1 марта 2020, 23:10

Кокорин вернулся: не попал в пустые, забил и все объяснил

Артем Агапов
редактор отдела интернет
28-летний форвард дебютировал в «Сочи» в домашнем матче чемпионата с «Арсеналом» (1:2).
Россия. Премьер-лига. 20-й тур
01 мар, 19:00. Фишт (Сочи)

* Александр Кокорин после условно-досрочного освобождения из заключения в сентябре 2019-го подписал контракт с «Зенитом» до конца сезона, но заявить его осенью у чемпиона и лидера не получилось.

* Зимой Кокорин стал участником главной трансферной саги: «Сочи» объявил об аренде футболиста «Зенита», однако три стороны сделки договорились о переходе почти через месяц, так что форвард готовился к возвращению в большой футбол с питерской и сочинской командами, а между ними — с «Зенитом-2».

«Все быстро утряслось. Хочу поблагодарить руководство «Сочи». Быстро и профессионально подошли к делу. За два дня, когда увиделись с руководством, все решилось. Я присоединился к команде. У меня была определенность, я уже был здесь, понимал, что три месяца буду здесь, все быстро забылось», — сказал Кокорин во флеш-интервью телеканалу «Матч Премьер» после матча.

* Кокорин был включен в стартовый состав «Сочи» на первый матч после зимней паузы — на «Фиште» с тульским «Арсеналом» в 20-м туре РПЛ, главный тренер южан Владимир Федотов выдвинул его на острие атаки.

* Это первая официальная игра 28-летнего форварда после 511-дневной паузы, в предыдущий раз он выходил на поле во встрече «Зенит» — «Краснодар» 7 октября 2018-го (2:1), после которой поехал в Москву на празднование 10-летия дружбы с Павлом Мамаевым.

* В первом тайме Кокорин не забил из выгодной позиции фактически в пустые ворота, после паса очень активного и полезного в этот вечер Бурмистрова он пробил выше створа, который отчаянно пытался перекрыть Левашов.

«Глупо что-то говорить, что чуть-чуть мяч подпрыгнул. Я не имею права в таких моментах промахиваться. Видимо, сказывается, что я давно не играл. Понятное дело, что если бы реализовал, все было бы по-другому», — сказал расстроенный развязкой матча Кокорин во флеш-интервью.

* Во втором тайме Кокорин провел гол: прошел Григалаву в чужой штрафной, со второй попытки пробил Левашова — и убежал эмоционально праздновать за ворота, это его первый мяч на высшем уровне с 4 октября 2018-го, когда он забил за «Зенит» в ворота пражской «Славии» в Лиге Европы (1:0).

* Форвард забил 97 голов на высшем уровне: у него в активе ровно 50 мячей за «Динамо», 34 — за «Зенит» и 12 — за сборную России, о возвращении в национальную команду он в Сочи пока только мечтает.

«По голам не ставлю планку, хочу быть здоровым, выходить и забивать в каждой игре. Мне удалось провести 90 минут первый официальный матч. Были моменты, не до конца еще растерял голевое чутье. Если буду в оптимальной форме, забивать голы, тренерский штаб сборной решит, что я могу помочь, то проблем не будет. И нет, с Черчесовым общения не было. Мне нужно было отойти от СМИ, журналистов, сосредоточиться на футболе», — сказал Кокорин во флеш-интервью.

* Сделав счет 1:1, форвард имел еще один хороший момент, но забить во второй раз ему не дал один из лучших в составе туляков в этот вечер, вратарь Левашов.

* После перерыва «Сочи» создал достаточно остроты — тем обиднее для команды Федотова развязка первой игры с новым тренером: «Арсенал» на контрасте с осенним матчем первого круга (1:1) имел заметно меньше моментов — отдал инициативу после раннего гола, слишком много ошибался при переходе из обороны в атаку, не сразу включился после ответного мяча и сполна воспользовался своими шансами.

«Смазанное возвращение. Гол забил, но уступили, как считаю, не по игре. Не реализовали свои моменты, пропустили обидный мяч в конце из-за ошибки. Поэтому смазанное ощущение. Не знаю, что еще сказать», — первые слова Кокорина после матча.

Владимир Федотов про первый матч форварда в перестроенной им зимой команде заметил: «Кокорин забил гол, не реализовал еще несколько моментов. В одном случае надо отдать должное вратарю, он сыграл здорово. А еще в одном случае, наверное, просто уже видел свою фамилию на табло... Он играл зрело, сделал, что требуется от форварда».

* Луценко оформил дубль — гол головой в начале встречи в атаке вторым темпом после кросса Ткачева и включение в концовке после ошибки обороны южан, двумя ударами за вечер форвард забил 8-й и 9-й голы в сезоне РПЛ и отпраздновал оба в стиле Кокорина. Того перед добавленным временем признали лучшим в матче и уже ждали на флеш-интервью (при всей конкретике тульского бомбардира, а также сэйвах Левашова или старании Мостового), но вышло все равно неловко.

Главный тренер туляков Игорь Черевченко поблагодарил команду за терпение после заключительного турецкого сбора перед возвращением домой через Сочи и во флеш-интервью заметил: «Положительные эмоции. Хорошо, что так случилось. «Сочи» не реализовал свои моменты, мы реализовали. Гол в начале игры нам помог, но после этого «Сочи» хорошие эпизоды создавал. Саша (Кокорин) простил в первом тайме. Побеждает тот, кто был лучше на поле. А с Луценко мы ничего не делали, он сам много поработал на сборах. Только рад за него».

Федотов на пресс-конференции говорил об ошибках и упущенных моментах: «Нервозное начало вылилось в быстрый гол: мы неправильно расположились в обороне, в общем-то несложный эпизод. В дальнейшем была позиционная борьба, а во втором тайме мы полностью доминировали, был хороший футбол, но, к сожалению, не все удалось реализовать. А пропущенный второй гол, даже не знаю, как это назвать. Можно было просто вынести мяч или блокировать нападающего».

Тренеру Магомеду Адиеву пришлось объясняться в студии, а потом в соцсетях о выборе лучшего игрока матча: «Когда ты идешь в студию экспертом, то, как правило, тебя просят определиться с выбором к 85-й минуте. Я отдал свое предпочтение Кокорину при ничейном результате. Считаю, что на тот момент он полностью заслужил эту награду, так как его гол — это целиком индивидуальное мастерство футболиста и его личная заслуга. Кокорин в одиночку сделал этот гол. Сразу после окончания матча я подчеркнул в студии, что если бы выбирал лучшего по итогам 95 минут, то назвал бы Левашова. Голкипер «Арсенала» провел отличный матч и тоже имел все основания называться лучшим. Но получилось так, как получилось, и я хочу поздравить Сашу с этой наградой, а Михаила и всю Тулу — с заслуженной победой в матче».

Черевченко на пресс-конференции спокойно заметил: «Если выбрали Кокорина лучшим, значит, выбрали. Не мне же называть. Там сидят люди в спокойной обстановке, принимают решение. Сразу видно, что Саша — топ-игрок. Думаю, он еще нервы попортит многим за оставшиеся туры».