9 февраля 2019, 14:15

"Кто-то заинтересован в том, чтобы Кокорин и Мамаев продолжали сидеть в СИЗО"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Дмитрий Галямин – о футболе и о тюрьме.

Последние три года Галямин провел в структуре казахстанского "Кайрата". До этого уже после окончания активной спортивной карьеры (играл на ЧМ-94 в составе сборной России, также на его счету золотой чемпионский гол ЦСКА в сезоне-1991), а затем и тренерской, работал в "Сатурне", "Зените" и "Динамо".

У Кокорина есть один недостаток

– Последние годы вы работали в "Кайрате". Почему не остались и дальше?

– Обычная ситуация, с удовольствием провел три года в "Кайрате". Клуб – с историей, великолепной инфраструктурой, у меня не возникало языковых проблем, практически все говорят на русском языке. Алма-Ата, кстати, достаточно европейский город, ближе к Европе, чем к Азии. Тем не менее, мой трехлетний этап работы там подошел к концу, могу быть только благодарен "Кайрату" за это время.

– Не заверши Аршавин карьеру, сколько времени он мог бы провести в "Кайрате"? В принципе, каков уровень чемпионата Казахстана?

– Начну со второго. Уровень ближе к нашей ФНЛ, но есть определенная группа футболистов, как казахов, так и иностранцев, которые способны играть и в чемпионате России. Если оценивать уровень Аршавина – меня порадовало его профессиональное отношение к делу. В течение трех лет Андрей отдавал все, что мог. Что касается его уровня игры, футбольного интеллекта, технической оснащенности – в Казахстане к такому не привыкли. Аршавин многое дал "Кайрату" и в плане имиджа, и в футбольном плане.

– Вы работали с Кокориным в "Динамо", будучи спортивным директором. Удивлены тем, что сейчас происходит?

– Применительно к нему – да.

– Почему?

– Думаю, не я один придерживаюсь такого мнения: Саша сам по себе – парень спокойный, уравновешенный, достаточно неглупый, умеет себя вести. Про Мамаева ничего не могу сказать, потому что не знаком с ним лично. Как по мне, есть две стороны медали. Понятно, что Александр виноват, но непонятно, почему так долго затягивают его пребывание в СИЗО, без судопроизводства. Когда человек несколько месяцев сидит в тюрьме, являясь обвиняемым по достаточно простому делу – это ненормально.

– Вам не кажется, что оба долго шли к к успеху, если вспоминать историю с рестораном в Монако в 2016?

– У Саши есть небольшой недостаток, он больше относится к футбольной составляющей – не очень высокий уровень амбиций. Все признавали талант Александра, но уровень его амбиций ниже его таланта. Были бы повыше – Кокорин давно играл бы в европейском топ-клубе.

– "Топ-клуб" – лондонский "Арсенал"? Или мог и "Барсу" потянуть?

– По стилю, может, не "Барселона", но какой-нибудь другой топ-клуб точно.

Может, тренеры не сумели достучаться и донести мысль, что он может больше, что должен хотеть большего и ставить себе иные цели. Кокорину достаточно было тренироваться и выкладываться на 50-70 процентов, чтобы быть одним из лучших в России.

– Аршавин и Кокорин – самые талантливые игроки своих поколений. В чем разница между ними?

– Аршавин просто вовремя уехал. Ну и Андрей по характеру пожестче, чем Саша, поэтому, повторюсь, для меня удивительно то, что Кокорин попал в такую историю. Он – спокойный и уравновешенный человек.

– Вы играли на высоком уровне, много зарабатывали. Когда-нибудь вступали в драки?

– Ну, для начала, я был далек от уровня Кокорина и Аршавина, по футбольным меркам. Тем не менее, в профессиональных клубах играл, и в командах были драки, и за их пределами тоже. Это же жизнь, Кокорин просто попал под раздачу, 20-30 лет назад камер не было, скажем так (смеется). Сейчас все фиксируется, уровень медийности – совершенно другой. Кокорина раньше знало пол-России, с хорошей стороны, как топ-футболиста, теперь знает вся страна, только уже с плохой. Думаю, подобная медийность порой не идет на пользу футболистам.

– К каким выводам вы приходите, наблюдая, как ведут себя футболисты и их адвокаты?

– Не беру процессуальную часть, потому что не понимаю, почему все тянется так долго. Если брать футболистов, то они ведут себя как надо, приносят извинения, что, в принципе, логично.

Люди, занимающиеся этим делом, достаточно квалифицированы, поэтому оно так долго и тянется

– Кокорин и Мамаев проведут полгода без футбола. Они смогут после этого вернуться на свой уровень?

– Где-то от 4 до 6 месяцев будут восстанавливать свои футбольные кондиции. Это не травма, потребуется время, чтобы вернуться к прежней форме, но ребята еще могут поиграть. Здесь, наверное, больше вопрос к психологической устойчивости футболистов, как вся эта ситуация повлияет на них. Во-первых, дай бог, чтобы они в ближайшее время вышли из тюрьмы, во-вторых, из такой ситуации можно выйти психологически сильным, а можно и не выдержать удар. Все зависит от того, кто из них и насколько ментально силен.

"Зенит" дал понять, что не собирается разрывать контракт с Кокориным, "Краснодар" же, наоборот, сделал жесткое заявление. Кокорин – еще ликвидный актив, а Мамаев уже не стоит ничего?

– Это, наверное, вопрос больше к руководству клуба. Наверняка, в "Зените" решение принимали 2-4 человека, которые действительно решают глобальные вопросы, связанные с командой, а в "Краснодаре", наверное, все решал президент клуба единолично.

– В случае, если бы вы принимали решение, разрывать с Кокориным или Мамаевым контракт, что бы сделали?

– Я бы вернул футболистов.

– Почему?

– То наказание, которое они получили – это уже удар и по самим футболистам, по их семьям, по карьере, по дальнейшей жизни. Не считаю, что есть смысл наказывать их дважды и после полугода в СИЗО оставлять без футбола насовсем.

– У вас нет ощущения, что адвокатам футболистов ситуация выгодна – чем дольше процесс, тем выше гонорар?

– Есть такое. У меня ощущение, что кто-то заинтересован в том, чтобы Кокорин и Мамаев продолжали находиться в СИЗО. Не знаю, адвокаты, или другие лица, но ощущение есть.

– На чем оно основывается?

– На сроке дела. Было бы сложное дело – другой вопрос. Здесь же все ясно и понятно, есть записи и показания, известно, что, где и когда происходило, непонятно, почему дело тянется столько месяцев. Вероятно, кому-то это выгодно.

– Говорят, избитый Кокориным и Мамаевым водитель назвал компанию "петухами". Это существенно меняет дело?

– Для меня – нет. Футболист ты или нет – нужно держать себя в определенных рамках. Такие оскорбления не оправдывают дальнейшего поведения. Повторюсь, моя позиция такова: ребята виноваты, того наказания, которое они понесли, столько времени проведя в СИЗО, достаточно для их проступка.

– Представим, что вы – человек, который может влиять на ситуацию, занимая пост в футбольном клубе. Что бы вы сказали Кокорину или Мамаеву при встрече?

– Не знаю. В этой ситуации важнее не мнение руководства клуба, а квалифицированного адвоката.

– У вас сейчас есть ощущение, что люди, защищающие Кокорина и Мамаева, недостаточно квалифицированы?

– Не знаю, мне кажется, что люди, занимающиеся этим делом, достаточно квалифицированы, поэтому оно так долго и тянется (смеется).

– После всего случившегося Кокорину и Мамаеву закрыт путь в сборную России?

– Мамаеву 30 лет, если не ошибаюсь?

– Мамаев Павел Константинович, 1988 года рождения, в этом году исполнится 31.

– Думаю, ему будет тяжело в силу возраста, да и конкуренция на его позиции в национальной команде сейчас очень приличная. Кокорин же, думаю, вернется. Если сейчас, в ближайший месяц-два примут решение по делу футболистов, то где-то через полгода Кокорин будет играть в сборной.

Леандро Паредес. Фото ФК "Зенит"
Леандро Паредес. Фото ФК "Зенит"

В центре поля в "Зените" и во всем чемпионате Паредес был номер один

– В московском "Динамо" вот-вот произойдут перемены. Вы работали в клубе спортивным директором и говорят, что вновь можете занять этот пост. Так ли это, и что скажете о текущей ситуации в "Динамо"?

– Дыма без огня не бывает. О ситуации в "Динамо" знаю только то, что пишет пресса. Предполагаю, что так и будет, раз случилось заявление первого лица банка "ВТБ". Думаю, это нормальный процесс, учитывая, что раз бюджет "Динамо" и так на 95 процентов пополняется банком "ВТБ", банку хочется держать все под контролем. Все проблемы "Динамо" за последние 8-10 лет – плохо контролируемый процесс спортивной составляющей. Говорю об этом со знанием дела, поскольку работал в клубе. Будет ли от таких перемен лучше? Думаю, да. Просто хотелось бы, чтобы общество "Динамо" и "ВТБ" нашли общий язык. Не хотелось бы, чтобы спортивное общество отрывалось от клуба.

– Ваше мнение о ситуации в "Зените".

Семаку досталось очень непростая роль – перестраивать эту команду по составу. Смотрел товарищескую игру на сборе с "Дюделанжем (0:0 – Прим. "СЭ"). Игра была, мягко говоря, не лучшая, другими словами – плохая, но нужно понимать – нет Кокорина, Паредес ушел в "ПСЖ", Жирков после травмы полгода не играл, сейчас получил повреждение еще и Кузяев. К тому же целому ряду футболистов по 34-35 лет – Анюкову, Жиркову, Ивановичу. Нету, у которого заканчивается контракт – 30, Маркизио – 33. При такой ситуации предъявлять претензии Семаку…. Он выжимает максимум из команды. Для меня удивительно, что они еще идут на первом месте.

– Вы серьезно так считаете?

– Серьезно.

– У Семака самых дорогой состав в лиге.

– Это на бумаге (смеется). А на самом деле тренер выжимает из этих возрастных футболистов максимум того, что можно выжать. Да, это именитые, хорошие игроки, но людям далеко за 30.

– Вы не считаете, что Семак максимум выжимает не из состава, а из себя самого?

– Любой тренер из себя выжимает максимум. С учетом того, что футболисты сборной играли без перерыва после ЧМ-2018, еще хорошо, что "Зенит" такой очковый запас имеет.

– От "Краснодара" разрыв в одно очко.

– Да, но два-три последних тура питерцы провалили, но неплохо, что хоть какой-то очковый запас есть. Нужно терпение, нужно дать команде возможность перестроиться в течение года – полутора для того, чтобы сохранить ведущие позиции в российском футболе.

Паредеса продали за 47 миллионов евро – игрок не попал в топ-3 по году по голосованию. Журналистов, специалистов и болельщиков. Из-за того, что парень ленился, ему было неинтересно?

– Нет. Это топовый футболист с первым пасом, отбором, умением проделывать большой объем работы и исполнять штрафные. "ПСЖ" 47 миллионов заплатил не зря. Это исполнитель, который в центре поля как в "Зените", так и в российском чемпионате, был номером один. Слабым местом была только его вспыльчивость.

Ярослав Ракицкий (справа). Фото ФК "Зенит"
Ярослав Ракицкий (справа). Фото ФК "Зенит"

Не думаю, что Ракицкий – игрок уровня Ивановича

– Трансфер Ракицкого – что это?

– Не думаю, что это футболист уровня Ивановича. Ярослав добротный игрок с хорошей техникой, пониманием футбола. Может быть, не хватает резкости, скорости для центрального защитника. Он чем-то похож на Нету. Но у Ракицкого получше начало атаки, есть длинный пас.

Барриос, по мнению Геннадия Орлова, это замена Паредесу. Согласны?

– Не думаю. Его стиль игры – отобрать и отдать ближнему.

– То есть фактура Денисова?

– Да. Колумбиец может это качественно выполнять, но не думаю, что лучше Игоря. Он скорее полузащитник оборонительного плана. Паредес был хорошо и в защите, и в атаке. Барриос более ограниченный футболист и надо еще посмотреть, что из него получится. Хотя его функции "Зениту" нужны. В отборе играть было некому.

– Справедливо называть Азмуна заменой Кокорину по позиции?

– Азмун хороший, качественный игрок. Если по Барриосу можно поставить три вопросительных знака, то Сердар футболист, который адаптирован к России. Он находится в прекрасном возрасте. Это хорошее приобретение.

– А если сравнивать с Кокориным?

– Иранец типичный центральный нападающий. Если брать по функционалу, то Азмун лучше играет головой, а Кокорин лучше играет в контратаке, потому что просто быстрее.

Вильмар Барриос. Фото ФК "Зенит"
Вильмар Барриос. Фото ФК "Зенит"

Почему Барриос – это три знака вопроса

– Почему вы рядом с Барриосом поставили три вопросительных знака?

– У нас другой чемпионат, менталитет, страна, язык. В Латинской Америке совершенно иной футбол, нежели в Европе. Я бы не сказал, что он лучше. В последнее время южноамериканцы стали немножко отставать. Не в уровне развития футбола, потому что там играют практически все, а в плане подготовки. Первое – это методологическое воспитание футболистов. У их детских тренеров есть кое-какой пробел, который мешает поставлять больше качественных футболистов.

– Только в этом проблема?

– Второй момент – это хорошие деньги, которые появились в Европе. Кризис 2008 года прошел и футболисты в связи с кризисом в Южной Америке, стали пачками ехать в Европу. Из-за этого ослаб чемпионат Аргентины, Бразилии. Пусть ненамного, но он стал слабее, чем 5-6 лет назад.

Олег Кононов (справа). Фото ФК "Спартак"
Олег Кононов (справа). Фото ФК "Спартак"

Есть сомнения в том, что все в "Спартаке" впишутся в стиль Кононова

– Удивлены тем, как "Спартак" почистил состав?

– Тенденция намечается.

– Какая?

– "Спартак", ЦСКА, "Зенит", "Динамо", "Рубин", "Краснодар". В ведущих клубах стали появляться российские футболисты, которые становятся лидерами. Год-два-три назад такого не было. Армейцы не от хорошей жизни, но перестроились и дают результат. В "Спартаке" очень качественные воспитанники. Понятно, что их академия одна из лучших по России. Но футболисты, которые попадают в основной состав, начали выходить на поле. Это действительно качественные игроки. Видимо, клуб по достоинству оценил ту работу, которая проделывалась в академии. На сегодняшний день принято очень разумное решение. В будущем увидим баланс между дорогими иностранцами и своими воспитанниками.

– Вам понравился "Спартак" Кононова?

– Видно, что есть попытки что-то изменить в стиле игры. В прошлом году было принято решение, что Кононова надо назначать за пару месяцев до конца чемпионата. И это оказалось правильным. Потому что за два месяца он разобрался кто нужен, а кто нет. На сборах было видно продолжение той работы, которая началась в прошлом году. Сможет ли команда играть в этот футбол? У меня есть сомнения.

– Почему?

– Легко декларировать, что мы играем в красивый спартаковский футбол 80-х годов. Но кроме декларации, нужны люди, которые могут выполнить…

– Мало в команде людей, способных играть в такой футбол?

– Они разные по стилю. Вижу, что Кононов выбрал узконаправленное русло стиля игры, в который не все впишутся. Вижу, что большинство футболистов это понимает и пытается соответствовать, но исполнить могут не все. Зе Луиш может играть в этот футбол?

– Вам нравится он? Мне нет.

– А мне да. Но люди рядом с ним играют в другой футбол. Хотел бы именно как пример его привести. Зе Луиш здорово играет головой, быстрый, хорошо врывается в штрафную, замыкает подачи с флангов. "Спартак" сейчас играет в немножко другой манере. Конечно, он там не в своей тарелке находится. Можно прививать этот стиль, что Кононов и пытается делать, но впишутся ли в него все футболисты, у меня сомнения.

– Что по Глушакову? Верите, что он слил Карреру?

– В историю слива Карреры не верю. То, что он играл с перепадами, это факт. Были у него откровенно плохие матчи и были очень хорошие. Но вопросы надо задавать ему самому.

– Есть идиотское, на мой взгляд, мнение о том, что "Спартак" Карреры выезжать на багаже Аленичева. В чем багаж?

– Багаж предыдущего тренера – это три-четыре месяца, если брать с точки зрения подготовки. Если с точки зрения подбора футболистов, наверное, год-полтора, но я оцениваю тренера в первую очередь по результату.

– Ваша тройка чемпионата по его итогам?

– В тройку попадут "Зенит", "Краснодар" и ЦСКА.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости