25 февраля 2019, 14:00

Алексей Сафонов: "ЦСКА не сохранит Влашича. Он стоит 30 миллионов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Известный агент во второй части интервью в редакции "СЭ" оценивает селекцию "Спартака", определяет лучшего игрока РПЛ, называет самый чистый клуб России и выносит свой вердикт Кокорину и Мамаеву.

Если "Спартак" потратил на Педро Рошу 12 миллионов, почему и Айртона не купить за хорошие деньги?

– Как оцените трансферную кампанию "Спартака"?

– Оценку селекции красно-белых даст место, занятое в чемпионате. На данный момент команда неплохо укомплектована. Судить по контрольным матчам не совсем правильно. Каждый тренер по-разному подводит подопечных к сезону. "Спартак" на турнире в Катаре выносил всех. А потом я смотрел некоторые игры – можно было заснуть. Так что реальный уровень понять невозможно. Давайте дождемся рестарта чемпионата. Давление на Кононова очень серьезное. И все говорят про него – либо пан, либо пропал.

– Показалось, что вы скептически относитесь к покупке Айртона.

– Нет. Мне просто интересно, как он у нас адаптируется. Человек приехал из Бразилии. Насколько его внимательно смотрели? Кто смотрел? Мне сложно судить. Вот я знаю, как Бердыев собирал команду. Он сам лично ездил, причем несколько раз, и наблюдал за играми бразильца Калисто, уругвайца Скотти. У него такого не прокатывало, чтобы ему привезли парня: вот тебе материал – на, работай. Он брал исполнителей исключительно под свою модель, и они практически сразу у него заиграли.

А в "Спартаке", наверное, другая ситуация. Если владелец разрешает взять Рошу за 12 миллионов, то почему Айртона не купить за хорошие деньги? При этом нужно заметить, что у красно-белых есть талантливая, перспективная молодежь.

– Кто привез в "Спартак" Рошу?

– Не знаю. Когда игрок хороший, то все говорят "это я его разыскал". А в случае с Рошей, наверное, все теперь открещиваются. Говорят, что Попов привез.

– Кого из молодых игроков "Спартака" выделите? Как вам чертановские ребята – Умяров и Глушенков?

– Перспективные парни. Но пока только подающие надежды. Их нельзя назвать готовыми игроками. Нравится Игнатов, Рассказов производит приятное впечатление. В общем, есть на кого посмотреть. Но как они выдержат конкуренцию? Одно дело – феерить на сборах, другое – в официальных матчах. Нередко тренеру советуют посмотреть одного парня, второго. Специалист отвечает: "Да, неплохой футболист. Но я отдам предпочтение более опытному. Потому что пока молодой заиграет на взрослом уровне, меня с работы выгонят".

- Ташаев совершил ошибку, перейдя из "Динамо" в "Спартак"?

– А если бы он выстрелил, о чем бы мы сейчас говорили?

- Но ведь не выстрелил.

– Игрок хотел пойти на повышение, в народную команду. Вот сейчас некоторые спорят, надо ли Дзюбе ехать в Англию или не стоит. Для меня АПЛ, НБА, НХЛ – это потолок, Мекка. Считаю, если у тебя есть даже небольшой шанс, нужно все бросить, пробовать уехать на меньшие деньги. Чтобы просто окунуться в эту атмосферу. Ташаев же хотел и получать больше, и выступать в более сильном клубе. Пока он ничего не показал. Но здесь где-то еще можно списатьвсе на возраст. У него есть хорошие качества, но хватит ли характера? И сколько "Спартак" будет ждать?

– Вы упомянули Дзюбу. Недавно прошла информация, что им интересовался "Кардифф". Артем в 30 лет сможет заиграть в АПЛ, где скорости и интенсивность на порядок выше российских?

– Он может там заиграть при условии, если тренер будет в нем заинтересован. А если это чисто агентские игры... Некоторые агенты могут "впарить" любого футболиста, даже в Англию.

Лучшие в РПЛ? Влашич, Зе Луиш, Кузяев, Зобнин

– Давайте о ЦСКА. Дзагоев. к сожалению, получил тяжелую травму. Не так давно Валерий Непомнящий в интервью "СЭ" сказал, что Ильзат Ахметов по своим футбольным качествам не сильно уступает Алану.

– Ахметова я знаю еще по "Рубину". Очень талантливый. Самое хорошее качество – он постоянно прогрессирует. Бывает, люди выходят на один уровень и этим довольствуются. А Ильзат в каждой игре заводится, выкладывается, не жалеет себя. Такой моторчик. Причем очень умный, тонкий, разнообразный. Культура паса хорошая.

– Для вас загадка, как Влашич оказался в ЦСКА, а не в другом европейском клубе?

– Во-первых, нужно снять шляпу перед селекционной службой армейцев. Они вышли с предложением именно в тот момент, когда парень нуждался в игровой практике. Или возьмите того же Бекао. Кто о нем знал? А ЦСКА разглядел бразильца.

– Сейчас Влашич – лучший игрок РПЛ?

– Один из лучших. Есть еще сильные, интересные футболисты.

– Например?

– Зе Луиш, когда находится в хорошей форме. Нравится Зобнин. Готов выделить Кузяева. Рабочая лошадка, очень большой объем дает. Такие игроки, считаю, могут уехать в Европу.

– Сколько процентов дадите на то, что летом Влашич останется ЦСКА?

– Думаю, сейчас Влашич стоит миллионов 30. Головина же примерно за эти деньги продали в "Монако"? Ну вот. Думаю, ЦСКА нереально его сохранить.

– Ни одного процента?

– Думаю, что нет. Конечно, ЦСКА не будет платить за хорвата 20-30 миллионов. Да даже больше десяти Гинер не заплатит.

– ЦСКА многие называют чемпионом по трансферам. В чем секрет?

– Гинер установил контроль над финансами. Никому в голову не приходит воровать. Все четко, все оговорено. Прописаны максимальные зарплаты. Клуб старается своих воспитанников, игроков после завершения карьеры трудоустраивать. Это тоже дорого стоит. Людей не бросают.

– А кто сейчас самый дорогой российский игрок?

– Наверное, Зобнин.

– Миллионов 20-25?

– За 10 "Спартак" его точно не отдаст. По-моему, у него сумма отступных как раз 30. Но лучше про такие нюансы спрашивать у его агента.

– Реально ли ему уехать в Европу?

– Почему бы нет? Просто нужно доиграть сезон в "Спартаке", помочь команде., а дальше уже смотреть. Многое еще зависит от того, как сборная выступает. Английские клубы как раз следят за этим, за позицией национальной команды в рейтинге ФИФА.

Меня никто не убедит, что Чорлука играет на 4 миллиона

– Перейдем к "Локомотиву". Почему клуб не был так активен на трансферном рынке?

– Ходят разговоры, что у "Локомотива" после ухода Геркуса брешь в бюджете составляет 2,5 миллиарда. Правда это или нет? Я не знаю. Железнодорожники приобрели летом Крыховяка, он выстрелил. А вот Хеведес... Вообще нужно находиться внутри клуба, чтобы знать, как там все устроено, какой трансферный бюджет.

– Думаете, нет денег на покупки?

– Не знаю. Команда вылетела из Лиги чемпионов, не заработала в этом турнире. Взяли хрустального Хеведеса...

Он серьезный игрок. Но за такую зарплату должен быть на две-три головы выше россиян. То же самое могу сказать и про Чорлуку. Меня никто не убедит в том, что хорват играет на зарплату в 4 миллиона! У человека жизнь удалась, на 4 года с ним подписывают контракт в таком возрасте. Для меня это нонсенс...

– А зачем тогда "Зенит" подписывал Маркизио?

– Может быть, это какая-то имиджевая история. В "Зенит" пришел новый спортивный директор. Наверное, нужно ему вопросы адресовать. Но, конечно, на данный момент итальянец эти затраты не отбивает. Того же Паредеса купили и продали в два раза дороже. У Маркизио же это последний контракт и довольно-таки существенный. То есть, по идее, он должен был быть номером один в средней линии за такие деньги.

– Известный телекомментатор Геннадий Орлов как-то сказал, что "Зенит" допустил стратегическую ошибку, взяв в свое время пять аргентинцев.

– Аргентинцы – своеобразные ребята, с ними нужно возиться. В "Зените" не думали, что у Манчини не пойдет. Когда был жив Костя Сарсания, он находил подход к южноамериканцам. А теперь стало сложнее.

– С чем связываете перепады в игре "Зенита"?

– Семак – сам лидер по натуре. Он привык везде побеждать. Думаю, они вместе сейчас растут – и тренер, и команда. Тут важно понимать, насколько хватит терпения у руководства. Не исключаю, что если "Зенит" не станет чемпионом, могут последовать какие-то оргвыводы.

– Вот как?

– Считаю, что нужно, конечно, дождаться конца сезона. Но "Зениту" будет непросто. Сейчас с точки зрения эстетики и качества футбола "Краснодар" выглядит предпочтительнее. Я бы еще и ЦСКА со счетов не сбрасывал. Гончаренко – очень сильный тренер. Команда полностью поменялась, но он не паниковал, работал. Армейцы претендуют на высокие места.

– Можете составить свой рейтинг лучших тренеров из первой пятерки команд РПЛ?

– Первый – Гончаренко. Второй – Семин, третий – Кононов. А четвертое-пятое места в моем рейтинге делят Семак и Мусаев.

Когда Карреру убрали, "Спартак" несильно отставал от первого места

– Будут ли игроки в "Спартаке" биться за Кононова?

– Если он будет подпускать молодежь к основе, конечно, она его, что называется, постарается отблагодарить на поле. Так же, как за Карреру бились те, кому он дал шанс.

– Какие у вас вопросы остались к Каррере?

– Он впервые за 16 лет добился со "Спартаком" результата. Может быть, где-то и поспешили его убрать. Я бы на месте руководства дал бы ему доработать сезон до конца. Но, как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку.

Вообще в "Спартаке" постоянно какой-то шум-гам, какие-то истории околофутбольные. Постоянно кто-то с кем-то воюет. Каррера результата добился. Счет на табло – чемпионство. Тут сложно спорить. У Аленичева же не получилось. Багаж, не багаж – без разницы. Когда Массимо убрали, красно-белые не сильно отставали от первого места. Претензии к нему по поводу трансферов? Я не нахожусь внутри "Спартака". А считать чужие деньги не в моих правилах.

– Как наличие определенной группировки агентов в клубе влияет на результаты команды?

– Микроклимат меняется. Агенты пытаются своих футболистов продвинуть в состав, других задвинуть. Результат достигается, когда все чувствуют себя единым целым. От тренера до массажиста, агронома, повара. В футболе мелочей не бывает. А когда кто-то постоянно пишет письма, ходит и жалуется на другого, то... Вот все говорили, что Сталин тиран. А один из моих любимых писателей Довлатов написал: "Согласен. Но куда вы подевались – 20 миллионов человек, которые писали доносы друг на друга?!"

– Как вы относитесь к ситуациям, когда агентом у футболиста является отец или брат?

– Разные бывают истории. Допустим, у Александра Филимонова агентом была жена. И контракт она ему сделала до 1 сентября, хотя трансферное окно закрывалось 31 августа... Самый наглядный пример – Икарди. Супруга немного перегибает. Мол, он не будет играть без капитанской повязки и так далее. Зачем?! Нужно находить компромисс, а не сжигать мосты. Считаю, делами футболиста должен заниматься профессионал.

Бердыев никогда не смотрит диски с играми потенциального новичка

– Много ли в топ-клубах РПЛ блатных футболистов?

– Немного. Иначе команда не вытянет. Я как-то спросил одного тренера юношеской сборной: "Почему раньше турниры выигрывали, а теперь даже из группы не всегда выходим?" Он отвечает: "Понимаешь, раньше один-два блатных было. Потому что агенты, родители помогали экипировкой, перелетами (раньше денег на сборные выделялось меньше). А сейчас все наоборот. Один-два нормальных, а остальные блатные. И эти двое не вывозят, отсюда и результата нет". Разные ситуации бывают. Но, как правило, на юношеском уровне. Однако футбол все потом ставит на места. В него по блату не играют!

– Как СМИ влияют на цену футболистов?

– На цену – никак. Но бывают моменты, когда тренеру привозят диски с играми футболиста. И там, специально ускоряют отдельные моменты... Бердыев вообще такие диски не смотрит. Потому что по видео складывается впечатление, что парень бежит быстрее Болта. А на деле ты его спиной можешь обогнать... Или во всяких статистических программах кому-то могут накрутить показатели. Я, во всяком случае, слышал такие разговоры.

– На цены в Transfermart тоже внимания не обращают?

– Все это условно. Игрок стоит столько, сколько за него платят.

– Ваши клиенты страдали из-за того, что тренеры не по спортивному принципу доверяли другим?

– Такие моменты были, есть и будут. Просто не хочу называть фамилии.

– Когда в молодежной сборной играл Мелкадзе, а не Чалов, что это было?

– Это смущало. Как и то, что в решающей встрече с сербами в воротах стоял Мелихов, а не Максименко. Но здесь мы все сильны задним умом. Есть тренер, он отвечает за результат. Бушманов принял вот такое решение.

Держать Кокорина и Мамаева полгода в обезьяннике – перебор

– Самый чистый клуб в России, где реально играют все сильнейшие?

– "Краснодар" не давал мне повода в себе усомниться. "Быки" платили серьезные деньги тому же Быстрову, другим ребятам. Но когда те не соответствовали, выходили другие. ЦСКА. Набабкин прибавил – и сейчас игрок основы. Добился этого своим горбом. Жаль, что Кучаев травму получил. Думал, он может "выстрелить" на чемпионате мира, находился тогда в отличной форме.

– Самый недооцененный российский футболист?

– Могу сказать о тренере. Самый недооцененный – Федотов из "Оренбурга". С самым средним составом он дает результат.

– А футболист?

– Сейчас сложно сказать. Но я бы вновь выделил Кузяева. О нем не так много говорят, потому что его работа часто не видна. Зобнин все-таки больше играет в атаку. А обьем у Далера, поверьте, очень приличный. Еще бы отметил своего однофамильца – молодого вратаря "Краснодара" Сафонова, 2000 года рождения. Имея таких конкурентов, как Синицын и Крицюк, он, тем не менее, время от времени выходит в основе, не тушуется и выдает неплохие матчи.

– Кто наследник Акинфеева в сборной?

– Вот я бы пока назвал Крицюка.

– А Лунев?

– У него уже какая-то нестабильность порой просматривается, плюс возраст. Так что я назову Крицюка. Интересный вратарь Левашов в Туле. Если Сафонов будет прибавлять, у него тоже есть будущее. В "Динамо" Шунин, наконец, стал оживать. Может быть, меньше нервничает, так как не такая сейчас в команде конкуренция. В России никогда не было дефицита вратарей. Это с нападающими проблема. Можно на пальцах одной руки перечесть.

– Ваше отношение к ситуации вокруг Кокорина и Мамаева?

– Да, они не правы. Да, их наказали. Но загнать их в гроб и танцевать на костях... Здесь нужно было сразу выносить какой-то приговор. А их уже полгода держат в "обзъяннике", в тюрьме. Перебор. Нашли бы какой-то компромисс. Оштрафовали бы на бешеные деньги. Обязали бы их постелить поля для детей. От того, что они сидят, пользы гораздо меньше, нежели если бы они были на свободе.

– Ваши клиенты попадали в похожие истории?

– В такие – нет. Стараюсь общаться с ребятами. Могли где-то в нетрезвом виде покуралесить, машину разбить... Но я всегда старался находиться рядом, помогать. Не бросал никого. Мне сейчас импонирует позиция "Зенита". Питерцы не разрывают контракт с Кокориным, даже внесли его в заявку. Показывают, что будут бороться за него до конца. Жизнь покажет, как будет дальше.

У меня есть любимая фраза: "Играй в футбол, а деньги тебя догонят". Вот Кокорина с Мамаевым, по-моему, деньги перегнали.

– Тройка призеров чемпионата России?

– "Зенит", ЦСКА, "Краснодар"

– Кто следующий из россиян уедет за границу?

– Зобнин.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости