28 августа 2022, 10:25

«Спартак» показал, что держит удар, но разгром «Факела» обманчив. Рабинер — о матче в Воронеже

Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель «СЭ» — о четвертой крупной победе красно-белых в семи стартовых турах.

Здравомыслящим болельщикам «Спартака», считаю, впору испытывать смешанные чувства после 4:1 в Воронеже.

Россия. Премьер-лига. 7-й тур
27 авг, 17:30. Центральный стадион профсоюзов (Воронеж)

Результативность, волевая победа, красивые крученые удары под штанги Романа Зобнина и Даниила Денисова, матч-менеджмент Гильермо Абаскаля с двумя сработавшими заменами в перерыве, классный выход на замену Антона Зиньковского, «1+1» Квинси Промеса в добавленное время (у него уже 10 очков по системе «гол плюс пас» после семи туров) — все это в первом матче после ухода Леонида Федуна было, конечно, красиво.

Но последние полчаса первого тайма и больше 20 минут между вынужденной обратной заменой Зиньковского и добавленным временем, когда гости стыдновато играли на отбой, — это для «Спартака» было гораздо хуже. По-прежнему не идут стандарты — снова все четыре мяча красно-белые забили с игры. Угловые со штрафными — то, над чем сейчас команде надо работать усерднее всего.

Гости запросто могли не победить — весь первый тайм скверно играли Михаил Игнатов (сам это в перерыве признавший) и Наиль Умяров, большими отрезками выпадал Александр Соболев. Шамара Николсона при этом так и не выпустили — судя по всему, под продажу. Вспоминаю, какие истерики начались при 0:1 в ряде спартаковских Telegram-каналов, каково теперь их авторам? Все, что происходит вокруг «Спартака», замешано на нетерпении, и Зарема Салихова в этом смысле попала в аудиторию.

«Факел» провел образцовый для себя первый тайм, полностью выполняя установку Олега Василенко, и не было видно, за счет чего стартовый состав «Спартака» может прибавить. Поэтому Абаскаль и решился на двойную замену в перерыве. Я не большой поклонник защитника Никиты Чернова, но там важнее был переход Руслана Литвинова в опорную зону на место Умярова, который сейчас «плывет».

Интересно, что Литвинов сейчас по уровню игры — первая опция и на позицию одного из центральных защитников, и на место в середине поля. Экс-защитник «Спартака» Эдуард Мор даже выбрал его, воронежца по рождению, лучшим игроком матча в телеэфире, хотя я назвал бы Зобнина. Возвращение прежнего Романа, который многим казался уже под списание, — одна из самых больших заслуг Абаскаля на данный момент.

Как, конечно, и явный комфорт, с которым играет, забивает, отдает Промес. Испанец нашел ему наилучшее место — второго нападающего с неограниченным диапазоном перемещений. У Квинси есть свобода, и функционально он к этой свободе готов. А в списке снайперов «Спартака» всех времен голландец с 88 голами обошел Романа Павлюченко и сравнялся с Анатолием Ильиным — они делят 8-9-е места. До Андрея Тихонова, расположившегося на 7-й строчке, два мяча. Если же брать только чемпионат России, то у Промеса — 75 голов. У возглавляющего список Егора Титова — 87.

«Факел» в обстановке волшебного стадионного саундтрека снова понравился, общекомандная игра у Василенко выше сумм умений отдельно взятых футболистов. Это говорит о хорошей работе тренера.

У «Спартака» между тем четыре крупные победы в семи турах. Это четвертый такой случай в истории клуба вообще, и второй — в российской. Константин Квашнин так стартовал в 1948 году, Олег Романцев — в своем дебютном 1989-м и в 1993-м. Причем Квашнин и Романцев-1993 сделали по четыре разгрома аж в шести первых турах.

После поражения от «Динамо», первого в чемпионате-2022/23, было важно, как красно-белые на него отреагируют. Вторая неудача подряд — и весь хрупкий, едва-едва образовывавшийся победный менталитет мог легко полететь в тартарары. Было сложно, проблемно, но в итоге вышло хорошо. Хотя и не отлично — не надо ориентироваться только на счет.

К «Зениту», с которым играть в следующие выходные, «Спартак» подходит в отличном настроении, но очень важно, чтобы успели поправиться Александр Селихов и Зиньковский. Антон бил по воротам перед первым и вторым голами «Спартака» — и пусть эти удары были заблокированы, красно-белые оказывались первыми на подборе по центру у линии штрафной, что и привело к превращению 1:0 в 1:2. Зиньковский в каждом матче выходит на замену и обостряет, и так же произошло на этот раз.

04.09.2022 | Спартак — Зенит

«Спартак» должен быть рад тому, что смог переломить неприятно складывавшийся для него матч, одержал первую крупную волевую победу в XXI веке и развеял осадок от поражения от «Динамо». Осталось наладить стандарты и показать, что и с «Зенитом» эта команда может сыграть достойно.

Сергея Семака в роли главного тренера питерцев, напомню, «Спартак» не обыгрывал ещё никогда. А идет уже пятый год.