Массовые задержания болельщиков ЦСКА — позор для российского футбола. Скоро трибуны опустеют
Мнение
Сходил на футбольчик... Такая мысль наверняка возникла у многих болельщиков ЦСКА, когда они утром в понедельник покидали разные отделения полиции Северного административного округа столицы. После воскресного матча с «Зенитом» было задержано 408 человек — и большинство провели в участках всю ночь.
Ни в коем случае не оправдываю тех, кто устроил в концовке встречи на «ВЭБ Арене» файер-шоу. Закон есть закон, раз применение пиротехники на трибунах запрещено, значит, нарушение налицо.
Но возникают вопросы. Камеры (причем с функцией распознавания лица) повсюду, такое впечатление, что на стадионах без «глаза» можно, пардон, только по нужде сходить. Так почему при таком уровне технической оснащенности в полицию попали не единицы организаторов, а сотни, среди которых огромный процент не совершавших противоправных действий? Как получилось, что, по заявлению представителей МВД, «видеосъемка секторов активных болельщиков не проводилась»? И кто за это ответит? Кто принесет извинения тем, кто пострадал без вины?
Почему об операции полиции, по словам президента РПЛ Ашота Хачатурянца, не было поставлено в известность руководство лиги? Не исключено, что, будь иначе, футбольные власти успели бы предпринять какие-то шаги, и до повальных задержаний не дошло бы.
Тем не менее тот же Хачатурянц заверил, что представители его структуры, ответственный за безопасность и делегат, находились на «ВЭБ Арене». Но чем они занимались в момент, когда людей уже начали грузить в автозаки и развозить по отделам? По крайней мере, фанаты, долго остававшиеся на стадионе, писали в соцсетях, что «ни представителей РПЛ, ни сотрудников клуба нигде не видно».
Также хочу спросить как житель САО. Понятно, что для обеспечения порядка на спортивных мероприятиях у полиции есть специальные подразделения, основную нагрузку несут они, а не территориальные органы. Тем не менее приемом задержанных, их идентификацией и прочими моментами занимались на «земле». С учетом количества доставленных это наверняка потребовало немалых кадровых ресурсов. А как это повлияло на безопасность на улицах округа? Ведь многие полицейские надолго оказались заняты болельщиками. Означает ли это, что на других направлениях работы стало пусть временно, но тонко?
Словом, выигравших в этой ситуации нет. Задержанные еще долго будут иметь зуб на полицию за испорченное воскресенье. Правоохранители потратили силы и время на борьбу по большей части с ветряными мельницами. И, самое главное, по имиджу российского футбола нанесен очередной сильный удар. Куда весомее, чем, например, какое-то поражение в еврокубках или на уровне сборных.
Люди теперь десять раз подумают, идти ли на стадион, имея перспективу после матча оказаться в РОВД, а не дома. Брать ли с собой детей, жен.
Если так пойдет и дальше, трибуны просто опустеют — причем не только фанатские сектора. И никакое введение FAN ID не поможет.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 6 | 6 | 0 | 0 | 11-4 | 18 | |
|
2
|
Спартак | 6 | 4 | 1 | 1 | 11-5 | 13 | |
|
3
|
Зенит | 6 | 4 | 0 | 2 | 13-4 | 12 | |
|
4
|
ЦСКА | 6 | 3 | 3 | 0 | 9-6 | 12 | |
|
5
|
Балтика | 6 | 3 | 1 | 2 | 10-6 | 10 | |
|
6
|
Динамо | 6 | 3 | 1 | 2 | 8-7 | 10 | |
|
7
|
Рубин | 6 | 2 | 3 | 1 | 9-8 | 9 | |
|
8
|
Динамо Мх | 6 | 3 | 0 | 3 | 10-10 | 9 | |
|
9
|
Оренбург | 6 | 1 | 4 | 1 | 5-7 | 7 | |
|
10
|
Ахмат | 6 | 1 | 3 | 2 | 9-8 | 6 | |
|
11
|
Крылья Советов | 6 | 1 | 3 | 2 | 8-10 | 6 | |
|
12
|
Ростов | 6 | 1 | 2 | 3 | 7-10 | 5 | |
|
13
|
Родина | 6 | 1 | 1 | 4 | 8-17 | 4 | |
|
14
|
Локомотив | 6 | 0 | 3 | 3 | 5-8 | 3 | |
|
15
|
Акрон | 6 | 0 | 3 | 3 | 6-15 | 3 | |
|
16
|
Факел | 6 | 0 | 2 | 4 | 3-7 | 2 | |
| 28.08 | 18:00 | Акрон – ЦСКА | 2 : 2 |
| 29.08 | 15:00 | Факел – Зенит | 0 : 1 |
| 29.08 | 17:30 | Краснодар – Ростов | 1 : 0 |
| 29.08 | 20:00 | Локомотив – Динамо | 0 : 1 |
| 29.08 | 20:00 | Ахмат – Крылья Советов | 3 : 3 |
| 30.08 | 15:00 | Родина – Балтика | 0 : 3 |
| 30.08 | 17:30 | Спартак – Оренбург | 1 : 1 |
| 30.08 | 20:00 | Рубин – Динамо Мх | 3 : 1 |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
|
Маркиньос
Спартак |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
5 | 1 | 1 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
4 | 1 | 0 |
