18 марта, 21:45

«Кубань» пишем, «Ростов-Дон» в уме. ЦСКА выиграл первый матч после возвращения Михайличенко

ЦСКА обыграл «Кубань» в матче женской гандбольной суперлиги
Антон Бабошин
Лидер ЦСКА и сборной России Елена Михайличенко снова в строю, а красно-синие обыграли «Кубань».

Чемпионат России. Женщины
Предварительный этап. Группа A
ЦСКА — «Кубань» —
38:25 (19:13)
Ц: Михайличенко (5), Ильина (5), Шамановская (5)
К: Шавман (7)

Как много может поменяться в одном турнире и даже клубе всего за год. Примерно в это же время в 2023-м ЦСКА завершал второй этап OLIMPBET Суперлиги явным гегемоном, уверенно посматривая на всех конкурентов свысока. Тогда первое поражение в чемпионате москвички потерпели лишь в заключительном туре регулярки.

После этого были увлекательный плей-офф и золото, а еще Кубок и Суперкубок страны. Но при этом по целому ряду причин, включая потери ведущих игроков из-за травм и других обстоятельств, нынешний сезон складывается у армейской команды не так гладко.

Операция «Перезагрузка»

Сейчас за три тура до финиша второго этапа ЦСКА отстает от лидирующего «Ростов-Дона» на семь очков — южанки фактически гарантировали себе первое место. При этом красно-синие уступили принципиальным соперницам во всех трех очных встречах. Всего же поражений у действующих чемпионок набралось в нынешнем чемпионате уже шесть. Уже после домашней неудачи с «Ростов-Доном» в середине февраля ЦСКА уступил «Астраханочке» и «Черноморочке».

Особенно болезненным стало поражение от астраханской команды. На своей площадке москвички пропустили от гостей, обескровленных потерей Полины Шарковой, 36 мячей. После такого руководство клуба сделало оргвыводы и пошло на перестановки в тренерском штабе прямо по ходу сезона. Олимпийская чемпионка Анна Седойкина теперь работает с вратарями, а рулевой сборной России Людмила Бодниева стала помощницей Ольги Акопян. Первый блин в Масленую неделю у нового сочетания тренеров вышел комом: «Черноморочка» обошлась с ЦСКА негостеприимно и победила со счетом 28:25.

Спустя пять дней вторым испытанием должна была стать «Кубань», у которой на втором этапе дела тоже явно не ладятся — семь проигранных встреч из семи. В том числе и домашняя с ЦСКА в начале февраля — 25:37. Неплохой момент для красно-синих, чтобы прервать серию неудач и начать набирать ход перед главными матчами сезона. Чтобы получить в первом раунде плей-офф соперника из нижней шестерки, нужно удерживать второе место. Сзади, кто бы мог еще недавно подумать, накатывает «Астраханочка». Которая, кстати, классно перезагрузилась после смены тренера — Михаил Измайлов уже обыграл и ЦСКА, и «Ростов-Дон». А еще у москвичек впереди «Финал четырех» Кубка России, где надо защищать титул.

Фото ЖГК ЦСКА

Чертова дюжина

Кстати, и «Кубань» в нынешнем сезоне тоже побеждала ЦСКА. Дело было в первом круге стартового этапа, краснодарская команда, можно сказать, положила начало злоключениям соперниц. Хотя в ноябре красно-синие нанесли ответный удар — 32:28. Та игра, кстати, до нынешнего вечера была последней в текущем сезоне для Елены Михайличенко. Признанный лидер московского клуба в середине чемпионата решила взять паузу в карьере на неопределенный срок.

В итоге Михайличенко отсутствовала на площадке три с половиной месяца и вернулась как раз к очередной встрече с «Кубанью». Чтобы с новыми силами помочь команде в решающих встречах. Вместе с ней в заявке хозяев появилась и пропустившая несколько матчей Анастасия Илларионова. Зато москвички недосчитались Карины Сабировой, Эвелины Аношкиной и Ксении Дьяченко. Были серьезные потери и у «Кубани» — в лазарете олимпийская чемпионка Виктория Жилинскайте.

Угадайте, кто забросил первый мяч ЦСКА в этой встрече? Конечно, Михайличенко! Соскучившись по игре, она за первые 10 минут забила два и отдала три голевые передачи. После чего отправилась отдыхать. «Кубань» на первых минутах успела повести в счете, но уже к середине тайма хозяйки оторвались на три мяча. К перерыву перевес вырос до «+6», а голами в протоколе успели отметиться сразу 11 гандболисток ЦСКА. Стоит отметить и вратаря — Полина Каплина из 20 бросков по своим воротам вытащила восемь.

Второй тайм тоже начался с гола Михайличенко, которая вскоре успела удалиться, а затем заработать семиметровый. А ЦСКА меньше чем за 10 минут довел перевес до двузначного — впервые это сделала та же Михайличенко. Исход матча перестал вызывать сомнения, хотя «Кубань» продолжала упираться. Разрыв в счете колебался то в одну, то в другую сторону и в итоге остановился на отметке в 13 мячей. Теперь мы с особым нетерпением будем ожидать матча ЦСКА с «Ростов-Доном», который состоится ровно через неделю.