464 миллионов, заложенных у "Авто" на бонусы, было выплачено порядка десяти процентов. Что намекает на адекватный менеджмент, несмотря на зарплаты Егоршева (50 миллионов), через раз попадающего в состав Мишарина (30), или Мамкина (30), с какого-то перепугу получившего такой контракт из третьей пары "Сочи".

2. Ценники словно берутся с потолка, причем не зарплат. Условный Егоршев ни в одной лиге мира не заработает и пятой части его оклада. И пятой! Более того, он даже за десятую часть (5 миллионов рублей – это на уровне средней зарплаты в АХЛ) вряд ли будет востребован. НХЛ ему не светит, в АХЛ он будет считаться ветераном (провел больше 260 матчей на профессиональном уровне), а для таких в командах всего 7 мест, в Швейцарии лимит в 4 легионера, что накладывает на них серьезный отпечаток, хотя зарплаты приличные – до 400 тысяч.

Найджел Доус и Станислав Егоршев. Фото ХК "Автомобилист"
Найджел Доус и Станислав Егоршев. Фото ХК "Автомобилист"

3. В Швеции лучше воспитают своего молодого за куда меньшую сумму и получат пару сотен тысяч долларов, если он отправится в НХЛ, тем же самым будут руководствоваться в Финляндии. Медианная зарплата в финской лиге – 60 тысяч евро. Звезды могут зарабатывать до 150. Но налоги сжирают половину. Такая же картина в Германии, где налоги чуть ниже, и Чехии, где они еще ниже. В Швеции топ-игроки имеют порядка 250 тысяч долларов в год, но тоже отдают половину.

4. Вот и появляется вопрос, а за что платят-то? Чтоб не уезжали за океан? Да пусть едут. Там за красивые глаза контракты не дают. А конкуренция такая, что если ты не топ-игрок в КХЛ, если несостоятелен на мировом уровне, то и там не пробьешься. Береглазов, Миронов, Дыбленко – показательные примеры. А о том, насколько поначалу тяжело привыкнуть в НХЛ к тому, что приходится рвать задницу в каждой смене, рассказывают даже те, кто считается лютыми пахарями и посильнее будет.

Бонусы в КХЛ и НХЛ

5. Вернемся к бонусам. Действительно – не стоит их автоматически суммировать с зарплатой. И "Автомобилист" в этом вопросе вроде бы с ума не сходит, но есть ведь и те, кто сходит. И там можно смело суммировать. Все почему – бонусы эти крайне слабо регламентированы. Существует огромное количество возможностей их обхода. И если бонус не превышает 20 процентов от зарплаты, то под потолком зарплат он не учитывается. Раздолье для богатых, но не желающих платить налог клубов. Любопытно, что у ЦСКА у абсолютного большинства хоккеистов прописанные бонусы составляют ровно 20 процентов от зарплаты. Хорошо бы узнать условия, потому что они могут быть смешными.

6. Бонусы можно включать в любые контракты. Никаких ограничений. Можно выписать бонус с условием в 5 набранных за сезон очков. Можно в 10. Можно зарядить все на какой-то другой статистический показатель с низким порогом. Это абсолютно законно. Вратарям нельзя выписывать бонусы за победы, но это обходится. Можно, скажем, поставить условием – не более 5 пропущенных шайб. Все прописанные контракты в бонусах – строго индивидуальные. Туда нельзя включать командные достижения. За них выплаты отдельные. Условно – премиальные за победу в отдельном матче идут отдельным пунктом, хотя и учитываются под потолком. Их размер изначально ограничен. Зато премиальные за выход в финал конференции и дальше – не учитываются. И их размер никак не ограничен. Вот тут – огромные просторы для творчества.

7. В НХЛ бонусы положены только игрокам на контрактах новичка и ветеранам, заключающим соглашения в возрасте 35 лет и старше. У ветеранов они, как правило, завязаны на количество проведенных матчей. Страховка от травм. А вот у новичков они очень строго регламентированы. В бонусах плана А (максимум 850 тысяч долларов) для каждого амплуа есть девять позиций. У нападающих это среднее игровое время (должен быть в шестерке лучших команды), 20 голов, 35 передач, 60 очков, место в тройке лучших по "плюс-минус", место в символической сборной (новичков) по итогам сезона, попадание на Матч звезд и звание MVP Матча звезд.

8. Игровое время – самое простое, но зарядить на него можно не более 212,5 тысячи долларов. Кроме того, эту позицию обычно не включают в контракт. Нередко вообще оставляют 4 самых трудно выполнимых. А бонусы плана B (максимум 2 миллиона), где в расчет берется либо место в десятке лучших бомбардиров, либо высокие места в голосованиях на индивидуальные призы, и вовсе выплачивает лига. При этом у 90 процентов игроков на контрактах новичка никаких бонусов не предусмотрено.

Хоккеисты СКА. Фото ХК СКА
Хоккеисты СКА. Фото ХК СКА

Открытые бюджеты

9. КХЛ вроде бы борется за сокращение расходов, хочет ввести жесткий потолок, но оставляет возможность для вполне легального его обхода. Способствует своим регламентом золотым клеткам, при том что раздутые составы топ-клубов никому не идут на пользу. Даже им самим, что хорошо видно на примере СКА. И пока ничем не примечательные хоккеисты будут зарабатывать огромные деньги, которых нигде и никогда не заработали бы, лига не продвинется вперед. Что сделал потолок зарплат с НХЛ – заставил взращивать молодых даже те клубы, где деньги никогда не считали. Дешевых молодых. И это преобразило лигу. Хочешь собрать звезд – пожалуйста, но влезть в потолок без молодежи или предельно дешевых ветеранов у тебя ни за что не получится.

10. Нам нужны открытые зарплатные бюджеты. Для появления культуры менеджмента. Для социальной ответственности со стороны менеджеров. Для того, чтобы мы понимали масштабы дичайших в ряде случаев переплат и озадачивались этим, а менеджеры стеснялись выкладывать огромные деньги без всякого повода. Нам постоянно говорят, что народ не готов к открытию зарплат. И что это привлечет внимание преступности к хоккеистам. Глупости. Узнать примерную зарплату того или иного игрока – дело 5 минут. Да и всем прекрасно известно и так, что они зарабатывают много.

Антон Бурдасов. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Антон Бурдасов. Фото Федор Успенский, "СЭ"

Сборные

11. По составу первой и олимпийской сборных вопросов не так много, но они есть. Бурдасов – из самого очевидного. Его не так просто встроить в систему, но где пробовать это провернуть, если не на Евротуре? И если нам постоянно говорят о проблемах с центральными, то почему бы не встряхнуть казанского Ткачева поездкой в Финляндию? И пора бы уже завязывать превращать олимпийскую сборную в плацдарм для предоставления практики определенным хоккеистам. Ну какие Рукавишников и Земченок? Они играют против третьих-четвертых троек. И при этом в состав-то не всегда попадают.

"Чикаго"

12. Отставка Джоэля Кенневилля не стала таким уж огромным сюрпризом, потому что о ней всерьез заговорили еще в прошлом сезоне. Стэн Боумэн же должен как-то себя выгородить, несмотря на то, что он сделал с полимерами. Не Кенневилль раздавал большие контракты. Не Кенневилль сломал Кроуфорда, не Кенневилль не нашел ему замену, не Кенневилль отдал Панарина с Яльмарссоном, не Кенневилль не сплавил вовремя Сибрука и так далее, и так далее, и так далее. Да, "Чикаго" сейчас играет неэффективно. И в прошлом сезоне играл.

13. Зато как "Чикаго" быстро рос индивидуально! Дебринкат, Шмолц, Рутта быстро вышли на серьезные роли. Йокихарью и Кахун грозили проделать то же самое. Как бы с приходом молодого Коллитона это все не прекратилось. Хотя он умеет работать с молодыми. Кенневилль – классный тренер. И нашел бы себе работу моментально, если бы не нужно было договариваться с "Блэкхокс", потому что он еще два года будет на контракте. Какой-нибудь "Сент-Луис" с его россыпью талантов засверкал бы всеми красками под его руководством, но это же прямой конкурент по Центральному дивизиону. Сами понимаете.

"Оттава"

14. "Оттава" опять умудрилась вляпаться. Историю с женой Эрика Карлссона и подругой Майка Хоффмана оставим в стороне. Хотя, по слухам, там забавная предыстория. Вспомним другую: Юджин Мельник, владелец "Сенс", ворвался в раздевалку команды во втором перерыве январского матча с "Сент-Луисом" и начал разносить всех, остановив внимание на Карлссоне и предъявив ему заодно, что тот до сих пор не вернул 350 долларов, которые потратил по клубной кредитке на Uber во время выезда в Нью-Йорк. "Ты думаешь, что настолько ценен, что можешь не платить за такси?", – произнес Мельник по данным The Ottawa Sun. Это стало последней каплей. Дальнейшее вы знаете.

15. Хоффмана, кстати, тоже сплавили. И на мой вопрос – я выловил его в Хельсинки, – рад ли он тому, что покинул "Сенаторз", он лишь улыбнулся. Естественно, рад. Хотя у "Флориды" совсем не все ладится. У Майка – в том числе. И вот – новая история. И снова замешан Uber. В сеть попало видео, на котором Дюшен, Шабо, Уайдман, Тирни, Уайт, Форментон и Демело во время поездки в такси, будучи на выезде в Аризону, поносят тренера команды Мартена Раймона, в прошлом сезоне отвечавшего за большинство, одно из худших в лиге, а теперь – за меньшинство, тоже одно из худших.

16. Если вы взглянете на это меньшинство и сопоставите слова Дюшена и Уайдмана с тем, что происходит на площадке, поймете, что претензии хоккеистов обоснованы. Другое дело, что они стали публичными. В чем, по данным Sportsnet, виноваты сами игроки, не оставившие водителю чаевых. Его это возмутило, и он начал искать заинтересованных в этом видео. Нашел. И предъявить ему ничего нельзя: в Аризоне в ходу "one-party consent". Уведомлять о съемке или записи аудио не обязательно, если один из фигурантов записи или этой самой съемке осведомлен о самом факте.

17. При этом "Оттава" потребовала у The Ottawa Citizen данное видео удалить (а вместе с ним – и текст) в худших традициях безумных пиар-менеджеров по нашу сторону океана (какой смысл, если уже и стенограммы есть, и копий немало?), что, конечно, тоже стало достоянием общественности.

Павел Бучневич. Фото AFP
Павел Бучневич. Фото AFP

18. На самом деле ничего такого в разговоре хоккеистов нет. В нем даже дельные аргументы присутствуют. Это обычное дело. Если записать ничего не подозревающего Павла Бучневича, он затмит всех семерых. В приватной плоскости недовольство тем или иным тренером в том или ином случае выражает каждый первый игрок. А уж слышали бы игроки, что о них порой говорят тренеры и менеджеры, как метко заметил Шон Бурк, у них давно завяли бы уши.

19. Беда в том, что в "Сенс" не понимают того, о чем говорят их ребята. И так и продолжит прозябать, несмотря на то, что скауты у него работают на славу. Просто оставаться в нем никто желанием не горит. Что в первую очередь стоит связывать с фигурой владельца, миллиардера украинского происхождения. Он даже с Альфредссоном умудрился поссориться. Как прежде – со Спеццой и многими другими. Марк Стоун хочет уйти. Дюшен, ради которого многим пожертвовали, однозначно уйдет. Клуб убыточен, мало кому интересен, арена находится в глуши. Но продавать его Мельник, несмотря на большие расходы, не намерен.

20. Забавно, что "Сенаторы", один из безусловных претендентов на первый пик драфта-2019, успели очень неуклюже объявить о перестройке словами Мельника на специальном видео, но всеми силами пытаются забраться повыше, потому что выбора в первом раунде у них нет. Отдан за Дюшена, который уйдет. Форментона отправили в молодежную лигу, а остальные играют себе, и, за исключением Мэтта, доступа к ним прессе не дают. Веселая организация. Кстати, на арене "Оттавы" рекламируют Uber, призывая пошуметь. Вот это – круто. Тут маркетинговый отдел, в отличие от пиарщиков, сработал на славу. Так держать. Но лучше бы Мельник продал клуб, и его перевезли в Квебек. Лучше и для клуба, и для НХЛ. Там и отличная арена, где не придется закрывать часть второго яруса, что недавно сделала "Оттава", чтобы заполняемость повысить, уже имеется.?

КХЛ: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы

Все о Национальной хоккейной лиге – здесь

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
1/4 финала Счет в серии
0 - 1
1 - 0
0 - 2
0 - 2
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.03
7.03
8.03
9.03
10.03
11.03
12.03
16.03
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
19.03 17:00
Металлург Мг – Спартак
- : -
19.03 19:30
СКА – Автомобилист
- : -
Все результаты / календарь
Новости