«Спартак» заслужил минимум ничью». Карседо и Мусаев — о победе «Краснодара»
«Краснодар» обыграл «Спартак» и по итогам третьего тура возглавил таблицу РПЛ. После окончания главного матча тура Мурад Мусаев и Хуан Карлос Карседо ответили на вопросы журналистов.
Мы ждем возвращения Кордобы
— Тяжелое начало, пропустили в первой атаке легкий гол. Но понравилась реакция команды, — сказал главный тренер «Краснодара». — Мы играли агрессивно, контролировали игру. В концовке нам немного не хватило сил. Смогли победить за счет дисциплины, порадовали болельщиков. Я думаю, что многим понравился матч.
— У соперника было много вариантов, кому сыграть в атаке. Как вы готовились?
— Глобально не так важно, кто выйдет с первых минут. Мы понимали, что может сыграть Угальде. С момента трансфера Даку прошло слишком мало времени. «Спартак» использует гибридные схемы, этому трудно противостоять. Но наши ребята не растерялись.
— С кем из грандов вам больше всего нравится играть?
— Сложный вопрос. Хуан Карлос интересно готовится, использует «гибриды». «Спартак» пытался нас удивить — Барко действовал на необычной позиции.
— При этом «Спартак» забил быстрый гол. А вы подсели в концовке — из-за физики? Или это психология?
— Думаю, что физически подсели. Конечно, хотелось усилить атаку, но пока мы ограничены травмами. А прижались мы не из-за психологии. Будем разбираться.
— Оба гола пришли с фланга Жедсона. Вы так и задумывали — давить в эту зону?
— Когда-то получается продавливать его фланг, когда-то — нет. Но да, мы хотели так играть — планировали пользоваться этим нюансом.

— Попытки поймать соперника в переходных фазах — тоже ваш план?
— Мы намечали сильные и слабые стороны соперника. «Спартак» пропустил пять из девяти мячей после быстрых атак. Они молниеносно играют. Это и плюс, и минус. Поэтому если удачно сыграть в фазах перехода, то можно поймать хороший момент.
— Новички «Краснодара» очень удачно вписались. Команда стала более разнообразной...
— И в этом дилемма. Например, у нас шесть игроков в центре, которые довольно квалифицированного уровня. Это сложная история для тренера: могут выйти все, но состав ограничен 11 футболистами. У каждого будет время, все важны. Мы должны быть объединены одной целью.
— В каком состоянии Кордоба?
— Надеюсь, что через две недели будет работать без ограничений. Он только начал выходить на разминки. Мы ждем его возвращения.
— В заявке было всего восемь футболистов. Такова глубина состава сейчас?
— Больше людей нет. Никто не мог нам помочь. Петров близок к общей группе. Возвращение травмированных ребят придаст вариативности. Но такая картина... И такая у нас профессия: надо находить выход из сложившейся ситуации.

Даку нам сильно поможет
— В первом тайме «Спартак» выглядел непривычно, было много потерь. С чем это связано? — первый вопрос Хуану Карлосу Карседо.
— Мы хорошо начали, забили быстрый гол. К сожалению, не удалось удержать преимущество. Первый тайм был непростым. После перерыва добавили агрессии, чтобы создавать моменты. Думаю, что в последние 20-25 минут у нас было достаточно шансов. Мы заслужили минимум ничью.
— Почему поменяли Барко?
— В этом недельном цикле он не мог полноценно работать из-за сильного удара в матче с «Ахматом». Барко не был готов на сто процентов.
— Мусаев говорил, что надо ловить Жедсона на ошибках. Держали ли это в голове, готовясь к игре? Понимали, что туда пойдет упор атаки «Краснодара»?
— Жедсон был ключевым игроком в финале Кубка России, когда мы победили. Конечно, была пара ошибок сегодня... Но это командные, а не персональные недочеты. Два быстрых удара стали решающими. Я не согласен с мнением Мусаева.
— С выходом Даку команда добавила остроты. Стоило ли выпустить его сразу?
— Ему необходима адаптация. Мы знали, что он готов физически. Его время было обусловлено многими факторами, например счетом. Он может играть в паре с Угальде. Даку нам сильно поможет.
— «Спартак» был хорош только в концовке. Почему? Основное давление шло именно в этом отрезке матча.
— Соглашусь. Но «Краснодар» — соперник очень высокого уровня. И мы были шокированы его камбэком. При этом в концовке играли лучше. Если не реализуешь моменты, то проигрываешь. Это футбол. Надо отдать должное «Краснодару», который ждал контратак.
— Не было ли желания выпустить Дмитриева раньше? Он неплохо обострял игру.
— Маркиньос — это игрок, который всегда может создать опасный момент. Они в паре с Дмитриевым хороши. В итоге мы сделали это изменение, создали шансы... Это футбол, надо двигаться дальше и побеждать в следующем туре.
Хочу поблагодарить болельщиков, сегодня была прекрасная атмосфера. Мы чувствовали поддержку. Прошу прощения за этот результат.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |



