28 августа 2022, 10:00

«Умяров сник после ошибки в дерби. А Захарян не готов к АПЛ». Мнение Кобелева

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев — об осечке бело-голубых в матче с «Нижним Новгородом» (2:2) и победе «Спартака» в Воронеже (4:1).

Если «Спартак» хочет бороться за высокие места, нельзя так играть в концовке

— «Спартак» в матче с «Факелом» оставил неоднозначное впечатление?

— Во втором тайме красно-белые игру перевернули. Во многом это произошло потому, что «Факел» прижался к своим воротам. И Зобнин, и Денисов свои голы забили ударами метров с 15 по центру. Это говорит о том, что хозяева просто проиграли опорную зону и сели слишком глубоко. Гости свободно переводили мяч с одного фланга на другой, искали моменты, чего в принципе не было до перерыва. Но самое интересное другое.

— Что же?

— Когда воронежцы пропустили два мяча, они отодвинули «Спартак», пошла довольно равная игра. Значит, по всей видимости, дело в психологии футболистов «Факела». Часто так бывает, что когда команды из нижней части таблицы выигрывают у фаворитов, то подсознательно начинают действовать на удержание. За это их порой наказывают.

Россия. Премьер-лига. 7-й тур
27 авг, 17:30. Центральный стадион профсоюзов (Воронеж)

— Вы согласны, что сработали замены Гильермо Абаскаля?

— Да. Зиньковский вообще неплохо выходит на замену, попадает в ритм игры. Не знаю, почему он не оказывается в старте. Антон способен что-то придумать возле штрафной, сыграть как-то нестандартно. Ведь по большому счету в позиционных атаках у москвичей не все ладится. Нужен такой исполнитель, как Зиньковский, который может сделать острую передачу.

— Кто выпадал в «Спартаке» в Воронеже?

— У красно-белых есть проблемы с началом атаки. Много сумбурной игры на этой стадии, нет системности. Наверное, поэтому Абаскаль заменил Умярова и Игнатова. По Наилю вообще хочется сказать отдельно.

— Давайте.

— После ошибки в дерби с «Динамо» он сник. В таких ситуациях сильные исполнители, наоборот, начинают играть даже более агрессивно. А у него, видимо, что-то с психологией... Его замена напрашивалась. Да и Игнатов не впечатлил в первом тайме.

— Вас удивило, что где-то с 80-й минуты и до гола Квинси Промеса «Факел» атаковал большими силами, прижав «Спартак» к воротам?

— Сыграл свою роль фактор своего стадиона, ажиотаж на трибунах. Болельщики гнали команду вперед. Мы увидели много длинных передач, много единоборств. Аппаев был неплох. Другое дело, если «Спартак» хочет бороться за высокие места, в концовке матча должен контролировать игру, не давать сопернику из нижней части таблицы такой свободы, не позволять делать столько навесов, так много проигрывать подборов...

— Но в итоге сработал фактор Промеса.

— Если Квинси находится в хорошей физической форме, то это один из топовых футболистов в РПЛ. Тем более сейчас, когда многие легионеры нас покинули.

Не думаю, что Тухель видит Захаряна в основе «Челси»

— Теперь о «Динамо». Что произошло с бело-голубыми во втором тайме в Нижнем Новгороде? Нужно ли всех собак вешать на Фернандеса, который умудрился заработать две желтые карточки в течение шести минут?

— Легче всего найти крайнего. Проблема в другом. Сегодня «Динамо» сыграло такой же матч, как и с «Факелом». Один в один. Повели в счете и все растеряли... История повторилась. Наверное, нужно искать причины в психологии. После отличного первого тайма москвичи, увы, расслабились. Кто-то где-то перестал добегать. В итоге случилось удаление.

— Да и хозяева прибавили.

— Если я не ошибаюсь, нижегородцы лучше всех в нашем чемпионате проводят вторые таймы. Это же тоже надо было учитывать. Еще хорошо, что все закончилось ничьей. Да, Лесовой мог принести бело-голубым победу, но и у Калинского мяч попал в перекладину после удара со штрафного. В любом случае после такого первого тайма нельзя так проседать. Уже вторую игру «Динамо» отпускает соперника.

27 авг, 15:00. Нижний Новгород (Нижний Новгород)

— По делу ли Фернандес получил вторую желтую? Вот, например, что сказал после матча главный тренер «Динамо» Славиша Йоканович: «Не мог же он просто исчезнуть с поля? Там не было жесткого единоборства, был обычный контакт».

— Но фол-то был. Фернандес же не просто стоял, а блокировал соперника хоккейным приемом. Тянет ли это на желтую? Мне сложно сказать. Но, с другой стороны, если уже висишь на карточке, тебя обыгрывают, но ты видишь, что партнеры подстрахуют, зачем таким образом нарушать правила? Это же риск! Надо быть умнее, все время контролировать себя.

— Константин Тюкавин — лучший игрок в составе гостей? Гол плюс заработанный пенальти.

— Ребят, ну Тюкавин и в прошлом сезоне себя хорошо показал. Просто «Динамо» играет по схеме с одним форвардом. А Константин не может действовать справа или слева, только в центре. В итоге у Йокановича есть две опции впереди — либо Смолов, либо Тюкавин.

— Сможет ли Смолов теперь отвоевать место в старте?

— Это будет зависеть от формы обоих нападающих и решения главного тренера. Здесь все просто. Хотя не исключаю, что «Динамо» начнет играть в два форварда.

— Любопытно.

— Мы же видим, что игроки уезжают. Шиманьски, Моро... По Захаряну вопрос открыт. Поэтому допускаю, что схема будет перестроена.

— На 4-4-2?

— Как вариант. Тогда мы увидим Смолова и Тюкавина одновременно на поле. Но это уже вопрос не ко мне.

— Как оцените игру Захаряна?

— В последних матчах он какой-то не такой.

— Что вы имеете в виду?

— Может быть, с «физикой» проблемы. Может, все эти разговоры про «Челси» влияют и он где-то психологически не готов. Не знаю... Но приходится признать, что нынешний Захарян совсем не похож на того футболиста, которого мы видели в прошлом сезоне. Играет, увы, хуже.

— А вы можете представить, что такой Захарян пробьется в состав «Челси»?

— Сложный вопрос... На него за пять минут не ответишь. Пока нет официального подтверждения трансфера. Но с моей точки зрения, на сегодняшний день Захарян не готов играть в английской премьер-лиге.