30 августа 2022, 17:00

Мог ли Свинов отразить удар Промеса? Куда побежал Ломаев? Акинфеев на опыте. Экспертиза Габулова

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший голкипер сборной России, ЦСКА и «Динамо» Владимир Габулов разбирает игру вратарей в 7-м туре РПЛ.

Как Акинфеев просчитал Щетинина

«Ростов» (Песьяков) — ЦСКА (Акинфеев) — 0:0

Вратари сыграли надежно, четко, уверенно, технично и спокойно. Но обо всем по порядку.

В первом тайме самый опасный момент возник у ворот ЦСКА. На 5-й минуте Щетинин ворвался в штрафную и выскочил один на один с Акинфеевым. В принципе, у него для исполнения было и время, и дистанция, и пространство. Но очень правильно сработал Игорь.

Игрок дончан, входя в штрафную, контролировал мяч, не отпускал его от себя. Но как поступил голкипер? Акинфеев именно в тот момент, когда Щетинин сделал касание при ведении мяча, сократил дистанцию (это очень важный нюанс). То есть он просчитал, что раз соперник делает касание, значит, конкретно в эту секунду он не ударит. В итоге Игорь успел сократить угол обстрела, а футболист «Ростова» немного растерялся и пробил в голкипера. Хорошее, качественное спасение! На опыте.

Игорь Акинфеев. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Игорь Акинфеев.
Александр Федоров, Фото «СЭ»

На 90-й минуте Уткин бил из-за пределов штрафной. С отскоком, в угол. Игорь находился на линии ворот. Среагировал, сложился и отбил мяч в сторону. Уверенные действия вратаря.

Теперь о Песьякове. Сергей сыграл надежно. Так, на 86-й минуте Зайнутдинов бил со средней дистанции. Немного с отскоком, правда, не совсем в угол. Голкипер сложился и намертво забрал мяч. Сыграл уверенно.

В компенсированное время Гайч совершил проход к воротам «Ростова», сблизился с голкипером и пробивал в ближний угол. Мяч попал в штангу, отскочил в Песьякова. Аргентинец снова мог его подхватить, но вратарь успел развернуться, скоординироваться и отвести угрозу, выбив мяч из-под ног нападающего.

В таких эпизодах всегда существует соблазн завалиться раньше времени или выброситься. А Песьяков выстоял, до конца прикрывал ближний угол. Несмотря на то что мяч попал в штангу, он не пересек линию ворот. Так что действия голкипера себя оправдали.

Промес пробил Свинову в мертвую зону

«Факел» (Свинов) — «Спартак» (Максименко) — 1:4

Максименко сыграл нормально, несмотря на то что довольно давно не выходил в официальных матчах. Если разбирать пропущенный мяч, то там было без шансов для голкипера. И на перехвате сыграть невозможно, и среагировать неимоверно сложно.

Свинов в первом тайме совершил два спасения.

3-я минута. Промес исполнил штрафной с фланга, с острого угла. Мяч летел в створ. Мне кажется, у Ильи была немного далекая позиция от центра ворот. Но он все равно успел среагировать и выбить мяч с ленточки. Молодец — сориентировался.

13-я минута. После удара Промеса Свинов совершил красивый бросок. Достал мяч дальней рукой из-под перекладины. Непростой момент для голкипера. Но стоит отметить его позицию, своевременный толчок, правильно выброшенную дальнюю руку.

Аслан Дашаев и Квинси Промес. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Аслан Дашаев и Квинси Промес.

Пропущенные голы. Зобнин блестяще все исполнил. Мощнейший удар с линии штрафной впритирку со штангой. К тому же Свинов не видел траекторию полета мяча. Достать такой мяч физически было невозможно.

Гол Денисова. Мяч влетел в угол из-за спины защитника. Хотя вроде бы Свинов неплохо среагировал, своевременно, но слишком сложный удар.

Гол Промеса. Квинси выскочил на ударную позицию с острого угла. Пробил где-то с восьми метров очень сильно! Что называется — над ушами. Зачастую такие мячи залетают. Почему? Дистанция до бьющего близкая, и вратарь занимает низкую стойку, чтобы успеть среагировать на удар в ближний либо дальний угол низом или на средней высоте. Выбросить руки вверх всегда сложнее. Поэтому мяч, летящий над головой, становится проблемой — в мертвую зону... Так что за такой гол претензии голкиперу не предъявляются.

Ну и с голом Рыбуса все очевидно — в пустые ворота. Какие тут вопросы?

Шунин спас «Динамо» от поражения

«Нижний Новгород» (Гойло) — «Динамо» (Шунин) — 2:2

Считаю, Шунин своей игрой оказал прямое воздействие на итоговый результат. Антон выручил бело-голубых в ключевом эпизоде матча, не позволив хозяевам добиться победы. В пропущенных мячах его вины нет.

Первый гол — пенальти. Второй — удар Стоцкого с линии вратарской после прострела — в дальний угол. Антон начал делать блок, увеличивая площадь своего тела в сторону ближнего угла. Может быть, ему стоило среагировать по мячу из стойки, сложиться после удара либо ногу выбросить. В принципе, он пытался выбросить ногу, но... Это очень сложный эпизод для голкипера. Пять метров до бьющего, удар в дальний угол... Вопросов к Антону быть не может.

Антон Шунин. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Антон Шунин.
Дарья Исаева, Фото «СЭ»

Мне очень понравился момент во втором тайме, когда счет был уже равным, а «Динамо» играло в меньшинстве. 78-я минута. Рыбчинский выполнил прострел-подачу на Стоцкого. Приходящий мяч — в таких случаях не выйдешь на перехват. Однако Антон выбрал верную точку — а это было очень сложно. Могли ведь в теории пробить и с ближней штанги, и из центральной зоны. А в итоге удар был нанесен с дальней штанги. Шунин перемещался по траектории подачи в другой угол. Успел еще до удара немного поднять руки. Благодаря этим действиям (перемещение плюс поднятые руки) он сумел выловить мяч с ленточки ворот. Несмотря на то что Стоцкий бил где-то с метра-двух, реакция, опыт, быстрые ноги Шунина позволили ему сохранить счет на табло.

У Гойло спасений не было. По голам тоже вопросов нет. Пенальти и прострел Грулева на Тюкавина, до которого он не мог дотянуться.

К Помазуну есть вопрос только по первому голу «Зенита»

«Урал» (Помазун) — «Зенит» (Кержаков) — 0:4

Непросто оценивать игру Помазуна. Почти все, что было, все и залетело. Илье сложно предъявить претензии, за исключением первого гола.

Понятно, что «Урал» неудачно играл в обороне и у «Зенита» было достаточно шансов, чтобы забить. Если говорить конкретнее про эпизод на 50-й минуте, то Помазун отбил непростой удар Кузяева, но, увы, не в сторону. А перед собой — первым на мяче оказался Малком. Не очень удачные действия голкипера.

Мне очень понравилось, как сыграл в первом тайме Кержаков. При счете 0:0 на 35-й минуте Бикфалви бил головой с отскоком от газона. Непростой удар, но Миша выудил мяч из угла, отбил его в сторонку, не позволив никому из соперников добить.

Пас Худякова

«Локомотив» (Худяков) — «Оренбург» (Гошев) — 5:1

Считаю, у Гошева почти не было шансов спасти гостей. Единственное — есть вопрос по четвертому голу. Керк все-таки бил с довольно острого угла, и дистанция позволяла вратарю среагировать и сложиться. В этой ситуации нужно было занимать низкую стойку (из нее можно было среагировать и на удар верхом). Но Евгений стоял слишком высоко. В итоге не выручил.

Владимир Сычевой против Даниила Худякова. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Владимир Сычевой против Даниила Худякова.

Худяков понравился мне во всех эпизодах. Даже когда Сычевой забил, голкипер справился с первым сложным ударом в упор. Вратарь выстоял, не стал валиться, выбросил руку и отбил. Хороший момент. Да, не получилось, потом выручить при добивании, но в принципе этот эпизод должен был завершиться голом на несколько секунд раньше.

На 44-й минуте Даниил не позволил Сычевому оформить дубль. Тот бил из пределов вратарской, но голкипер вовремя выскочил, не стал валиться, бросаться, увеличил корпус и заблокировал удар. Отличная игра вратаря.

Ну и, конечно, нельзя не сказать про голевую передачу Худякова на третий гол Игнатьева. Счет бы скользкий — 2:1, и он великолепно вывел своего форварда один на один с Гошевым.

Несмотря на счет, в активе Лантратова три сейва

«Сочи» (Адамов) — «Химки» (Лантратов) — 4:1

В этом матче проявлял себя только вратарь гостей. Считаю, Лантратов сделал практически все, что мог, чтобы счет не стал еще более ужасающим. Он совершил несколько ярких и сложных спасений. По пропущенным голам к нему почти нет вопросов.

Пенальти мы не берем — там все понятно. На 54-й минуте Мелкадзе бил фактически в упор. Причем удар у форварда не получился, мяч полетел с отскоком — сложно было среагировать. В том эпизоде Илья к тому же немного растерялся, так как игрок хозяев выскочил из-за спин защитников, которые были статистами.

А вот на четвертом голе стоит остановиться немного подробнее. Как мне показалось, Лантратов мог спокойно сработать и прервать прострел Бурмистрова на Сарвели. Сужу так по дистанции, откуда делался голевой пас, и по расстоянию пролетающего рядом с голкипером мяча.

В целом Илья бился как мог. В его активе три ярких сейва. Особенно понравился первый, еще при счете 0:0. На 4-й минуте Нобоа бил головой с линии вратарской. Лантратов занимал хорошую позицию в ближнем углу, среагировал и отбил мяч в сторону. В чем сложность этого эпизода? Удары головой всегда довольно тяжело просчитать. Важно не только среагировать, но и отбить так, чтобы избежать добивания.

Илья Лантратов. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Илья Лантратов.

Второй эпизод, когда вратарь «Химок» проявил себя со знаком плюс. 36-я минута. Юсупов после паса Нобоа наносил удар в ближний угол. Илья опять же правильно занял позицию, перекрывал и ближний угол, и дальний. Сложился и отбил.

Третий момент. 68-я минута. Мелкадзе после передачи Юсупова вывалился один на один с вратарем. Илья своевременно прочитал этот пас и в тот, момент, когда форвард хозяев принимал мяч, сократил дистанцию и заблокировал удар.

Теперь об Адамове. У него спасений вообще не было. А в эпизоде с пропущенным голом он немного не доработал. Во-первых, Денис остался в полупозиции. Сначала, видимо, хотел выброситься руками вперед с целью заблокировать отскочивший мяч или сыграть на опережение. Но потом, похоже, что-то его остановило — наверное, подумал, что не успеет дотянуться. В итоге, как я заметил выше, остался в полупозиции и среагировать уже не мог. Слишком близкое расстояние до бьющего игрока — меньше метра... То есть если он принял сначала решение идти в блок — надо было блокировать. Либо оставаться на линии ворот и уже там постараться отвезти угрозу. Но он принял неоднозначное решение, облегчив задачу сопернику.

За что удалили Опарина?!

«Ахмат» (Опарин, Ташаев) — «Крылья Советов» (Ломаев) — 1:2

В этой игре были задействованы три вратаря.

Начнем с Опарина. Он сыграл неплохо и был удален абсолютно несправедливо.

Разберем момент подробно. Итак, 27-я минута. Оба участника эпизода — Опарин и Ежов — практически одновременно сыграли в мяч. У голкипера не было никакого злого умысла. Совершенно непонятная красная карточка. Это явная ошибка судьи! Опарин правильно поступил, покинув пределы штрафной, чтобы перехватить мяч, сыграть ногами. Он это и сделал. Потом уже произошло столкновение, и арбитр посчитал виноватым голкипера. Почему?! На мой взгляд, там вообще никакого нарушения не было ни с чьей стороны. Любопытно, что судье сначала показалось, что фол был именно на голкипере. Но потом он предъявил Михаилу красную. Повторюсь, с точки зрения действий голкипера вопросов к Опарину нет. Может быть, только если бы он вышел раньше на долю секунды, то вообще избежал бы стыка. Но в целом очень странный вердикт судьи Фролова.

До удаления Михаил успел один раз спасти свою команду. Уже на 2-й минуте Бейла вывели на ударную позицию, но вратарь хозяев молниеносно выскочил, максимально увеличил площадь тела, поднял руки вверх, тем самым попытавшись оказать влияние на самарца. В итоге Бейл пробил в голкипера, так как у него уже не было ни времени, ни дистанции.

А вот что касается гола Ежова, то Опарин сыграл немного неправильно. Михаил начал, что называется, заранее валиться, читать удар. А самарец в итоге пробил с левой ноги под перекладину. Причем и удар-то получился не очень сложный. Если бы Опарин реагировал по мячу, а не гадал, думаю, он бы справился. Во всяком случае шансов было бы гораздо больше.

Иван Ломаев. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Иван Ломаев.

Совет Ломаеву

Перейдем к Ломаеву. Первый эпизод — и сразу пропущенный мяч. Однозначная ошибка вратаря. В последних турах Иван действует неуверенно. Его суетливость передается защитникам. В этой ситуации первым на мяче был Евгеньев. Ломаеву точно не нужно было выбегать из ворот, а стоило дождаться, чем завершится эпизод.

Защитник опередил форварда хозяев и скидывал мяч своему голкиперу, думая, что тот остался в штрафной. Не могу понять, куда полетел вратарь, чего он хотел... Но меня даже больше удивило то, почему он предъявлял претензии защитникам. Я бы посоветовал Ивану немного успокоиться и начать действовать хладнокровнее.

При этом Ломаев точно может занести себе в актив эпизод на 39-й минуте. Мяч отскочил к Трошечкину, и тот оказался на рандеву с вратарем. Иван предугадал эту ситуацию, молниеносно сократил аж три метра до бьющего, заблокировал удар. Отличные действия голкипера, говорящие о том, что после ошибки он не расклеился, а, напротив, собрался и в нужный момент выручил свою команду. Эпизод случился при счете 1:1, и если бы «Ахмат» забил, не уверен, что «Крылья» добились бы итоговой победы.

Вместо удаленного Опарина вышел 18-летний голкипер Ташаев. Мне он понравился, учитывая, что это был его дебют на таком уровне. В ряде моментов он реально выручил хозяев. Не стушевался в непростых ситуациях. Так, еще в первом тайме после навесной передачи Ежов бил с лета. Мяч летел неприятно, вниз, под ноги, с близкого расстояния. Но Ризван быстро переместился, перекрыл угол и потом среагировал. Более того, зафиксировал мяч.

На 54-й минуте Глушенков вышел на довольно выгодную позицию, но Ташаев прочитал ситуацию, мгновенно сократил дистанцию, угол обстрела. И в момент удара реагировал ногой, в блоке. Хороший динамичный эпизод. Однозначное спасение молодого вратаря.

Гол Коваленко на 72-й минуте. Непростой момент. Вроде бы мяч летел не очень сильно, но нужно отметить, что перед вратарем находилось несколько игроков — и своих, и чужих. Ташаев учитывал, что может быть рикошет либо от своего защитника, либо от нападающего самарцев. Поэтому голкипер не стал прыгать заранее, а выполнил бросок после того, как мяч пролетел этих двух футболистов. Он ведь даже дотянулся, но чуть-чуть не хватило резкости и мощности рук, чтобы выудить этот мяч из угла.

Бабурин против Кордобы

«Торпедо» (Бабурин) — «Краснодар» (Сафонов) — 1:4

Если бы не игра Бабурина, «Торпедо» пропустило бы семь-восемь мячей. Он выручал. Так, в первом тайме, на 11-й минуте, еще при счете 0:0, защитник автозаводцев ошибся, и Кордоба вышел один на один с голкипером. Егор четко подкосил ногу, сложился и отбил нижний мяч. Хорошее, техничное действие.

На 41-й минуте все тот же Кордоба бил со средней дистанции — плотно и в угол. Сложность для Бабурина заключалась в том, что момент удара он, возможно, и видел, а вот траекторию полета — нет. Мяч вылетал из-за спины защитника. Егор находился в интересной позиции — очень высоко от ворот, однако молниеносно среагировал, прыгнул и одной рукой отбил мяч.

Егор Бабурин. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Егор Бабурин.

Что касается пропущенных голов, то ему сложно предъявлять претензии. Возможно, он мог чуть удачнее сыграть, когда Кордоба забивал третий мяч. Понятно, что удар головой с близкого расстояния, с отскоком... Но, думаю, у Бабурина было бы больше шансов, если бы он быстрее переместился и занял бы позицию относительно бьющего. Иными словами, если бы в момент удара он находился во вратарской стойке, на двух ногах. А он еще был в движении — потому и не выручил.

«Торпедо» не поставило Сафонову неразрешимых задач. Были непростые ситуации, но голкипер такого уровня обязан с ними справляться. На 51-й минуте Самсонов мощно бил с угла штрафной в ближнюю «девятку» — Матвей одной рукой отвел угрозу.

На 77-й минуте Турищев опасно бил из пределов штрафной, с острого угла. Сафонов ногой отбил. Принял абсолютно верное решение. Не напрягался, не пытался сложиться, а сыграл ногой. Непростой с точки зрения исполнения технический элемент.

Пропущенный гол. Рикошет, конечно, всегда смущает голкипера. Но после него было достаточно времени, чтобы рассчитать траекторию. А Сафонов ее немного не рассчитал — в итоге не дотянулся до мяча. Можно было сыграть чуть хладнокровнее.