25 октября 2023, 13:00

«Крылья» играли красиво, а ЦСКА случайно забил два мяча и победил». 20 лет первому чемпионству Гинера

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Ровно 20 лет назад ЦСКА впервые в российской истории стал чемпионом страны. «СЭ» вспоминает золотой сезон армейцев.

«Ярошик думал, что в Москве мафиози постреливают на каждом углу»

В сезоне-2002 ЦСКА завоевал Кубок России и остановился в шаге от чемпионства. В золотом матче армейцы уступили «Локомотиву». Президент армейцев Евгений Гинер впоследствии заметил, что не следовало доводить дело до решающего поединка с железнодорожниками:

— Так называемый золотой матч, на мой взгляд, должен проводиться только в одном случае: если у двух команд по итогам турнира абсолютно одинаковые показатели, — заявил Гинер в интервью «СЭ» в январе 2003 года. — Почему больше нигде ничего подобного не существует? Мы хотим жить, как в Европе, а делать так, как делает Европа, отчего-то не желаем.

Очевидно, что в новом сезоне перед красно-синими могла стоять только одна задача.

— Итоги прошлогоднего выступления говорят о том, что иной цели, кроме как выиграть чемпионат страны, перед нами стоять уже не может, — подчеркнул главный тренер армейцев Валерий Газзаев. — За два с лишним месяца подготовки к сезону этот вопрос в нашем коллективе даже не обсуждался.

Все возможности для этого у красно-синих имелись. Костяк был сохранен. Кроме того, москвичи усилились, купив у пражской «Спарты» почти за 4 миллиона долларов атакующего полузащитника Иржи Ярошика.

«Приобретение Ярошика сильный ход со стороны ЦСКА накануне старта чемпионата России-2003, — писал корреспондент «СЭ». — Гигант (196 см) со светлой, и в прямом, и в переносном смысле, головой отличается непривычной для такого роста мобильностью, неуступчивостью в борьбе за мяч, оригинальной мягкой техникой, отлично играет на втором этаже. Ярошик постоянно нацелен на ворота, никто больше в «Спарте» не наносит столько ударов по цели с любой дистанции. Кстати, первый мяч в ворота «Спартака» в московском матче Лиги чемпионов год назад (2:2) пражане забили после того, как Левицкий отбил перед собой мяч, отражая дальний удар полузащитника. Говорят, думать на поле на несколько ходов вперед Ярошику помогают... шахматы, в которые он играет в свободное время».

— Мы с Газзаевым давно следили за этим игроком. Он заинтересовал нас еще после матчей «Спарты» с московским «Спартаком». Кстати, в тот момент пражане могли продать Ярошика в Италию за очень приличную сумму, но не захотели с ним расставаться. А в прошлом году появилась информация о тяжелом финансовом состоянии «Спарты». Я связался с президентом клуба, он прилетел в Москву. Отдельное спасибо стоит сказать известному агенту Константину Сарсании, который нам помог в решении этого вопроса, — рассказывал нашему изданию Гинер.

— Как вам удалось выиграть борьбу за Ярошика у «Спартака»?

— Кроме нашего предложения у игрока были такие варианты — «Лидс» и «Спартак». Выяснив все обстоятельства, мы сработали максимально оперативно и опередили конкурентов.

— Легко было убедить футболиста переехать в Москву?

— Эта история лишний раз убедила, что многие иностранцы живут в мире стереотипов. Ярошик, оказывается, думал, будто у нас медведи по улицам бродят и мафиози постреливают на каждом углу. Решили устроить ему экскурсию по Москве. Ярошик получил большое удовольствие, признавшись, что поражен тем, насколько красива наша столица. И сразу дал согласие на переход в ЦСКА.

25-летний легионер сразу, без раскачки, начал оправдывать вложенные в него средства: 4 гола в первых четырех турах!

ЦСКА мощно стартовал в новом сезоне, разгромив «Рубин» Курбана Бердыева — 4:0. В активе Ярошика дубль. Далее последовала гостевая победа над «Ротором» (2:1) без результативных действий чеха — отличились Семак и Гусев.

Иржи Ярошик и Спартак Гогниев.
Фото Александр Федоров, "СЭ"

«Колосков и его окружение больше не хотят видеть «Спартак» на вершине футбольной России»

Наконец, в третьем туре ЦСКА ждало дерби со «Спартаком». Тот матч завершился большим судейским скандалом.

До перерыва «Спартак» был острее. Так, на 28-й минуте Смирнов, реагируя на рывок Титова, выполнил проникающий пас в штрафную. Капитан красно-белых нанес удар в касание — Мандрыкин спас красно-синих.

Вскоре Гусев нарушил правила в борьбе с Павленко, который быстро разыграл мяч с Калиниченко. Хавбек сместился в центр и нанес сильный обводящий удар с линии штрафной. Мандрыкин в броске достал мяч, но отбил его перед собой на неприкрытого Титова, который все исполнил технично — точно в угол — 0:1.

Армейцы вернулись в игру в начале второго тайма. Шершун, выиграв борьбу на «втором этаже» после подачи Гусева с угла поля, отпасовал Семаку, которого защитники «Спартака» оставили одного на углу вратарской. Капитан армейцев нашел щель, куда направить мяч, — 1:1.

Через 14 минут подопечные Газзаева вновь оказались в роли догоняющих.

Павленко отнял мяч у Алексея Березуцкого и вывел Павлюченко в прорыв по правому флангу. Нападающий дошел до лицевой линии и подал в центр штрафной, где Василий Березуцкий, пытаясь прервать передачу, направил мяч в свои ворота мимо вышедшего на перехват Мандрыкина — 1:2.

Красно-белые могли отправить соперника в нокаут. Однако арбитр Валентин Иванов не увидел фола со стороны Рахимича на Павлюченко и не поставил пенальти, а затем Титов не реализовал выход один на один с Мандрыкиным.

Ключевой момент дерби произошел на 77-й минуте. Кириченко сильно пробил из-за пределов штрафной. Баги не смог зафиксировать мяч, к которому устремились Абрамидзе и Семак. Армеец в борьбе с защитником упал на газон — Иванов указал на «точку». Гусев не оставил шансов голкиперу — 2:2.

ЦСКА вырвал победу в компенсированное время. Семак точной передачей нашел Яновского, тот отпасовал в штрафную на Ярошика, который, опередив Луизао, пробил — мяч от ноги бразильца попал в ворота, описав высокую дугу над Баги, — 2:3.

Падение Семака стало главной и самой горячей темой обсуждения после финального свистка.

Олег Романцев на пресс-конференцию не пришел. Его заменил Сергей Павлов, но солировал не он, а президент красно-белых Андрей Червиченко. Его заявления произвели эффект разорвавшейся бомбы:

— Наши болельщики меня часто спрашивают: «Существует ли заговор против «Спартака»?» Руководствуясь корпоративными интересами, всегда отвечал отрицательно. Но сегодня вопиющий эпизод с назначением пенальти убедил нас, что... Не буду говорить «определенные силы», скажу конкретно: Вячеслав Иванович (Колосков — президент РФС. — Прим. «СЭ») и его окружение абсолютно не желают больше видеть «Спартак» на вершине футбольной России. Он лично приехал убедиться в том, что Валентин Иванов выполнит все директивы. Поскольку арбитры, как вы знаете, подчиняются лично Колоскову и исполняют все его прихоти. Сегодня требования, заветы или пожелания (кому как удобнее) президента РФС были исполнены. После матча пять раз просмотрели видеозапись «великолепного» пенальти, исполненного Валентином Ивановым. Мы — люди в здравом уме, трезвом сознании, и нам не остается ничего, кроме как признать, что организована кампания против «Спартака».

— Мы рады, что добились очень тяжелой победы. Такие игры приносят больше пользы, чем те, что выигрываются — 4:0. Здесь проявляются и характер футболистов, и нацеленность на победу в чемпионате. Такую игру, когда команда дважды подряд проигрывает, причем один раз из-за автогола, я бы назвал чемпионской, — заметил в свою очередь Газзаев.

Радость армейцев после победы над «Спартаком» со счетом 3:2.
Фото Алексей Иванов, архив «СЭ»

«Молодой? Сережа, не тревожься, не сломается!»

«Можно сколь угодно рассуждать о некоторой прямолинейности армейского футбола, о странной симпатии Газзаева к отдельным игрокам. Полно вам, господа критики, а кто сейчас в России играет лучше ЦСКА?! Кто еще смог забить четыре мяча «Рубину»? Три следующих соперника казанцев оказались не в состоянии даже однажды подобрать ключик к воротам Козко. Кому удалось отправить ко дну крепкий динамовский корабль, да еще с тремя пробоинами? — отвечал корреспондент «СЭ» критикам армейского прямолинейного стиля после победы красно-синих в дерби с «Динамо» — 3:2 (забивали Гогниев, Ярошик и Попов).

Первую осечку в сезоне ЦСКА допустил в пятом туре, уступив дома «Ростову» (0:1). Причем все могло закончиться совсем по-другому, реализуй Семак пенальти при ничейном счете.

Поражение не выбило армейцев из седла. Через тур подопечные Газаева взяли верх над действующим чемпионом «Локомотивом» — 2:0.

Жесткий прессинг красно-синих, основанный на отменной физической подготовке, поставил железнодорожников в тупик. Армейцы не давали соперникам ни секунды для передышки. Не успевал кто-то из футболистов «Локомотива» получать мяч, как перед ним словно из-под земли вырастал игрок в полосатой футболке. Неудивительно, что большинство дуэлей завершались в пользу цеэсковцев.

На 14-й минуте мяч пересек линию ворот Захарчука. Этому предшествовала подача углового Кириченко и отменный удар головой Яновского. А на 38-й минуте Ярошик с близкого расстояния нанес удар. Мяч угодил в ногу Маминова и влетел в ближний угол.

Антигероем дерби стал полузащитник ЦСКА Кусов. Выйдя на замену, он получил две желтые карточки за две минуты.

Вот как Алан вспоминал про то свое «достижение» в интервью обозревателям «СЭ» Юрию Голышаку и Александру Кружкову в 2013 году.

— Выпустили против «Локомотива» на 84-й минуте. 2:0 ведем. Тут же открываюсь под аут — а Обрадович рукой бьет по лицу. Будто пощечину залепил. Я развернулся и выдал ему пару таких фраз, что уже их хватило бы на карточку. Обрадович ответил. Судил питерский Иванов, Николай. Говорит: «Алан, еще слово — и желтая!» Обрадович все понимает, на ходу успевает что-то мне прошептать на своем языке. Тут меня сорвало. Карточку получил — но не успокоился. Через минуту мяч катится за бровку, бегу за ним и снова вижу Обрадовича! Как я бежал, так и прихватил его. Вынес с хрустом. Сразу удаление. Гинер после матча сказал: «Если хочешь выяснить отношения, дождись его в подтрибунном помещении и разберись. Как мужчина».

— А как Газзаев прокомментировал?

— Собрание, сижу на мандраже. Голос Газзаева: «С таким настроем, как у Кусова, должен выходить на игру каждый!» Я расслабился, откинулся на спинку стула. Уф-ф, думаю, пронесло... Но оказалось, Валерий Георгиевич не договорил: «Алан, ты меня извини. Но вдруг 2:1, 2:2 — и мы потеряли бы два золотых очка?! Штраф!»

— Какой?

— 5 тысяч долларов! Семак к нему подошел: «Может, наполовину скосите? Молодой, психологически сломается...» — «Сережа, не тревожься. Не сломается».

Валерий Газзаев и Алан Кусов.

Акинфеев: рождение легенды

В следующих четырех турах ЦСКА набрал 9 очков. Особняком стоит игра в Самаре 31 мая. В тот день в чемпионате России дебютировал 17-летний Игорь Акинфеев. Вениамин Мандрыкин, защищавший ворота армейцев в первых 10 матчах, простудился накануне поединка с «Крыльями».

Впервые об Акинфееве заговорили еще в 2001 году, когда он играл за юношескую команду ЦСКА и стал привлекаться в юниорскую сборную России. 15-летний парень произвел впечатление на основного голкипера армейцев Сергея Перхуна.

— Помню, Сережа пришел с тренировки и говорит мне: «Слушай, такой молодой вратарь у нас появился, — рассказывала вдова Перхуна Юлия в фильме «Дневник его жены». — Перспективный. Очень трудолюбивый и, если не поймает определенную звездную болезнь, станет очень сильным голкипером». Я улыбнулась: «Конкурент твой?» Он: «Нет, но у него очень хорошее будущее».

— Кроме вратарских качеств у Акинфеева уже в юные годы присутствовала мощная харизма, — подчеркивал тренер вратарей ЦСКА Игорь Кутепов. — И в армейской школе, и в юношеской сборной России он играл за команды на год старше. В возрасте 15-16 лет это ведь заметная разница — Игорь по сравнению с партнерами был маленький, щупленький. Но строил и гонял по штрафной площадке старших ребят. Несмотря на то что рост по современным меркам у него не вратарский. Но у него настолько мощные ноги и он так здорово ими работает, что часто не берущиеся с виду мячи из углов вытаскивает. Это, кстати, тоже к вопросу о росте вратаря. Если ноги плохо работают, какого бы роста ты ни был, этим преимуществом не воспользуешься.

Дебютант не стушевался в Самаре. Здорово сыграл на последнем рубеже, не по годам умело страховал защитников на позиции либеро, а в решающий момент, под занавес встречи, и вовсе отразил пенальти в исполнении Каряки. Армейцы одержали важную победу (2:0), а Акинфеев получил от нашего издания высокую оценку — 7,0.

— Знали, в какой угол бьет Каряка? — спросили молодого вратаря после финального свистка.

— В предыдущих матчах он предпочитал направлять мяч в левый угол, но интуиция подсказала: на сей раз пробьет в правый. Я всегда заранее определяю, в какой угол прыгну, и почти не слежу за движениями соперника.

Матч вы все, наверное, видели. «Крылья» действовали красиво, изящно, комбинационно, а мы забили два гола и случайно выиграли (смех в зале.), — иронизировал на пресс-конференции Газзаев. — Доволен и игрой, и результатом.

— В последнее время пресса нередко отзывается об игре ЦСКА нелицеприятно. Как относятся к этому в команде?

— У нас есть свои принципы ведения игры, своя тактика. Команда забивает в каждой игре, почти не пропускает — дай бог, чтобы и дальше ЦСКА играл так же «коряво». А то, что многие пишут... Думаю, надо понимать современный футбол. Мы играем в серьезном чемпионате, играем на результат.

Говорить о том, что именно 31 мая 2003 года Акинфеев стал железным первым номером ЦСКА в золотом сезоне, все же не стоит. Его конкуренция с Мандрыкиным продлилась до 23-го тура, в котором команда Газзаева снова играла с «Крыльями». На 76-й минуте встречи Вениамин получил травму и уступил место в воротах молодому коллеге.

Игорь Акинфеев в 2003 году.

«Вардар». Олич

Второе поражение в сезоне армейцы потерпели перед паузой на перерыв в чемпионате. Оно получилось весьма болезненным — 1:4 от «Зенита» Властимила Петржелы!

Однако босс армейцев не стал делать трагедии из этого разгрома.

— Любой человек, который не только знает счет этого матча, а при этом еще и смотрел игру, прекрасно видел: она была абсолютно равной, — заметил Гинер. — Наше крупное поражение — просто стечение обстоятельств. Спору нет, «Зенит» отыграл здорово, действовал на очень высоких скоростях. Что ж, мы получили хорошую встряску перед началом второго круга. Лишний раз нам напомнили, что расслабляться нельзя.

Взять реванш у питерцев армейцам не удалось. Первый матч второго круга победителя не выявил — 2:2. Ничью ЦСКА принес проводивший свой первый матч за красно-синих Александр Гейнрих.

Через тур команда Газзаева вновь уверенно разобралась с «Локомотивом» — 3:1 (забивали Яновский, Попов и Гусев).

— И по результату, и по содержанию игра нам удалась, — не скрывал своего удовлетворения Газзаев. — Мы выиграли важный матч, я бы даже сказал — важное сражение. Теперь, если не завоюем золото, виноваты будут только тренеры и игроки ЦСКА. Игра была, учитывая силу соперника, определяющей в первенстве, но мы не забывали и о том, что матч с «Локо» — генеральная репетиция перед отборочным раундом Лиги чемпионов. Считаю ее удавшейся.

Репетиция действительно удалась, а вот сам спектакль... Поражение и ничья в матчах с «Вардаром» — одна из самых черных страниц в российской истории ЦСКА. Армейцы остались без группового турнира Лиги чемпионов.

— Что потерял клуб, не попав в Лигу чемпионов? — спросили Гинера через неделю после провала.

— Прежде всего — время. Теперь, даст бог, сможем сыграть в самом престижном европейском клубном турнире только в будущем году. Конечно, понесли мы и финансовые потери.

— Был ли оговорен в контракте Газзаева пункт, что в 2003 году он должен вывести ЦСКА в групповой турнир Лиги чемпионов?

— Без комментариев.

Время показало, что поражение от македонского клуба стало на тот период карьеры для Валерия Георгиевича роковым.

— Тяжелый период настал после встреч с «Вардаром», — вспоминал потом Ролан Гусев. — Мы тогда собрались, поговорили — все: и игроки, и тренеры, и президент клуба. Понравилось, что не стали искать крайних. Никаких повышенных тонов! Наоборот, все было в высшей степени спокойно. Рассудили так: раз уж в Европе ничего не поправить, остается сосредоточиться на чемпионате страны. Хотя состояние было скверное.

Возможно, руководство армейского клуба потом кусало локти, что приобрело у загребского «Динамо» за 5 миллионов евро нападающего Ивицу Олича уже после первого матча с «Вардаром». В первых 8 играх за красно-синих хорват забил 6 голов (два с пенальти) и отдал одну результативную передачу!

Ивица Олич в игре за ЦСКА.

Легионер ушел с поля без гола в игре «Сатурном». Именно после той встречи многие специалисты посчитали, что ЦСКА уже никто не догонит в золотой гонке.

На 21-й минуте после углового Акинфеев зафиксировал мяч в руках, и в этот момент на него налетел Павлович. На Павловича налетел весь ЦСКА, на ЦСКА — весь «Сатурн», и за линией армейских ворот началась рукопашная — 11 на 10 (не участвовал только голкипер подмосковного клуба Корнюхин). Чуть позже к ней присоединились запасные обеих команд. Когда судье Николаю Иванову с трудом удалось разнять противников, он, не мудрствуя лукаво, предъявил красные карточки Павловичу и Шемберасу.

«Павлович задел меня ногой по лицу, — прокомментировал случившееся Акинфеев. — Игроки ЦСКА бросились к нему, но драки не было. Просто все сбились в кучу, потолкались, и этим дело кончилось».

С 36-й минуты армейцы играли вдевятером, уже уступая в счете. Однако в концовке встречи Гусев ударом со штрафного принес москвичам ничью, равнозначную в той ситуации победе.

— Матч закончился со счетом 1:1 — вот и все, что могу сказать, — такую оценку игре дал главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев.

— Показалось, что при счете 1:1 ЦСКА больше беспокоился о сохранности своих ворот, нежели о втором голе. Это так?

— А как вы представляете играть большую часть матча ввосьмером?! Это же запредельная загрузка для человеческого организма! Поэтому я хочу только поблагодарить футболистов за самоотдачу.

— Некоторые армейцы получили совсем необязательные карточки. Будут ли к ним применены какие-то дисциплинарные санкции?

— Следующий вопрос.

... Следующего вопроса не последовало.

— Груз на нас давил, был период осечек, и, скорее всего, ключевым стал матч с «Сатурном». Выстояли вдевятером, в меньшинстве вырвали ничью, — заявил уже после окончания чемпионата полузащитник красно-синих Андрей Соломатин.

«Чемпионство посвящаю Садырину и Перхуну»

В следующем туре ЦСКА вырвал победу у «Черноморца» (Олич реализовал пенальти на 90-й минуте), затем одолел «Ростов» благодаря точному удару все того же хорвата.

В итоге за 4 тура до финиша армейцы опережали «Зенит» на 6 очков. Два дерби — с «Динамо» и «Спартаком» — принесли армейцам два очка. В параллельных встречах питерцы разгромили «Черноморец» (3:0), но не смогли одолеть «Ростов» (1:1).

В оставшихся двух матчах чемпионата подопечным Газзаева для завоевания золотых медалей нужно было набрать три очка. Армейцы решили задачу в предпоследнем туре, разгромив «Ротор» — 3:0. Олич, Попов и Гусев сняли все вопросы о чемпионстве еще в первом тайме.

Во втором тайме на Северной трибуне стадиона «Динамо» появилась огромная футболка с надписью «Сергей ПЕРХУН № 16». Под скандирование «Пер-хун! Са-ды-рин! Е-ре-мин!» она поплыла, подхватываемая сотнями рук, через Западную трибуну на Южную. И в тот самый момент, когда футболка достигла людского края (на «Восток» билетов не продавали), раздался финальный свисток.

В раздевалке капитан команды Сергей Семак посвятил победу Сергею Перхуну и Павлу Садырину.

Напомним, голкипер Сергей Перхун скончался 28 августа 2001 года, через 10 дней после тяжелой травмы головы, полученной в игровом столкновении с нападающим «Анжи» Будуном Будуновым. Павел Салырин ушел из жизни 1 декабря того же года после продолжительной болезни.

— Счастливы? спросили Гинера сразу после финального свистка.

— Не то слово!

— Вас впервые качали, подбрасывая в небо?

— Нет. Первый раз — после победы в Кубке в прошлом году. Ощущения — что тогда, что сейчас — не передать. Абсолютное счастье!

— Как будете отмечать победу?

— Дайте в себя прийти. Эмоции переполняют! Может, завтра-послезавтра все мысли разложатся по полочкам. И отметим как-нибудь.

— Неужели заранее не договаривались, как будете праздновать?

— Я человек суеверный, прогнозов не люблю...

— А как же тогда шампанское оказалось в раздевалке?

— За ним послали только после того, как счет стал 3:0.

— Что, опасались за результат?

— Я как раз не опасался. Был на редкость спокоен. Но жизнь научила жить сегодняшним днем. Даже конкретным часом.

— Много ли позволите себе в рамках празднования чемпионства? — вопрос Ярошику после финального свистка золотого матча.

— Лучше не считать. Чемпионство можно отпраздновать с размахом. Что буду пить? Все, что будет на столе.