Кокорин в порядке. Осталось повысить реализацию
Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур
«Сочи» — «Арсенал» (Тула) — 1:2 (0:1)
Голы: Луценко, 5 (0:1). Кокорин, 64 (1:1). Луценко, 90+6 (1:2).
«Сочи»: Джанаев, Новосельцев, Калугин, Мевля, Заика (Маргасов, 79), Цаллагов, Нобоа, Мостовой, Бурмистров (Полоз, 79), Набиуллин, Кокорин.
«Арсенал» (Тула): Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Альварес, Ткачев (Ломовицкий, 81), Бауэр, Чаушич, Костадинов, Лесовой (Э.Кангва, 86), Луценко.
Предупреждения: Бурмистров, 28. Заика, 51. Костадинов, 74. Левашов, 90+4.
Судьи: Безбородов. Абусуев (оба — Санкт-Петербург), Данченко (Уфа).
ВАР: Мешков (Дмитров). Сафьян (Москва).
1 марта. Сочи. Стадион «Фишт».
Владимир Федотов на сборах наигрывал схему 3-4-2-1 (с ней хозяева и вышли), но чтобы встроить в нее Кокорина, у него была всего часть последнего сбора. Состав сочинцев на данном этапе довольно предсказуем: Мостовой и Бурмистров сыграли инсайдов рядом с Кокориным, Нобоа и Цаллагов — опорников, Заика и Набиуллин — латералей.
Пока рано говорить, насколько система «Сочи» похожа на систему Федотова в «Оренбурге». Просто потому, что говорить о понятии системы в «Сочи» еще сложно. Но отдельные элементы уже проглядываются. В первую очередь, это важнейшие роли латералей, которые бороздят всю бровку и регулярно врываются в штрафную для завершения атак. В системе Федотова гол крайнего защитника с передачи другого крайнего защитника на противоположном фланге — нормальная ситуация.
О Кокорине
В первом матче было видно, что Кокорин оставался в «створе» или центре штрафной. Александр был ограничен в движении и смещениях (как на фланги, так и в глубину). Это далеко не самая типичная роль для него, которая сильно уменьшает его КПД. Возможно, что настолько жесткой привязки к позиции у него во взрослой карьере еще не было. Возможно, это установка штаба, но, скорее всего, Александр пока не прочувствовал степень свободы в новой для себя схеме, потому что после перерыва (подсказки в перерыве?) он стал смещаться и на фланги, и в глубину при развитии атаки. К тому же сама схема 3-4-2-1 не предполагает большой степени свободы для центрального нападающего.
Говоря о его полезности, стоит разделить все на две части. Первая — черновая работа. Кокорин почти не терял мяч, тем более в неоправданных ситуациях. Помог команде при «стандартах» у своих ворот (трижды вынес мяч после угловых с ближней штанги) и обозначался в прессинге. В плане движения все тоже было неплохо, редкие возможности открыться за спину защитникам он использовал. В этой части можно сказать, что после длительного перерыва Александр провел неплохой матч.
Вторая составляющая — реализация, противоречивая. Самый убойный момент в середине первого тайма Кокорин не реализовал. Он вышел практически на пустые ворота по центру (Левашов успевал прыгнуть и перекрыть часть створа), мяч не скакал, а мягко стелился, но удар пришелся выше створа.
Зато более сложный момент Кокорин использовал. Открылся у боковой линии штрафной и пробросил мяч между ногами защитнику, позже в борьбе обыграл вратаря и все-таки протолкнул мяч в ворота.
?? Гол Александра Кокорина!#ТинькоффРПЛ #СочиАрсенал https://t.co/oxZxYmzpGL
— Тинькофф Российская Премьер-Лига (@premierliga) March 1, 2020
Был также момент, когда Кокорин двигался на скорости и пробил примерно с 15-16 метров. Вратарь спас. Явным этот момент назвать сложно, но в целом по матчу реализация Кокорина оставляла желать лучшего.
? Дубль Луценко, первый гол Кокорина после возвращения и сумасшедшая концовка матча в Сочи в обзоре матча #СочиАрсенал#ТинькоффРПЛ https://t.co/oKA0kH9OZ5
— Тинькофф Российская Премьер-Лига (@premierliga) March 1, 2020
«Арсенал»
Гости из Тулы приехали с той же схемой — 3-4-2-1, где Лесовой и Ткачев играли инсайдов под Луценко. У туляков выраженная контратакующая модель игры, правда, в данном матче из-за зеркальных схем и похожих стилей владение мячом распределилось ровно 50 на 50.
На ход матча сильно повлиял быстрый гол в начале встречи, Новосельцев дал свободно сделать кросс, а Мевля потерял позицию в штрафной, и Луценко без помех замкнул передачу, пробив головой. После этого туляки закрылись, сушили игру и откровенно тянули время уже в первом тайме.
Гол Кокорина на 64-й минуте раскрыл игру. На коротком отрезке «Арсенал» даже перехватил инициативу, но доводить атаки до ударов из пределов штрафной не получалось.
«Сочи» действовал намного острее и создал пять явных голевых моментов (это рекорд тура), четыре из них не забили (в основном Кокорин). По ударам из штрафной счет 10:4 в пользу хозяев. Джанаев не сделал ни одного сейва, Левашов совершил семь. Хозяева наиграли на победу, но при счете 1:1 на последних минутах Калугин и Джанаев привезли гол на ровном месте из-за несогласованности.
Гол Луценко#ТинькоффРПЛ #СочиАрсенал https://t.co/zp3YroAsPn
— Тинькофф Российская Премьер-Лига (@premierliga) March 1, 2020
Итоги
Лучший игрок у гостей — Луценко, который сделал дубль, имея всего два момента, и позволил своей команде извлечь максимум из этого матча.
Победный гол Луценко#ТинькоффРПЛ #СочиАрсенал https://t.co/BneeMB1gNP
— Тинькофф Российская Премьер-Лига (@premierliga) March 1, 2020
Лучший игрок у хозяев — Бурмистров, у которого было несколько неплохих моментов. Отдал три классные передачи под удар и в целом был вовлечен в атаки своей команды. Кроме того, активно действовал в прессинге — эффективном в его исполнении.
«Сочи» изменился, стал конкретнее и острее в атаке. Результатов в виде очков это пока не принесло, но содержание матча внушает надежду на лучшее для команды.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
