Оперативность «Спартака» делает честь Зареме. Но трансферов уровня «Зенита» Ваноли не дождался
Удивительно, но зимняя трансферная кампания «Спартака» «на вход» практически закончилась уже в начале января. Надо сказать, к чести Заремы Салиховой.
Супруга Леонида Федуна постоянно твердила, что все игроки должны приезжать в команду к первому сбору. Именно это, кстати, ставилось в вину бывшим руководителям «Спартака» — Шамилю Газизову и Дмитрию Попову. Первый бесконечно долго вез Доменико Тедеско Виктора Мозеса, второй тянул с трансфером Квинси Промеса.
Лука Каттани четыре трансфера оформил еще в прошлом году: Даниил Хлусевич из тульского «Арсенала», Илья Свинов из «Факела», Шамар Николсон из «Шарлеруа» и Леон Классен из «Тироля». Плюс красно-белые ожидают пятого — завершения перехода основного центрального полузащитника «Крыльев Советов» Данилы Пруцева.
Конфигурация переходов сама по себе рассказывает об усилении проблемных зон: правого и левого латераля (Хлусевич и Классен), центра поля (Пруцев), вратарской зоны (Свинов) и центра атаки (Николсон). Точки для усиления очевидные и понятные, поскольку у Мозеса и Айртона не первый сезон отсутствуют профильные сменщики-латерали, а вратарская позиция осиротела после финализации карьеры Артема Реброва.

Усиление центра поля — шаг на опережение перед продажей/арендой Йоррита Хендрикса, уровень которого не устроил даже Виторию. Пруцев в этом смысле и перспективнее, и мобильнее, и с правильным паспортом. А Шамар Николсон — конкурент Соболеву на должности форварда-ориентира.
Кстати, вообще не сомневаюсь, что «Спартак» во второй части будет играть в три центральных защитника, поскольку профильного правого защитника и глубинного опорника так и не привезли. Нынешний состав, надо сказать, действительно лучше заточен под схему в три центральных. Для другой формации его придется серьезно реформировать.
Окончательно оценить «зиму» «Спартака» можно только после понимания того, кто команду покинет. Это точно будет кто-то из легионеров: в составе их сейчас девять и, как я говорил ранее, главный претендент на выбывание — Хендрикс. Но допускаю, что в дополнение к нему за хороший прайс в Европу может рвануть кто-то из пары Понсе — Ларссон. Думаю, в «Спартаке» аргентинца оценивают в 8-10 миллионов, Ларссона — 11 и выше. Правда, не верю, что за такие деньги на шведа найдется покупатель. Понсе в этой части перспективнее, но тоже не играл концовку осени из-за травмы. Короче говоря, условия для продажи обоих по высокой цене не лучшие, но все может быть. Посмотрим.
И все-таки очевидно: усилив проблемные зоны, «Спартак» обрел «глубину» состава, но вряд ли кто-то (за исключением, возможно, Николсона) повысит общий уровень стартового состава.
Для борьбы на всех фронтах красно-белым нужен очень сильный трансфер, например в центр поля. Есть вопросы и по центру обороны, где сильно не хватает тактически сильного исполнителя, действующего счет видения игры, а не рефлексов. Существуют и менее очевидные позиции, которые требуют апдейта, но это не так актуально. Например, правый защитник для схемы с тремя центральными «Спартаку» остро не нужен. Но это пока.
Иначе говоря, для борьбы за чемпионство с «Зенитом» требуется либо революционный тренерский гений, либо адекватные противопоставления Дугласу Сантосу, Барриосу, Венделу, Клаудиньо и Малкому. Пока трансферов такого уровня красно-белые не сделали.
Ну а на Паоло Ваноли посмотрим. Быть может, ему и нынешнего материала хватит. Мы ведь о нем ничего не знаем. Впрочем, мы в этом не одиноки. В мире знатоков его игровых принципов не больше, чем амурских тигров.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 12 | 9 | 0 | 3 | 27-13 | 27 | |
|
2
|
Динамо | 12 | 8 | 1 | 3 | 19-12 | 25 | |
|
3
|
ЦСКА | 12 | 7 | 4 | 1 | 21-12 | 25 | |
|
4
|
Спартак | 12 | 7 | 2 | 3 | 21-10 | 23 | |
|
5
|
Краснодар | 12 | 6 | 5 | 1 | 20-14 | 23 | |
|
6
|
Оренбург | 12 | 3 | 7 | 2 | 14-12 | 16 | |
|
7
|
Ростов | 12 | 4 | 3 | 5 | 13-17 | 15 | |
|
8
|
Крылья Советов | 12 | 3 | 6 | 3 | 17-17 | 15 | |
|
9
|
Балтика | 12 | 3 | 5 | 4 | 15-13 | 14 | |
|
10
|
Динамо Мх | 12 | 4 | 1 | 7 | 16-23 | 13 | |
|
11
|
Акрон | 12 | 2 | 6 | 4 | 15-21 | 12 | |
|
12
|
Рубин | 12 | 2 | 6 | 4 | 12-18 | 12 | |
|
13
|
Локомотив | 12 | 2 | 5 | 5 | 16-16 | 11 | |
|
14
|
Ахмат | 12 | 2 | 5 | 5 | 15-17 | 11 | |
|
15
|
Родина | 12 | 2 | 3 | 7 | 13-27 | 9 | |
|
16
|
Факел | 12 | 1 | 3 | 8 | 8-20 | 6 | |
| 31.10 | 15:15 | Рубин – Факел | - : - |
| 31.10 | 17:30 | Динамо – Ахмат | - : - |
| 31.10 | 19:45 | Родина – Краснодар | - : - |
| 1.11 | 13:00 | Оренбург – ЦСКА | - : - |
| 1.11 | 15:15 | Динамо Мх – Ростов | - : - |
| 1.11 | 17:30 | Балтика – Акрон | - : - |
| 1.11 | 19:45 | Локомотив – Спартак | - : - |
| 2.11 | 18:00 | Крылья Советов – Зенит | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
10 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
11 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |


