«Ростов-Дон» обыграл ЦСКА в матче лидеров женской суперлиги
Лидер во второй раз с начала года победил главного конкурента в гостях.

OLIMPBET Суперлига
ЦСКА — «Ростов-Дон» — 25:30 (14:18)
Ц: Чигиринова (7), Сабирова (6)
Р: Сень (5)

Женский чемпионат России не дает скучать болельщикам — кажется, что со старта второго этапа прошло не так много времени, а позади уже почти половина пути. И главное, радуют и игра, и результаты. Есть и матчи с лихо закрученной интригой, судьба которых висит на волоске до последних секунд, и настоящие сенсации.

Например, сменившая главного тренера «Астраханочка» уже во второй раз в сезоне сумела обыграть «Ростов-Дон», на этот раз не оставив лидеру шансов у него на площадке. Продолжает биться с фаворитами «Черноморочка», вовсе не выглядящая чужой на этом празднике жизни. И чем ближе плей-офф, тем сильнее ощущается напряжение, нерв каждой встречи.

Настрой на реванш

И вот пришло время для главного блюда первой половины этого этапа турнира. В Москву в гости к ЦСКА пожаловал «Ростов-Дон». Южанки после осечки на старте реабилитировались в играх с «Ладой» и «Кубанью», но армейский клуб, выигравший все три матча, сократил отставание от конкуренток до двух очков.

Причем команда Ольги Акопян начала второй этап более чем уверенно. Лишь первый тайм встречи с «Ладой» красно-синие не могли занести себе в актив. Да, москвички по-прежнему вынуждены обходиться без Елены Михайличенко и Антонины Санталовой, зато вернулась и уже набрала приличную форму Карина Сабирова. Сейчас именно она одно из главных действующих лиц в составе ЦСКА. Также залечила травму и дебютировала в команде Ксения Дьяченко.

Поэтому столичный клуб перед матчем настраивался прервать серию неудач во встречах с «Ростов-Доном». Особенно болезненный щелчок по носу армейский клуб получил в январе, когда в Москве уступил с рекордной для истории встреч двух топ-команд разницей в 11 мячей. Естественно, что после такого ЦСКА очень хотел взять реванш.

Но для «Ростова» потерпеть второе поражение за четыре тура тоже было бы явным перебором, учитывая темп, с которым команда Ирины Дибировой идет по турнирной дистанции. К тому же к центральному матчу в строй вернулась пропустившая две игры лидер южанок Юлия Манагарова. В общем, схватка обещала быть жаркой.

Гандболистка Анна Сень в матче против ЦСКА
Анна Сень.
Фото ЖГК «Ростов-Дон»

Игра в догонялки

Дебют остался за хозяйками площадки. Полина Каплина сразу же вытащила бросок от Дарьи Стаценко, а затем Наталья Чигиринова открыла счет. Кстати, разыгрывающая ЦСКА была очень заметна в этот вечер — она почти не уходила с площадки и стала лучшим бомбардиром матча, забросив семь мячей. Интересно, что у «Ростов-Дона» первой отличилась Анна Сень, которая также в итоге забила больше всех в своей команде.

Москвички продолжали владеть инициативой и к 5-й минуте сумели создать небольшой задел в два мяча. Но затем пропустили трижды подряд. На исходе восьмой минуты Сабирова сделала счет 5:5, и это был последний момент в матче, когда на табло сохранялось равновесие.

Вскоре усилиями Ярославы Фроловой ростовчанки ушли вперед на три гола, и Акопян попросила тайм-аут. После него ЦСКА подобрался к соперницам вплотную, но тут же снова отпустил далеко вперед. Красно-синие выдали серию потерь, технических ошибок и просто неудачных атак, и «Ростов-Дон» довел отрыв до четырех, а потом и до шести мячей к концовке первого тайма. Это было похоже на приговор, но за последнюю минуту игры его исполнение было отсрочено — Сабирова реализовала семиметровый, Каплина спасла ворота, а Явон успела забить в отрыве.

Поэтому в перерыве ЦСКА надо было строить планы ликвидации отставания в четыре мяча. И планы эти хозяйки пытались воплотить в жизнь на протяжении всего второго тайма. Он напоминал игру в догонялки — москвички несколько раз почти доставали соперниц, сокращая разницу до «-2», но «Ростов-Дон» восстанавливал статус-кво. У южанок здорово выглядела вратарь Анастасия Лагина, тогда как голкиперы ЦСКА не всегда выручали команду. Эвелина Аношкина, конечно, героически парировала сразу три семиметровых, но вот с бросками с игры дело обстояло хуже.

Гандболистки команды «Ростов-Дон»
Гандболистки команды «Ростов-Дон».

Красно-синие в середине второго тайма буквально дышали в спину соперницам — забивали Чигиринова и Сабирова. Но ростовчанки сумели выдержать этот натиск и хладнокровно реализовывали свои моменты. Причем опасность создавали буквально все игроки, находившиеся на площадке. Результативные отрезки по очереди выдали Полина Кузнецова и Екатерина Левша. А после того как Полина Горшкова за четыре с половиной минуты до конца в очередной раз сократила отставание до двух мячей, пришел черед Стаценко. Именно она забила последние три гола гостей и установила окончательный счет.

Таким образом, «Ростов-Дон» в третий раз за сезон обыграл ЦСКА и впервые с 2020-го одержал над главными конкурентками две гостевых победы подряд. После этого южанки оторвались от преследовательниц в таблице на пять очков.