20 июня 2001, 20:12

"Локомотив" выиграл четвертый Кубок за шесть лет

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

     Финальный матч Кубка России-2000/2001 стал украшением всего турнира. Он был насыщен интересной бескомпромиссной борьбой и завершился победой "Локомотива" в серии пенальти. Это уже четвертый подобный успех подопечных Юрия Павловича Семина за последние шесть лет, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Олег ЧИКИРИС.

     Стартовые составы соперников были легко предсказуемыми. У "Анжи" место в воротах занял Сергей Армишев, а получившего травму Александра Жидкова не оказалось даже в запасе. Зато на скамейке запасных махачкалинцев оказалось сразу два наставника - Гаджи Гаджиев и Анатолий Бышовец. Правда, Гаджи Муслимович большую часть времени матча простоял, опершись о навес над скамейкой.

     В дебюте матча инициативой завладели дагестанцы. Подгоняемые призывами своих экспансивных болельщиков, которых оказалось в Москве больше, чем поклонников "Локо", они проводили атаки на ворота Руслана Нигматуллина. На 9-й минуте возник первый голевой момент - мяч в результате несогласованных действий защитников "Локомотива" отскочил к Ранджеловичу. Югославский легионер бил практически наверняка из пределов штрафной площади, но мяч угодил в перекладину.

     После этого момента игра на несколько минут успокоилась. Команды были похожи на двух фехтовальщиков, пытающихся найти слабые места в защите соперника и нанести разящий удар. Сначала фортуна едва не улыбнулась железнодорожникам. Билонг сбил прорывающегося по центру Обиору метрах в 27 от ворот Армишева. Пробивать вызвался, естественно, Лоськов, после удара которого вратарь махачкалинцев в прыжке вытащил мяч из правой "девятки", а на добивании москвичи сыграли не очень расторопно.

     Парировав этот выпад противника, "Анжи" перешла в контратаку и на оставшееся до конца первого тайма время полностью прибрала к рукам инициативу. На 20-й минуте "Локомотив" спасло только чудо в лице великолепно игравшего Нигматуллина, отразившего мощный удар Адиева. Сирхаев добивал практически наверняка, но мяч немыслимым образом ушел выше ворот. Пытаясь реабилитироваться, капитан махачкалинцев взял в следующей атаке инициативу на себя и нанес сильный и точный удар издали. Опять на высоте оказался вратарь "Локо".

     В обороне железнодорожников началась паника. Нижегородов, пытаясь выбить мяч подальше и разрядить ситуацию, послал в нокдаун своего партнера по команде Маминова. К счастью для москвичей, не потерял хладнокровия Нигматуллин. На 21-й и 24-й минутах он еще дважды спас команду. Сначала после выстрела Рахимича с 10 метров, а потом после удара Билонга в упор головой с подачи углового.

     На последней минуте тайма камерунский легионер "Анжи" еще раз был близок к успеху, но не попал по мячу, находясь в трех метрах от ворот. В ответной атаке молодое дарование "Локомотива" Марат Измайлов имел все шансы воплотить в жизнь всем известную поговорку, но в его противостоянии один на один с Армишевым сильнее оказался вратарь. Сразу же прозвучал свисток на перерыв.

     Во втором тайме у "Локомотива" вместо неудачно сыгравшего Бузникина вышел Джанашия. Забегая вперед, скажем, что это был очень прозорливый шаг со стороны руководства "Локомотива". Вторая половина встречи началась атаками "Анжи". Неплохой момент упустил самый активный в составе махачкалинцев - Сирхаев. "Локомотив" ответил ударом Обиоры, который попытался повторить трюк Ривалдо в матче "Барселона" - "Валенсия", но мяч ушел чуть выше ворот. Инициатива постепенно перешла к москвичам, правда, у их лидера Лоськова игра в этот день не шла. Дмитрий слишком часто проигрывал единоборства и грешил неточными передачами. После ошибки Билонга в штрафной "Анжи" возникла сутолока, мяч был переправлен Обиоре, но нигериец пробил мимо. Еще через пару минут Джанашия упал в штрафной. Нарушения в этом моменте не было, и судья матча Иванов не поддался на провокацию, никак не отреагировав на мольбы о пенальти стоящего на коленях Джанашия.

     В последние минуты основного времени железнодорожники прижали гостей с Кавказа к воротам. Отличный шанс решить исход встречи в пользу пока еще трехкратного обладателя Кубка имел Евсеев. После подачи углового Вадим бил с 12 метров, но Рамазанов вынес мяч с ленточки ворот. И тут как гром с далеко не ясного московского неба грянул гол в ворота "Локомотива". Футболисты "Анжи" поймали москвичей на контратаке, Сирхаев пробежал с мячом метров сорок. Ни Чугайнов, ни Нижегородов помешать Нарвику не смогли, и капитан дагестанцев расстрелял ворота Нигматуллина. Шла 90-я минута матча…

     Судя по цифрам, показанным резервным арбитром, играть оставалось две минуты. Тренеры "Анжи" поменяли нападающего Ранджеловича на защитника Теблоева, а Стойковича - на неудачника матча последнего тура прошлого чемпионата Акаева. В той игре на последней минуте Арсен сыграл рукой в своей штрафной, из-за чего был назначен пенальти в ворота "Анжи", и команда лишилась заслуженной бронзы. Но не зря "Локо" трижды до этого выигрывал Кубок России и дважды доходил до полуфинала Кубка кубков. По боевому духу и воле к победе эта команда вне конкуренции в российском чемпионате. Когда после окончания основного времени игры прошло уже более трех минут, Джанашия поразил ворота махачкалинцев после передачи Саркисяна. Оба игрока были выпущены во втором тайме на замены. 1:1 - и для выявления победителя требуется дополнительное время.

     В двух добавочных таймах по 15 минут команды осторожничали. Махачкалинцы явно устали и почти не атаковали. "Локомотив" был немного активнее, но видно было, что и железнодорожники не против серии 11-метровых. Тем более что в их составе выступает лучший вратарь России и специалист по отражению пенальти Руслан Нигматуллин.

     Итак, серия пенальти. Право бить первыми выпало футболистам "Анжи". К мячу подошел Агаларов и хладнокровно послал его в ворота. За "Локо" первым пробил самый молодой игрок команды - Измайлов. Он был точен. Затем свое мастерство продемонстрировал Нигматуллин. Удар Акаева Руслан отразил очень уверенно. После этого точными уколами обменялись Лекхето и Сирхаев. Подошла очередь капитана "Локомотива" Чугайнова. Игорь спокойно подошел к мячу, приложился к нему без разбега и… мяч стал легкой добычей Армишева. Счет по ударам в серии пенальти сравнялся, правда, ненадолго. Тут же выше ворот ударил Рахимич. Маминов и Яскович забили. Решающий удар выпало бить Лоськову. Дмитрий, который неудачно провел всю игру, оказался точен. Его попадание принесло "Локомотиву" четвертый Кубок России.

     По окончании матча состоялась пресс-конференция тренеров команд. Первым к журналистам вышел Гаджи Гаджиев:

- В первом тайме лучше выглядела "Анжи", во втором - "Локомотив". Конечно, неприятно пропускать за несколько секунд до конца матча. К тому же когда давно закончилось даже добавленное время игры. Но продлевать его или не продлевать - это компетенция судьи.

- Как ваше здоровье?

- Здоровье нормальное. Позволяет вести нормальный образ жизни, но работа тренера выходит за грань нормальности.

- Чего, кроме удачи, не хватило сегодня "Анжи"?

- Кроме удачи, нам сегодня не хватило, пожалуй, физической готовности.

Затем с прессой пообщался Юрий Семин:

- Матч был очень сложным и драматичным. Возможно, встречу нельзя назвать красивой, но она была очень напряженной. Обе команды хорошо сыграли в обороне. В 1998 году мы проиграли "Спартаку" на последних минутах из-за нелепого гола Тихонова. Возможно, Бог решил вознаградить нас за это и позволил сегодня забить в добавленное время. Думаю, что товарищ Грозный заблуждался, когда сказал, что Кубок важнее для "Анжи" - он важнее для нас.

- Замена Бузникина на Джанашия была запланированной?

- Нет. Но Бузникин сыграл плохо, и в перерыве мы решили его заменить. Долго думали, кого выпустить - Джанашия или Пименова. Остановили свой выбор на Джанашия. Как оказалось - не зря.

- Вы верили в итоговую победу после того, как счет стал 0:1?

- Нет, не верил.

- С чем связана слабая игра Бузникина?

- Думаю, ему стоит пересмотреть взгляд на собственную значимость.

Кубок России-2000/2001

Финал

"Локомотив" (Москва) - "Анжи" (Махачкала) - 1:1 (0:0). По пенальти - 5:4

Голы: Сирхаев, 90 (0:1). Джанашия, 90 (1:1).

Предупреждения: Стойкович, 47. Алексеев, 90. Саркисян, 94. Агаларов, 97.

Пенальти: Агаларов (1:2). Измайлов (2:2). Акаев - вратарь (2:2). Лекхето (3:2). Сирхаев (3:3). Чугайнов - вратарь (3:3). Рахимич - мимо (3:3). Маминов (4:3). Яскович (4:4). Лоськов (5:4).

"Локомотив": Нигматуллин, Нижегородов, Сенников, Лекхето, Евсеев (Лаврик, 91), Чугайнов, Измайлов, Маминов, Обиора (Саркисян, 76), Лоськов, Бузникин (Джанашия, 46).

"Анжи": Армишев, Переменин, Яскович, Билонг, Стойкович (Акаев, 91), Рахимич, Агаларов, Сирхаев, Адиев (Алексеев, 76), Рамазанов, Ранджелович (Теблоев, 90).

 

Придумай мем

Новости