«Рубин» не уволит Слуцкого, несмотря на кризис. В клубе верят в тренера
В последнем туре перед зимним перерывом «Рубин» уступил «Крыльям Советов» (0:2) и потерпел третье поражение подряд. В последних 8 матчах у казанцев лишь две победы — команда переживает тяжелейший кризис, болельщики недовольны, но Леонид Слуцкий вряд ли должен беспокоиться за свое будущее.
Почему «Рубин» не уволит Слуцкого
Разговоры про отставку Слуцкого полыхают в комментариях, соцсетях и болельщицких чатах, но в клубе эту тему всерьез никто не поднимал.
Есть ли реальный повод?
«Рубин» идет на 10-м месте — в прошлом сезоне на этом этапе команда шла 9-й с 27 очками. Да, сейчас у казанцев на 5 очков меньше, а отставание до зоны еврокубков более существенное, но вряд ли это можно назвать катастрофой.
На фоне прошлого сезона нынешний первый круг «Рубина» — это, конечно, не то, чего ожидали от команды. Но в этом и проблема восприятия: весной казанцы выдали ярчайший отрезок, набрав больше очков, чем почти все лидеры, поэтому сегодняшние поражения вызывают настолько мощный диссонанс.
— Мы действительно ожидали другого. Я бы не стал выносить наши выводы в публичное поле, но понятно, что результатами недовольны и тренеры, и футболисты, и руководство. Нужно много работать, чтобы исправить это, — признался Слуцкий после поражения в Самаре.
Вероятно, сейчас у тренера есть расчет на зимние сборы — год назад «Рубин» неплохо поработал, и это привело к хорошему отрезку. Логика такая: Тальби, Хакшабанович и Дрейер еще не до конца понимают футбол и требования Слуцкого, а после сборов окончательно адаптируются к системе.
Генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов тотально доверяет Слуцкому: он с большим трудом привез его в Казань после Голландии. Уговорить настолько знакового тренера возглавить скромный «Рубин» считалось большой удачей. Так что сейчас в клубе нет разочарования из-за отсутствия борьбы за медали. Для этого нужен другой уровень финансирования, а по бюджету «Рубин» — середняк. Соответствующее место в таблице он и занимает.
Статус доверия к Слуцкому на прежнем уровне — «Рубин», который переживал и худшие периоды, на этом этапе точно не откажется от тренера. Но многое определит весенняя часть сезона.
К Слуцкому есть вопросы: почему сдали лидеры, с чем связан вал травм?
Если с ближайшим будущим Слуцкого более-менее все понятно, то качество игры «Рубина» этой осенью вызывает недоумение. Команда откровенно сбавила во многих компонентах. В частности, за счет игры лидеров в каждой из линии. На прежнем уровне не выступают Хвича Кварацхелия, Оливер Абильдгор, Филип Уремович, Юрий Дюпин, Георгий Зотов. В прошлом сезоне они определяли игру «Рубина», ее качество и напрямую влияли на результат. Их спад логично привел к серии плохих результатов.
Непонятно, почему сдал каждый из них, — возможно, по индивидуальным причинам. Или сказались комплексные пробелы в подготовке во время летних сборов. Слуцкий говорит о том, что его команды обычно прибавляют. В этом проблема — от «Рубина» хочется видеть более цельный и стабильный сезон, а не отрезки.
Еще одна возможная причина — огромное количество травм. Долго не играет Самошников, много пропустил лучший бомбардир прошлого сезона Деспотович. Равноценных замен им в команде нет. Из-за повреждений приостановил карьеру Олег Шатов, долго лечится Владислав Игнатьев, много пропустил Александр Зуев. Почему в первой части сезона казанцы теряли так много футболистов, никто толком объяснить не может, а узнать у Слуцкого не всегда возможно. Клуб не проводит пресс-конференции, только собирая вопросы тренеру через мессенджеры. Есть ли тенденция, приняты ли меры, был ли анализ ситуации или в клубе не видят проблемы? Все эти вопросы остаются без ответов.
Из-за информационного вакуума во многом и возникает недовольство тем, что происходит с командой. И это — еще одна проблема. Когда вокруг «Рубина» негатив, тренер закрывается и не говорит о кризисе и проблемах. Хотя мог бы объяснить аудитории реальные причины спада.
Здорово, что при Слуцком клубные медиа разрывают всех в ютубе и соцсетях, но держать удар в напряженные моменты не менее важно.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
4
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
5
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
6
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | 3 : 3 |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | 1 : 0 |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | 1 : 1 |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | 1 : 0 |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | 3 : 0 |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Маркиньос
Спартак |
2 |
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |



