29 января 2019, 13:00

Семин – о сборе "Локо" в Катаре, трансферах и Смолове

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер "Локомотива" подвел итоги первого сбора в Катаре.

Александр Рогулев из Дохи

Со "Спартаком" кое-кто сыграет весь матч, нужен результат

– Как вам сбор в Катаре? Все ли успели сделать?

– Я доволен, что после отпуска игроки пришли в приличном физическом состоянии. В отпуске они сделали ту работу, которую им давали, это чувствовалось. Поэтому нам было немного легче, чем обычно. Сборы получились немного необычными, никогда мы не тренировались на первом сборе при такой температуре. Две недели мы провели в хорошем режиме, ни одного выходного дня, ежедневные двухразовые тренировки плюс три игры. По количеству занятий задачу мы выполнили, по объему работы в этот раз сделали немного меньше, чем нужно – все из-за жары.

– Песчаная буря еще была, плюс три игровых дня на турнире. Это как-то помешало сбору?

– Что касается бури, то ничего страшного – мы просто перенесли тренировочную работу с поля в зал. Может, даже на пользу это пошло, команда поработала над силовыми качествами. В игровые дни мы проводили тренировку утром, а в самих матчах выпускали ребят на 45 минут вне зависимости от результата. Может, со "Спартаком" отдельные ребята сыграют подольше, будем давать им игровое время по восходящей, минут по 60-70. Все-таки нам предстоит финальный матч. Вполне возможно, что кто-то сыграет вообще всю игру.

– То есть будете играть на результат?

– Да, всегда играю на результат. Иначе нет смысла проводить любые матчи – хоть товарищеские, хоть официальные. И результат либо хороший, который создает настроение в коллективе, либо не очень. Лучше всего, когда есть все в комплексе.

– Вообще не является ли ошибкой в январе устроить турнир между принципиальными соперниками с трансляцией на ТВ? Для тренеров дополнительное давление.

– Ничего страшного, все нормально. Это вы, журналисты, создаете ажиотаж. А мы работаем в своем режиме – с рабочим напряжением, но без каких-либо повышенных задач. Мы просим от игроков то, что они в состоянии сегодня выполнить. Главное, чтобы организм футболистов принял эту нагрузку и не было никаких травм. Игры нужны, но я бы одну поправку сделал: перенес турнир на неделю позже.

– Почему?

– Все-таки команды в слишком разном состоянии. "Ростов" пораньше начал, приблизительно в одно время со "Спартаком", "Зенит" – вместе с нами. По-хорошему, до этого турнира стоило бы сыграть пару матчей. Как раз бы парни провели в двух встречах по 45 минут и вошли в правильное направление тренировочной работы. В остальном, все отлично. Главное – шикарные поля. Вон, посмотрите, какие красивые голы на таких полях ребята забивают.

Смолов принес много пользы, а принесет еще больше

– Если судить по играм и тренировкам, вы уже практически определились со стартовым составом. Со Смоловым впереди, Миранчуками и Фарфаном под ним, Денисовым и Крыховяком в центре. Это так?

– У нас есть группа из 20 человек, она как была, так и есть сейчас – мы же никого нового не брали. С этими футболистами мы и будем входить в сезон. Отмечу, что все эти игроки не проходили полноценную подготовку к чемпионату летом. Игроки, которых мы взяли, приехали буквально за неделею до начала чемпионата, потому что искали другие варианты для продолжения карьеры. Еще восемь человек были в национальных сборных, закончили чемпионат мира очень поздно. Мы один из тех клубов, у кого больше всего игроков выступило на ЧМ. В итоге вместе мы собрались только за 10 дней до старта сезона, а то и меньше.

– Выходит, это вообще первый полноценный сбор для этой команды, когда пришедшие летом новички имеют шанс в условиях сбора сыграться с остальными партнерами.

– Это естественный процесс. Чем больше они вместе тренируются, тем больше взаимопонимания. Все ребята умные, все они игроки, способные решить момент. До этого они играли в чемпионате "с листа". Надеемся, что сейчас все будет лучше.

– То есть такого старта, который был у вас летом, весной уже не будет?

– Ребят, ну кто это знает? Это же футбол. Никто не знает, как это произойдет. Самое главное, нужно правильно работать. Мы даем объем работы, игроки его воспринимают с большим энтузиазмом. Раз это происходит, значит, обязательно будет результат: работа всегда даст свои плоды, всегда.

– У Смолова наконец-то вышло долгожданное интервью, там говорится о его психологическом состоянии, давлении после ЧМ. Вы с ним общались на эту тему?

– Федя очень опытный человек. И по жизни, и как футболист. Он принял ситуацию так, как оно было. И все эти разговоры вокруг него так и остались разговорами. Думаю, все-таки проблема была не в психологическом состоянии, а в вопросах взаимодействия. Я склонен к мнению, что нам просто не хватило времени, чтобы наладить взаимодействие с той тройкой, которая играет под ним. При этом Смолов сыграл на довольно высоком уровне и принес много пользы. А принесет еще больше.

– Вам не кажется, что "Локо" не до конца был готов к форварду такого типа, как Смолов? Все-таки и Ари, и Эдер играют в немного другой футбол: пободаться, скинуть мяч. В итоге и Смолову было непривычно, и его партнерам.

– Мы уже говорили об этом. Смолов – новый игрок, имевший слишком мало времени перед сезоном. Наверное, это могло сказаться. Но и Эдером я сейчас полностью доволен. Это человек, способный делать давление, всегда хорошо выходящий на замену, мотивированный футболист. И я считаю Эдера игроком основного состава.

– Вы не видите перспективу использовать Смолова и Эдера в одной связке?

– Тут можно рассуждать до бесконечности. Вы же понимаете, что результат и количество голов определяет не количество нападающих на поле. Важно, как форварды открываются внутри штрафной, а до этого кто-то должен дотащить мяч до штрафной, отдать передачу, правильно? И, опять же, у меня встречный вопрос, а в ущерб кому ставить Эдера? В ущерб Миранчуков? Или в ущерб Фарфану?

– Был момент, когда тот же Фарфан был травмирован.

– Был травмирован, а сейчас нет. В любом случае, когда мы ставим двух чистых форвардов, в средней линии у нас не будет хватать контроля мяча. Кто будет отдавать передачи двум нападающим? Вот вам и вопрос.

Кварацхелия присоединится к "Локо" в Марбелье

– Тот факт, что в клубе нет спортивного директора, как-то мешает или помогает вам?

– Эта тема уже закрыта. Принято решение, нет смысла это обсуждать лишний раз.

– В смысле спортивного директора не будет?

– Пришел новый генеральный директор, он разберется, как будет выглядеть весь штаб.

– Усилений у вас этой зимой не будет?

– Об этом сейчас нет никакого смысла говорить. Всегда хочется усиления, но надо брать либо тех, кто есть, либо молодых на перспективу. Молодого – возьмем.

– Это 17-летний Хвича Кварацхелия из "Рустави", про которого писали на днях?

– Да, это он. Поедет с нами на следующий сбор в Марбелье.

– Когда Роман Еременко был свободным, "Локомотив" боролся за него?

– Ну мы же не будем разбирать всех, кто был доступен? Еременко очень хороший, квалифицированный игрок. Он пошел в "Ростов", потому что там у него родственные связи есть. Я Романа хорошо знаю, мы его брали в киевское "Динамо", и там он себя хорошо зарекомендовал. Но ситуация сложилась так, что Еременко в "Ростове".

– Вы можете сказать точно: у "Локомотива" нет серьезных приобретений, потому что нет возможности из-за финансов? Или потому что, по вашему мнению, оно не особо и нужно?

– Давайте закончим сезон, а там посмотрим. Есть талантливая молодежь, ребята хорошо себя проявляют. И Леша Миронов, и Рома Тугарев, и Ваня Лапшов. Надеюсь, они и создадут конкуренцию. А по поводу возможностей – задавайте этот вопрос генеральному директору. Ему тяжело сейчас приходится.

– Похоже, есть проблемы с продлением контракта Тугарева. Вы с ним на эту тему общались?

– Никаких нет проблем. Он приедет в Москву и подпишет контракт. У нас вообще ни с кем проблем нет. И он, и Миронов выглядят очень хорошо на этом тренировочном сборе. Лапшов в Катаре мне тоже очень понравился. Мы постоянно его берем на сборы, часто он с нами тренируется. Видно, что он еще прибавит: парень стал быстрее, мощнее. Но он дальше должен бороться за попадание в состав, искусственно им места никто не предоставит, каждый за место будет бороться.

Фернандешу нужно принять решение

Александр Коломейцев приехал с командой в Катар. Когда ждать его возвращения?

– Надеемся, что скоро. Как видите, лечение пошло на пользу. По крайней мере он бегает, до этого Саша с палочкой ходил.

– Крыховяк говорит, что хотел бы остаться в "Локомотиве". Можете оценить шансы на то, что его удастся сохранить летом?

– Шансы есть, и они очень хорошие. Думаю, мы в состоянии сохранить его летом.

– Вопрос по Тарасову

– Ребята, давайте по частностям уже не будем говорить. Потому что это бесконечно получится. Я хочу говорить о команде, а не по одному игроку.

– Насколько верна информация, что у "Локомотива" были хорошие предложения по ряду футболистов, но вы все возможные трансферы заблокировали?

– А вы спросите в офисе. Ни одной бумаги в клубе за этот период не было. Ни по одному из игроков. Если бы какие-либо предложения были, то в клубе были бы официальные бумаги. А "говорильни" очень и очень много. Особенно люди любят говорить после того, как все закончилось: мол, мы-то могли… Ни одной официальной бумаги не было. Серьезный интерес – это когда клуб присылает бумагу и ведет с другим клубом переговоры.

– Вы бы отпустили Соломона Кверквелию за 15 миллионов евро?

– Я думаю, Кверквелия может и подороже стоить.

Ману Фернандеша куда только не отправляют. Теперь – в "Галатасарай"

– Фернандеш должен принять решение. Если до этого с ним никто не разговаривал и не делал никаких предложений, то сейчас мы ему это предложение сделали. Вопрос в том, примет он его или нет. Если примет, значит, будет с нами дальше, а если нет – продолжит карьеру в другом месте или дождется окончания контракта. Но предложение у него лежит.

– У вас сейчас такой выбор впереди – и Миранчуки, и Фарфан, и молодежь в лице Тугарева и Жемалетдинова. Может, Фернандеш, хоть он и классный игрок, не так уж и необходим в такой ситуации?

– Время идет, варианты появляются. И Тугарев стал сильнее, и Жемалетдинов. Ничего не месте не стоит. Все движется вперед. Кто остановился – тот в наш поезд может и не попасть дальше. Вот и все.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости