12 сентября 2015, 23:00

"Судья молодец, что не удалил Дзюбу. Хотя должен был"

Роман ТРУШЕЧКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур. ЦСКА – "ЗЕНИТ" – 2:2

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший полузащитник "Зенита" и еще двенадцати клубов Максим Деменко, посмотрев матч бывшей команды с ЦСКА, отметил класс Файзулина, вынес вердикт Дзюбе и предложил "Зениту" к зиме определиться с новым тренером.

– Виллаш-Боаш после поражения от "Крыльев" разочаровался в Нету и сделал ставку на Ломбертса, но Кришито снова остался в запасе из-за лимита. Это оправдало себя?

- Из-за этого Вилла-Боаш и был резок в своей критике лимита. Но это все-таки наша страна, наши законы. Мы хотим больше своих футболистов видеть в игре. Тем более, впереди чемпионат мира в России. Ну а выбор все-таки связан с тем, что решили, что Данни будет лучше смотреться в комбинационной игре. Мне понравилось, как "Зенит" эпизодами владел преимуществом, как строил игру, другое дело что ЦСКА, как бы кто ни говорил, сегодня сильнее "Зенита".

– Вы были универсальным игроком. А как вам Анюков в роли левого защитника?

– Не его это позиция. Были моменты, когда уже напрашивались передачи, а ему приходилось останавливаться, поудобнее перекладывать под правую ногу. Во втором тайме, например, Саша слева пытался подать, а у него не получилось, он даже руку поднял, извиняясь: "ну, не получается у меня, что я могу сделать?"

– Пусть ЦСКА силен, но что же происходит с чемпионом страны, который в первой половине тайма прижимается к воротам и получает два гола?

– Первая причина – несогласованность в центре обороны. Все-таки Ломбертс давно не играл. ЦСКА за счет быстроты полузащиты очень много находил открытых зон. И первый гол из-за несогласованности Ломбертса с Лодыгиным здорово выбил "Зенит". Пришлось перестраиваться, а против такой команды, как ЦСКА, у которой есть быстрые игроки, это сложно, из-за этого и второй мяч получили.

– Во втором голе больше вины Смольникова, который открыл зону, дал Щенникову пройти и подать, или Ломбертса, из-под которого забил Думбья?

– Я думаю, виноваты оба. И правый защитник не подстраховал, и Ломбертс опоздал. Думбья выбивал из-под него, а Ломбертс как центральный защитник, считаю, не имел права тянуться ногой к мячу.

– Что же ему оставалось делать?

– Играть ближе со своим игроком. Изначально Думбья брать плотнее, а Ломбертс от мяча сразу далеко оказался. Если бы он стоял ближе, то даже в случае опоздания к рывку нападающего защитник мог бы за счет корпуса оттеснить его и не дать забить.

– Как сказалось отсутствие Виллаш-Боаша?

– Мы знаем, что Сережа Семак много лет в команде, много знает и многое может подсказать, но все-таки именно главный тренер знает, за какие ниточки нужно тянуть. Где можно объяснить, где – зажечь ребят. Я понимаю, что Семак делал максимум возможного, но главный есть главный.

– Вы считаете, что от подсказок с бровки многое зависит?

– Дело не только в подсказках. Мы же знаем, какой Виллаш-Боаш эмоциональный. Иногда футболистов нужно просто подбодрить, вот как Леонид Слуцкий. Тот просто к бровке подойдет, аплодисменты даст, и ребята знают: если Леонид Викторович выходит – сразу начинается подсказ внутри команды, Дзагоев говорит Вернблуму, Вернблум – еще кому-то, и начинается какое-то движение.

– Подсказки Слуцкого были слышны на фоне заполненного стадиона. Он стал после побед в Лиге чемпионов и со сборной более уверенным и громким?

– Уверенным Леонид Викторович всегда был, но когда человек получает в сборной такие эмоции, дух поднимается.

– Получилось у него хорошо сыграть против зенитовцев из сборной – Дзюбы и Шатова? Со Смольниковым несколько другое дело.

– Ребята в защите ЦСКА и сами знают, что Артем удачно играет головой, хорошо прикрывает мяч, что Шатов быстр и опасен в передачах. А в моменте, когда Игорь забивал, проявилось мастерство Файзулина – дать передачу против линии, когда целая группа уже накрывала его. И он дал не просто передачу, которая то ли долетит, то ли нет, а именно в ногу Смольникову. И Игорь тут сработал в своей излюбленной манере, с подключением. Потрясающий гол по исполнению. Тут хоть говори тренер, хоть не говори, но если есть мастерство – уже ничего не поделаешь.

– Раньше Слуцкий отпускал в сборную ведущих игроков и во время этих пауз работал с резервистами, а сейчас армейские сборники оставались у него на глазах. Это можно назвать преимуществом его совместительства?

– Конечно. Мы видим модель, где Алан Дзагоев играет опорного, и она действует и в сборной, и в ЦСКА. Защитная линия практически не меняется. Так что большого дискомфорта для Слуцкого нет.

– Муса на день позже вернулся, пролетел ради своей сборной полмира. Чувствовалось, что он был не такой острый?

– Не сказал бы. Посмотрите статистику, километраж. Он очень большой объем работы делает. В плане физических кондиций Муса в потрясающей форме находится. Просто сегодня играли в очень хороший контроль и "Зенит", и ЦСКА, поэтому ему было тяжело убегать, и помимо футбола у него было много черновой работы.

– У Лодыгина есть игровой спад после обидного гола от "Краснодара"? В сборной он один из всех сборников ЦСКА и "Зенита" не сыграл ни минуты.

– В те моменты, когда нужно было команду спасти, он ее спас. Мы же прекрасно понимаем: забивай при счете 2:1 Алан с пенальти – и все.

– Как смотрите на эпизод борьбы Дзюбы с Игнашевичем?

– Молодец судья, что не пошел на крайние меры. Если бы он с помощью бокового увидел этот удар – однозначная красная карточка. Борьба там шла с обеих сторон. Держали друг друга одинаково. А бить так, как Дзюба, все-таки нельзя. Судья этот момент не видел, но это, может быть, и хорошо. Удали он Дзюбу – игра потеряла бы рисунок, пошли бы разговоры. Но если эту ситуацию будут разбирать на КДК, я думаю, Артему грозит даже дисквалификация, если ЦСКА подаст жалобу.

– Что с Шатовым? В сборной себя не показал, в Химках тоже.

– В сборной все-таки проявил, что ни говори. В черновой работе. Все-таки мы привыкли, что Олег где-то голевой пас отдаст, на острие постоянно. Но есть игры, где нужно переключаться с индивидуальных качеств на работу для команды. Вот в сборной он работал для команды. А в "Зените", где он мог себя проявлять, команда играла больше верхними передачами, либо через Данни. Чуть-чуть в тени Шатов оказался. Но это все-таки ЦСКА в соперниках, отсюда и проблемы.

– Виллаш-Боаш хочет уйти, Витсель мечтал об этом летом. Какой может быть атмосфера в "Зените"?

– Неприятная ситуация. Конечно, она влияет на команду. Ребята общаются между собой, и атмосфера в любом случае давит.

– "Зениту" еще пять матчей играть без тренера на бровке. Это проблема?

– Считаю, что да. Одно дело – одна-две, это еще можно потерпеть. Но пять игр…

– Вы бы на месте руководителя "Зенита" уже искали нового тренера?

– Я бы еще раз встретился в Виллаш-Боашем и выяснил его окончательное решение, и если бы услышал решительный ответ "нет" – старался бы потихоньку уже вести переговоры. Будет зимний перерыв, и новому тренеру нужно будет поближе познакомиться с ребятами. Я думаю, так и будет, когда закончатся эти пять игр. Но то, что тренер будет свое дело делать, – это однозначно, потому что есть Лига чемпионов, где он мотивирован, где на него смотрят другие клубы как на тренера.

– Лучший защитник чемпионата Гарай не справился с Думбья, или пенальти липовый?

– Пенальти был. В штрафной, движение руки, открытое пространство для Думбья, который входил в штрафную. У Гарая действительно была проигранная позиция. Зачем в этой ситуации брать нападающего за руку? Ну, знаете, есть психология защитника: "а вдруг не увидят?" Пенальти стопроцентный, Гарай потерял позицию из-за того, что у Думбья очень хорошая стартовая скорость.

– Что у ЦСКА с пенальтистами?

– Да, раньше не было такого, когда Натхо забивал. Пенальти – это все-таки психологическая ситуация. Я могу вспомнить, как и Халк со своим ударом-пушкой по два пенальти не забивал. Это чистая психология. Пенальтист прежде всего должен быть уравновешенным. А уже на втором месте идет исполнение.

– Пенальти на Смольникове был? Щенников вроде бы упал ему на ногу.

– С моей стороны видно было, что Щенников просто падал. Не цеплял рукой и не наваливался всем телом.

– Но "Зенит" все-таки сравнял счет. Куда делось преимущество ЦСКА в последние 15 минут?

– Может быть, просто хотели уже доиграть матч. Думбья Слуцкий заменил на пятого защитника, как и в сборной со шведами, чтобы уже в обороне был порядок. "Зенит" хотел отыграться и шел ва-банк, а ЦСКА готов был действовать от обороны и поймать соперника на контратаке.

– Третий центральный защитник точно добавляет обороне ЦСКА порядка?

– Слуцкий понимает, что нужен результат, и любой тренер в такой ситуации выпускает защитника, чтобы минимизировать риск в обороне. Тем более, что победа уже практически была. Но в футболе не угадаешь. Можно поставить и десять человек, но с тридцати метров ударят, и ты будешь вроде бы и в обороне, но голу не помешаешь.

– Кто для вас игрок матча?

– Мне сейчас как игрок, мыслящий, поддержанный доверием Слуцкого нравится Алан Дзагоев. Нашли ему позицию опорника, оттянутого, но он в то же время и в атакующих действиях участвует. Я бы его выделил по этой игре и матчам сборной, если взять именно наших ребят в этом микроцикле.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости