«Факел» все еще без побед в сезоне. «Балтика» спаслась с 0:2 в Воронеже, сравняв с пенальти в самой концовке
«Балтика» сыграла вничью 2:2 с «Факелом» в матче 8-го тура РПЛ, отыгравшись с 0:2. Воронежцы были в шаге от первой победы в сезоне, но не удержали преимущество: сначала дебютный гол за калининградцев забил Егор Голенков, а на 90+5-й минуте Брайан Хиль реализовал пенальти, назначенный после вмешательства ВАР.
Гол тура от Нетфуллина
«Факел» подошел к матчу с «Балтикой» не в лучшем положении. Команда Олега Василенко еще ни разу не побеждала в новом сезоне и располагалась на последней строчке в таблице РПЛ с двумя очками. Воронежцы явно намеревались исправить ситуацию и довольно уверенно начали домашнюю встречу: высоко прессинговали балтийцев, активно вступали в единоборства и при первой возможности доставляли мяч вперед.
Уже на второй минуте Вячеслав Якимов попытался опасно пробить с лета, но попал в защитника. Гости ответили острее: Хиль головой отправил мяч в перекладину, после чего хозяева помешали Андрею Менделю сыграть на добивании. «Факел» этот момент не смутил: подопечные Василенко продолжили навязывать борьбу.
На 12-й минуте голкипер «Балтики» Евгений Латышонок не успел ввести мяч в игру за отведенные восемь секунд, и арбитр назначил угловой — именно такое наказание теперь предусмотрено правилами за затяжку времени вратарем. С первой подачей калининградцы справились, но почти сразу воронежцы получили право на еще один стандарт. Алексей Сутормин навесил к линии штрафной, а капитан хозяев Нетфуллин с лета мощно зарядил в дальний угол.
Этот гол вполне может претендовать на звание одного из самых красивых в нынешнем сезоне РПЛ. Для полузащитника он стал первым за «Факел» в элите и оказался по-своему символичным: Равиль поразил ворота команды Андрея Талалаева — своего первого детского тренера из школы «Торпедо-ЗИЛ». Позднее их пути еще дважды пересекались в «Химках», и Нетфуллин делился, что это главный наставник в его карьере.
Самого специалиста, правда, на бровке не было — он все еще отбывает четырехматчевую дисквалификацию за оскорбительное поведение в матче 5-го тура против казанского «Рубина» (1:1).
После перерыва хозяева смогли увеличить преимущество — их голкипер Даниил Фролкин мощно вынес от ворот, а защитник гостей Лорис Муйоколо ошибся при приеме, фактически выкатив мяч на ход Бутте Магомедову. Хавбек первым касанием обработал снаряд, а вторым перекинул его через вышедшего вперед Латышонка.
Идеальный дебют Голенкова и пенальти
Получив комфортное преимущество, воронежцы стали больше обороняться, а калининградцы еще усилили давление и на 74-й минуте наконец смогли отыграть один мяч. Причем отличился новичок команды Егор Голенков, перешедший на днях из «Ростова».
Перед матчем Талалаев с иронией ответил на вопрос о возможном дебюте форварда в Воронеже. «В какой форме сейчас Голенков? В форме «Балтики» — сине-бело-голубой», — заявил тренер в эфире «Матч ТВ». Егор быстро подтвердил, что действительно был готов к игре: он вышел на поле после перерыва и сразу принес результат.
Резкие контратаки «Факела» в концовке матча успеха не принесли. А навалившиеся на ворота соперника гости все же смогли спастись: уже в компенсированное время после подачи с углового мяч попал в руку защитнику Матвею Бардачеву. Просмотрев видеоповтор, главный арбитр встречи Михаил Плиско указал на «точку». Хиль не подвел «Балтику» — 2:2.
Пенальти, правда, в очередной раз вызвал споры. Бывший полузащитник сборных СССР и России Александр Мостовой раскритиковал решение судей.
«Ой, друзья, сколько еще нефутбольных решений будет принято в нашем чемпионате. Посмотрел концовку, последние пять минут «Факела» с «Балтикой», увидел назначение пенальти. Ну это просто очередное издевательство над футбольными людьми, над футболом. Идет борьба, борются там человек шесть-семь. Парень стоял — просто в него мяч вниз попадает куда-то в руку, которая у него где-то была внизу. Это все равно что человек стоял на трибуне, в него там кинули мячом и попали в руку. Он стоит, говорит: «А я должен что здесь делать?» Они смотрят повтор, назначают пенальти в ворота «Факела». Ну вы чего? Сколько можно это терпеть-то? Вы издеваетесь, что ли, над нашим футболом?» — сказал Мостовой в видео, которое опубликовал в соцсетях.
В следующем туре 16 сентября воронежцы на выезде сыграют со «Спартаком», а калининградцы в тот же день примут «Зенит».
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 7 | 6 | 1 | 0 | 13-6 | 19 | |
|
2
|
ЦСКА | 7 | 4 | 3 | 0 | 11-7 | 15 | |
|
3
|
Динамо | 7 | 4 | 1 | 2 | 10-8 | 13 | |
|
4
|
Спартак | 7 | 4 | 1 | 2 | 12-7 | 13 | |
|
5
|
Зенит | 7 | 4 | 0 | 3 | 14-6 | 12 | |
|
6
|
Динамо Мх | 7 | 4 | 0 | 3 | 12-10 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 8 | 3 | 2 | 3 | 12-9 | 11 | |
|
8
|
Рубин | 7 | 2 | 4 | 1 | 10-9 | 10 | |
|
9
|
Крылья Советов | 8 | 2 | 4 | 2 | 12-13 | 10 | |
|
10
|
Оренбург | 7 | 1 | 5 | 1 | 7-9 | 8 | |
|
11
|
Ростов | 7 | 2 | 2 | 3 | 10-11 | 8 | |
|
12
|
Ахмат | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-9 | 7 | |
|
13
|
Локомотив | 7 | 1 | 3 | 3 | 6-8 | 6 | |
|
14
|
Родина | 8 | 1 | 1 | 6 | 9-21 | 4 | |
|
15
|
Акрон | 7 | 0 | 4 | 3 | 8-17 | 4 | |
|
16
|
Факел | 8 | 0 | 3 | 5 | 6-12 | 3 | |
| 11.09 | 18:00 | Крылья Советов – Родина | 2 : 1 |
| 12.09 | 14:00 | Факел – Балтика | 2 : 2 |
| 12.09 | 16:15 | Зенит – Локомотив | - : - |
| 12.09 | 18:30 | Динамо – Оренбург | - : - |
| 12.09 | 20:45 | ЦСКА – Рубин | - : - |
| 13.09 | 14:30 | Ахмат – Динамо Мх | - : - |
| 13.09 | 17:00 | Спартак – Ростов | - : - |
| 13.09 | 19:30 | Краснодар – Акрон | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
6 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |


