Не повторить 0:4. В чем шанс ЦСКА в игре с «Зенитом»?
«Зенит» — гегемон. «Зенит» — команда-династия. «Зенит» — априори чемпион. Такие комментарии сопровождают сине-бело-голубых уже на протяжении года. Подобные мнения подкрепляются результатами во внутренних турнирах, а также мощнейшим в России составом и сопряженной с ним тактической системностью. Вот характерный пример: ушел Бранислав Иванович — на замену был своевременно взят Деян Ловрен, схожий по функционалу и обладающий опытом выступления в топ-клубе.
«Зенит» будет сложно остановить и в этом сезоне. Впрочем кто-то уже провозглашает готовность к «бросанию перчатки», а остальные — молчат. ЦСКА всегда относился к клубам последнего типа, безмолвно выполняющим свою работу и способным удивить в решающий момент.
Последний матч между командами из Санкт-Петербурга и Москвы получился для армейцев обескураживающим: они наступили на все возможные тактические грабли и разгромно проиграли со счетом 0:4. Однако именно эта встреча стала для ЦСКА поворотной. Виктор Гончаренко немного отдохнул в Белоруссии, Сергей Овчинников скорректировал неточности в игре в доверенном ему матче с «Динамо» (0:0), после чего красно-синие выдали победную серию и спасли сезон.
Возможно, предстоящая встреча снова станет символичной. За счет чего ЦСКА может победить «Зенит»?
Что будет с «Локо» без Миранчука? Справится ли оборона ЦСКА с «Зенитом»? Надолго ли в запасе Бакаев?
Отказ от высокого прессинга
В прошлом сезоне этот компонент был отличительной чертой армейцев на протяжении долгого времени. До той самой игры с «Динамо», на которую ЦСКА выходил под руководством Овчинникова, показатель интенсивности прессинга составлял 8,48 PPDA — третье место в РПЛ. Но с этим была сопряжена проблема: учитывая постоянную ротацию в тройке центральных защитников (явно не от хорошей жизни), а также высокий блок обороны, красно-синие часто получали длинные забросы за спину и контратаки. Кстати, «Зенит» с успехом воспользовался подобными оплошностями в московском матче. Вспомните хотя бы второй гол Малкома после забега Артема Дзюбы по флангу!
После этого разгрома ЦСКА стал менее интенсивно прессинговать: итоговый показатель составил 9,36 PPDA — четвертое место в РПЛ. А в нынешнем чемпионате (по итогам двух матчей) — 11,82 PPDA. Правда, соперники армейцев («Химки» и «Тамбов») отдавали инициативу и не располагали к подобному стилю игры.
Если ЦСКА откажется от высокого прессинга, то в какой-то степени обезопасит себя от излюбленного приема петербуржцев — длинных забросов на Сердара Азмуна или Артема Дзюбу. А также от забегов скоростного Малкома во время контратак.
Габаритное нападение
Этот прием сработал в игре против «Тамбова» — команды, компактно защищающейся низким блоком. Обычно взлом подобной обороны осуществляется либо посредством индивидуальных действий, либо через преимущество в габаритах. Гончаренко использовал оба варианта, хотя с первым способом было сложнее из-за отсутствия Николы Влашича и Федора Чалова.
Впрочем, роль последних успешно сыграли Арнор Сигурдссон и Константин Кучаев. Для обеспечения преимущества в верховой борьбе были задействованы опорник Константин Марадишвили (подключался в штрафную), а также мощные форварды Илья Шкурин и Адольфо Гайч. В итоге ЦСКА превзошел «Тамбов» как по показателю выигранных единоборств в воздухе (17-13), так и по счету (2:1).
Подобное нападение — хороший вариант для ЦСКА в двух аспектах:
— атакующем — использование длинных передач, а также кроссов, которые могут исполнить Мариу Фернандес и Иван Обляков. Оборону «Зенита» пока нельзя назвать сыгранной (Ловрен пришел относительно недавно), поэтому армейцам стоит попытаться продавить соперников за счет роста;
— оборонительном — помощь в своей штрафной против Дзюбы, Азмуна и хорошо играющего головой Ловрена при «стандартах».
Бонус — возвращение Влашича
На пресс-конференции после матча с «Тамбовом» Гончаренко заявил, что хорват, вероятно, сыграет с «Зенитом». Важность Влашича для ЦСКА колоссальна. В прошлом чемпионате он был лидером армейцев сразу по нескольких показателям: голам (12), голевым передачам (5), ударам за 90 минут (3,45), передачам под удар за 90 минут (2,98). А также статистике, отображающей вклад в развитие атак: как с учетом завершающей стадии (15,95 xGChain), так и без (7,38 xGBuildup). Продвижение мяча и креатив — вот основные функции Николы, которые явно понадобятся в матче с петербуржцами.
Последствия
Вернемся к тому, что предстоящая игра может стать для ЦСКА определяющей. Если результат будет успешным, армейцы обретут уверенность в борьбе за Лигу чемпионов и за золотые медали. Если же нет, то получат новый повод для переосмысления тактики и возможного обновления состава. Последнее — тоже неплохо, учитывая, что чемпионат только начался.
В материале использована статистика understat.com
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


