Александр Егоров: «Руководство РФС дало нам время до конца года»
Слова Гончаренко готов прокомментировать после заседания КДК
— Верно ли главный арбитр встречи «Сочи» — ЦСКА Васильев назначил пенальти в ворота гостей в конце первого тайма?
— Департамент поддерживает его решение назначить 11-метровый удар. У нас в этом году уже случались похожие моменты в штрафной площади, мы признавали, что нужно назначать пенальти.
— Правильно ли засчитан второй гол армейцев? На повторе складывается ощущение, что мяч ушел за пределы поля до того, как Кучаев сделал подачу.
— К сожалению, не могу со стопроцентной уверенностью сказать, поскольку качество трансляции и повторов не дает нам полной картинки. По моим ощущениям гол забит правильно. Объясню, почему: есть последнее касание мяча с полем в рамках разметки, дальше он отлетает на считанные доли секунды, следует подача. Ширина линии ворот — 12 сантиметров, диаметр мяча — 36 сантиметров. Вы прекрасно понимаете, если мяч даже немного касается линии, это означает, что он в поле. Мы поддерживаем решение арбитра, у нас нет видео, которое доказывало бы его неправоту.
— В начале второго тайма мяч попал полузащитнику сочинцев Лагатору в руку в его же штрафной, но 11-метровый не назначили.
— Мы считаем, что арбитр абсолютно правильно продолжил игру. Решение не назначать пенальти — верное, это не намеренная игра рукой.
— В перерыве в эфир попали кадры, на которых главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко в экспрессивной манере говорит с арбитром Васильевым. Ваш комментарий?
— Сейчас не могу комментировать эпизод, поскольку его рассмотрит КДК. Если хотите узнать мое личное мнение — могу им поделиться на следующей пресс-конференции, после того, как комитет рассмотрит инцидент.
Говорил с Галицким и Кикнадзе
— Гончаренко не звонил вам после матча ЦСКА — «Сочи»?
— Нет, я общался в этом туре с Василием Кикнадзе (генеральный директор «Локомотива». — Прим. «СЭ») и Сергеем Галицким (президент «Краснодара». — Прим. «СЭ»). После матча «Локомотив» — «Краснодар».
— Что с голевой атакой «Локомотива», в начале которой полузащитник железнодорожников Жоау Мариу нарушил правила на игроке «быков» Камболове, а главный судья Безбородов оставил это без внимания?
— По мнению департамента, арбитр должен был зафиксировать фол.
— Получается, гола «Локомотива» могло и не случиться?
— Во многих играх арбитры пропускают фолы или не показывают карточки. Здесь судья пропустил фол в центре поля, началась атака, в результате которой железнодорожники заработали штрафной и забили. Могли и не забить. Так получилось.
— Вы обсуждали с Галицким именно этот момент?
— Да, он спрашивал, мог ли в эпизод вмешаться ВАР.
— О чем говорили с Кикнадзе?
— Говорили о столкновении, в котором пострадал Крыховяк. Он просил объяснить критерии, почему была показана желтая, а не красная карточка. Не знаю, остался ли он доволен объяснением.
— Нужно ли было удалять Ари за грубый фол на польском игроке «Локомотива»?
— Это был жесткий контакт, но здесь нет ни одного критерия для красной карточки. Агрессии, грубости не было, произошел жесткий контакт. От всей души желаю Крыховяку выздоровления, в спорте случаются такие моменты.
Мешков ошибся, не назначив пенальти в ворота «Крыльев»
— На 26-й минуте встречи «Спартак» — «Крылья Советов» защитник гостей Лысцов сбил форварда красно-белых Ларссона в своей штрафной. Матч обслуживала бригада ВАР, но пенальти в ворота самарцев не был назначен.
— Это пенальти. Бригаду ВАР, которая работала в матче, обсуждать не могу. Посмотрев повтор, могу сказать, что для меня это 11-метровый удар. Мешков допустил ошибку.
— Справедливо ли удалили полузащитника «Крыльев» Мияйловича?
— Красная карточка показана абсолютно правильно. Дальше — без комментариев, потому что эпизод рассмотрит КДК.
— Защитник «Уфы» Пуцко дважды нарушал правила в собственной штрафной по ходу встречи с «Оренбургом»: на 21-й минуте сыграл рукой, а на 87-й сбил нападающего соперников Деспотовича и снова сыграл рукой в мяч.
— Вилков дважды ошибся, не назначив 11-метровый в пользу «Оренбурга». В ворота уфимцев следовало назначить два пенальти.
— Главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов негативно отозвался о судействе в матче.
— Претензии в наш адрес обоснованы, было бы неправильно, если бы он нас похвалил.
Фол Ткачева на Жиркове похож на нарушение Азмуна на Облякове
— На 69-й минуте матча «Арсенал» — «Зенит» полузащитник туляков Ткачев наступил шипами на ногу Жиркову, при этом находясь сзади. Почему это не удаление?
— Хотел бы заострить внимание на этом эпизоде, поскольку в прошлом туре произошла похожая ситуация с Азмуном, таким же образом сфолившим в игре с ЦСКА. Если бы Ткачев сделал подкат — это красная карточка, без вопросов. Здесь же оба бежали за мячом, Ткачев совершил наступ. Да, на видео это выглядит нехорошо, но в динамике игры это железная желтая карточка, а не красная. В таких случаях всегда должны показывать желтые.
— Главный судья матча «Рубин» — «Динамо» Турбин в конце первого тайма удалил игрока казанцев Зуева, многим это решение показалось несправедливым.
— По нашему мнению, вторая желтая карточка была показана ошибочно. Хочу прояснить ситуацию: Турбин, к сожалению, не видел того, что происходило, и принимал решение после подсказки ассистента. Ассистент, скорее всего, не видел полной картины эпизода и неправильно донес информацию. Рыков сам выставил ногу, Зуев не виноват.
— А не следовало ли наказывать Рыкова за симуляцию?
— Нет, это не настолько вопиющий случай. Рыков не симулировал, он сфолил.
— На 51-й минуте встречи «Ростов» — «Тамбов» футболист тамбовчан Обухов сбил в своей штрафной ростовчанина Чернова. Почему не назначили пенальти?
— «Ростов» направил письмо в экспертно-судейскую комиссию, она рассмотрит этот и еще несколько эпизодов, поэтому я пока не комментирую этот матч.
— Появляются слухи о том, что вы можете покинуть свой пост.
— Уважаемые друзья, повторю еще раз. Руководство РФС дало нам время на исправление ситуации — до конца календарного года. Мы работаем. Надеюсь, у нас все получится.
Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |



