«Зенит» и «Спартак» готовы пошуметь. Кто станет трансферным чемпионом лета? Колонка Казакова
Мы живем в эпоху, когда мир вновь становится многополярным. Даже вопреки нашим представлениям о нем как о чем-то неизменном.
А раз так, то футбол тоже должен породить нечто подобное. Сенсации на Евро, правда, оказались локальными — ни Грузия, ни Австрия, ни Словакия не сумели прыгнуть выше головы так, как это сделала Россия 16 лет назад. Но вот это чувство — «еще чуть-чуть, и...» — с каждым месяцем становится все более осязаемым.
«Краснодар» и «Динамо» тоже ведь прожили прошлый сезон как «еще чуть-чуть, и...». И готовятся к новому вроде бы в тех же весовых категориях — в статусе тех, кто претендует на тройку, а возможно, и на титул. Но упущенный золотой шанс часто оборачивается более долгим по времени разочарованием, чем летняя пауза. И неизвестно, что сейчас сложнее — верить в их чемпионство или не верить.

Это ведь будет сезон «Зенита». Даже не как клуба, взявшего все три трофея, — как гегемона, вступающего в свой юбилейный, сотый год с такой мощной селекцией, что это вроде бы не оставляет шансов соперникам. Петербуржцы ведь не только резко меняют вектор селекции — они демонстративно показывают, что способны забирать звезд или звездочек у любого конкурента. У ЦСКА, «Локомотива», «Краснодара». Даже у «Спартака» — если сложится пазл с Соболевым. Разве что «Динамо» пока стоит в этом ряду особняком — со Скопинцевым не сложилось, Тюкавина не отдали, к Фомину еще не приценивались. Но тренд налицо.
И это, пожалуй, самый удивительный акцент нынешнего лета — есть же стереотип, что россияне не хотят переходить в «Зенит» из-за нежелания оказаться на лавке. Да, зарплаты в Санкт-Петербурге выше, но не настолько, чтобы можно было поставить крест на карьере ради статуса чемпиона де-юре и позиции игрока на замену де-факто.
А между тем уже в июне Сергей Семак собрал многих из тех, кого хотел. Получив не только новичков, но и «конструктор» без инструкции по сборке модели. Вряд ли кто-то сейчас скажет, как команда станет играть, куда и когда отдадут людей, не попавших в обойму, кто сохранит незыблемые позиции в основе.

Последних, пожалуй, всего трое — Вендел, Нино и Дуглас Сантос. Возможно, Глушенков — единственный из новичков , безоговорочно подпадающий под определение «супертрансфер».
Но более того — пусть ситуация такова, что мало кто в России способен даже замахнуться на уже сделанное невским клубом, сине-бело-голубые продолжают будоражить рынок.
Очевидно, что, моментально закрыв вопросы с русскими, чемпион ищет иностранных звезд, в первую очередь — нападающего. Атакующий хавбек Иван Илич может прийти из «Торино», а может не прийти, но параметры поиска очевидны — дорого, гарантированно, статусно. Так что понятно, почему переговоры по Соболеву поставлены на паузу.
Свои есть, причем в небывалом для прежнего «Зенита» количестве. Никто пока не вспоминает Бакаева — но и он вернулся из аренды. Глубина состава у Семака нереальная. Теперь нужно повышать ставки. Тем более что «Спартак», вечный раздражитель и оппонент, свой трансферный ход уже сделал.
Настоящей дуэли клубов — символов своих городов в прошлом сезоне не получилось. Притом что у владеющего красно-белыми «Лукойла» есть и деньги, и амбиции. А у команды — новый тренер и новый спортивный директор. И переизбыток, как кажется, российских футболистов, а значит, необходимо укрепляться легионерами. Куплен пока только один — 32-летний нападающий Виллиан Жозе. Но ожидания, что эта ставка должна сыграть в новом сезоне, максимально высоки.

Бразильца брали как основного форварда, вероятно, считая уход Соболева делом почти решенным. А Александр, судя по всему, останется — раз так, то борьба за место в атаке обещать стать мощной.
Но это еще не все. «Спартак» продолжает поиски — и «десятки», и вингера. Кроме спортдира Томаша Амарала есть ведь теперь и главный тренер Деян Станкович со своей высокой репутацией и обширной базой контактов в телефоне.
ЦСКА и «Локомотив» выглядят на этом фоне менее амбициозно. «Динамо» и «Краснодар» пока только готовятся докупать новичков — словно на прикупе в карточной игре.
А вот «Зенит» и «Спартак» готовы пошуметь. Точнее, первый уже пошумел, но добавит децибелов, а второй впервые за долгое время готов поднять трансферную планку.
Интересно, конечно, кто из них первых закроет заявочную компанию этим долгим летом.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |


